Консультация онколога /

Рак ротоглотки. — вопрос №28009

В сентябре 2016 г. мне был поставлен диагноз -рак ротоглотки T4N0M0 3 стадия.Назначено лечение-курс химиотерапии в монорежиме препаратом Метотрексат 2,5 мг/сутки 5 дней в неделю.Проведение лучевой терапии невозможно в связи с наличием сопутствующей патологии-энцефалопатия.Проведение оперативного вмешательства невозможно из-за местного распространения процесса.При приёме метотрексата в первые два месяца я объективно стал лучше себя чувствовать,однако в дальнейшем начались постоянные боли в горле,горло постоянно воспалено,появилось трудность при глотании.Всё это усугубляется отсутствием аппетита,тошнотой,запорами.Исходя из того,что я проживаю в Симферопольском пансионате для престарелых и инвалидов,симптоматическую терапию по причине низкой квалификации врача терапевта осуществлять некому.Прошу вас,разъясните мне-есть ли ещё варианты лечения моего заболевания,какие у меня перспективы и как я могу уменьшить побочные эффекты.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Проблемы с ЖКТ и воспалением горла - это побочный эффект от приёма Метотрексата. Можно использовать противорвотные средства, полоскать ротовую полость и горло, пить побольше воды. Всё назначения обсуждаются с лечащим врачом. 3-я стадия нуждается в комбинированной лучевой и химиотерапии, тогда прогнозы значительно лучше.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, спасибо Вам за ответ,но лучевая терапия мне противопоказана.
Уролог, Венеролог
Юрий, я понял, это в идеале. Вы же должны наблюдаться у того онколога, который сделал Вам первое назначение. При длительных осложнениях может понадобиться коррекция или замена терапии, и в этом случае местный терапевт не поможет.