Консультация кардиолога /

Приём ксарелто — вопрос №28560

Здравствуйте! Мне поставили кардиостимулятор и назначили пить ксарелто. По каким показаниям его назначают и можно-ли отказаться от него,из-за его дороговизны?Или продолжать пить? А может данные по его применению уже восстановились?

Терапевт
Ксарелто - антикоагулянт, то есть препарат, "разжижающий кровь" и препятствующий образованию тромбов. Пить его нужно постоянно (всю жизнь). Аналогов на сегодняшний день нет. Если он очень не по карману, то хотя бы принимайте другие антикоагулянты - клопидогрел (зилт, плавикс, лопирел) или тромбо-асс (кардиомагнил, аспирин-кардио).