Консультация сомнолога /

Ребёнок 4 месяца плохо стал спать — вопрос №28494

Здравствуйте! 4 месяца назад родился Артем, первый месяц дома он спал очень много и считается что по графику ( просыпался поесть и в туалет сходить) затем стал днём спать только по пол часа но был весел и не показывал усталости во время его бодорствования, на данном этапе ему 4 месяца и он совсем не может уснуть днём! Только в машине и то на долгом светофоре просыпается, дома же уложить спать невозможно если он не голоден, засыпает еле как на груди и качаясь на фитболе. Подскажите пожалуйста как правильно укладывать ребёнка, правильно для его возраста? Я начинаю укладывать только по признакам усталости , трёт глазки , стеклянный взгляд , но малыш ни в какую не может уснуть ни с соской ни просто со мной на фитболе под успокаивающую музыку. Спит на улице в автокоесле если его укачать 2 часа, а дома если повезло уложить то МАКСИМУМ это пол часа. И как можно продлить Домашний дневной сон, я знаю что пол часа это очень мало... заранее спасибо за ответ

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ксения! Дневной сон малыша - залог его роста и крепости здоровья. Безусловно, длительность дневного сна новорожденного и 4-х месячного малыша различны. Однако, описанное состояние малыша не является нормой. Что-то вашего сына беспокоит. Проследите за температурным режимом малыша в комнате, уберите отвлекающие его элементы: тв, яркие игрушки над кроваткой. Сделайте легкий массаж, дайте пару капель воды.
Клиент
Надежда, подскажите пожалуйста а как правильно укладывать его спать? На руках он только становится более беспокойным и начинает плакать...спасибо за ответ !