Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №275653

Добрый день!На УЗИ был обнаружен узел 1,5 см.Заключение биопсии:Пролиферация эпителия,(возможен зоб (ДК II ).По результатам анализа 24.06.2020г. : ТТГ 0,01 мкМЕ/мл, Т3 свободный - 10,55 пг/мл, Т4 свободный 1,89 нг/дл, Анти ТПО - 158,1, Анти-ТГ - 111,35 ед/мл.В феврале все эти анализы были в норме.Тиреоглобулин - 2,97.Витамин Д- 11. Ферритин -395. Жалобы : иногда тремор рук, некоторое похудение.Подскажите пожалуйста,что это значит?Врачи на карантине, да и у нас в глубинке нет специалистов.Кроме того, у меня сах.диабет 2 типа.Ну лечение пока не назначено.Только диета и глюкофаж.Спасибо.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам биопсии онкологии нет. Узел доброкачественный. Его нужно наблюдать 1 раз в год по УЗи. По результатам гормонов у Вас АИТ - тиреоидит с небольшим повышением функции. Обычно это временное снижение ТТГ не требует лечения, только контроль ТТГ, св.Т4 через 2 мес. Вит Д низкий, нужен прием аквадетрим по 14 кап 1 раз в день 2 мес, затем 7 кап еще 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо большое!
Клиент
Наталия, Спасибо.вы так ясно дали ответ по поводу узла.А то переживала.не могла пронять.
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу диабета. Глюкофаж и есть лечение диабета. эффективная доза по 750 мг 2 раза в день. При диабете важен контроль не только сахара крови, но и холестерина,креатинина и давления. Это важно для поддержания здоровья Ваших сосудов, т.к. диабет поражает именно сосуды.
Клиент
Наталия, Спасибо большое Вам.Все четко и понятно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения диагноза Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ, т.к по Вашим жалобам и анализам есть вероятность, что у Вас тиреотоксикоз. Если АТ к рецепторам ТТГ будут в норме, то никакого гормонального лечения Вам не нужно. Очень низкий уровень витамина Д. Необходим приём витамина Д в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв) в течение 6-8недель. Далее дозу снижаем до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 6 месяцев от начала до препаратов. По поводу сахарного диабета - на фоне диеты и приёма метформина какой у Вас уровень сахара натощак и через 2 часа после еды? Есть ли жажда?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день.Спасибо большое за полный и ясный ответ. По поводу сахара.Он у меня лет 15 назад показал в санатории 8.Я думала ошибочно,так как у подруги тоже высокий показал и не лечилась.Потом периодически проверяла.показывало то 7 то 7.4.Сейчас показывает иногда 5,8, 6. натощак.бывает и 7.4.Но потом через час после еды 6 показывает. 6.2 через 2 часа после еды до 7.Жажды нет.
Эндокринолог, Врач УЗД
Уровень сахара в допустимых пределах. Продолжайте придерживаться диеты и принимайте метформин. Пока коррекции в лечении не нужно. Если сахар после еды будет выше 9, а натощак выше 7 стабильно, то необходимо будет добавить ещё один сахароснижающий препарат
Клиент
Дарья, Спасибо большое.Все поняла.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам биопсии узел доброкачественный, размеры небольшие, поэтому оперативного лечения не требуется. За узлом наблюдаем- УЗИ 1 р в год. По результатам анализов у вас идёт повышение функции щитовидной железы высокий т3 и Т4, подавленный ТТГ. Причины может быть 2: деструктивный тиреотоксикоз на фоне АИТ (повышены АТ к ТПО), специального лечения не требует или тиреотоксикоз на фоне токсического зоба (повышены АТ к рецепторам ТТГ) этот вариант требует лечения тиреостатиками. Нужно сдать АТ к рецепторам ТТГ и определиться с необходимостью лечения. Обязательно восстановить уровень Вит Д, он очень. Низкий у вас. Прием аквадетрима по 14 капель 3 мес, затем по 7 капель и контроль анализа через 6 мес.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Что касается СД, то нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин, если он будет в целевых значениях, то достаточно соблюдения диеты и приема метформина.
Клиент
Ирина, Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать гликированный гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое.