Консультация гематолога /

Много лет увеличены подчелюстные лимфоузлы, лимфоциты повышены.Опасно? — вопрос №27615

Здравствуйте,на протяжении более 11-ти лет увеличены подчелюстные лимоузлы.Предположительно после перенесенных ангин и стоматитов. Размер около 2-2,5 см один и еще 2 штуки поменьше.Безболезненные,двигаются.Воспалялись в последний раз очень давно. Ставили хр.тонзиллит.Так же все это время периодически скачет температура 37-37.2 в вечернее время,ночью опускается. Температуру не ощущаю,узнаю о ней только во время измерения.Так же имею диагнозы ВСД и псориаз, ну и папилломы замучили .Скажите,лимфоциты 45 это не говорит о чем-то ужасном типа онкологии??? Остальные показатели в норме.С какого врача мне нужно начать поход и есть ли повод бояться? Заранее спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро Вероника. Увеличенные подчелюстные лимфоузлы говорчт о хроническом воспалительном процессе, скорее всего это действительно хронический тонзиллит. Температуру также может давать хроническое воспаление миндалин. Вам необходимо посетить лор-врача и стоматолога. Увеличение лимфоцитов обычно говорит о наличие вирусной инфекции, папиломы обычно появляются также благодаря вирусной инфекции. Вам необходимо сдать кровь на вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн барра. По этому вопросу проконсультируйтесь с аллергологом-иммунологом, инфекционистом или вирусологом.