Консультация эндокринолога /

Как сбросить вес диабетику? — вопрос №29320

Добрый день. У меня диабет 2 ст. Из-за того, что нет поставок инсулина (Хумулин), в данный момент Базал (кололась 3 недели), теперь Биосулин. В последнее время стала набирать вес. Подскажите, как можно приостановить быстрый набор веса? Спасибо. С уважением Фролова И.Ю.

Эндокринолог
Здравствуйте! Набор веса происходит из_за того, что инсулин, неважно какое торговое название препарата, выполняет свою прямую функцию, то есть переводит глюкозу из крови в клетки тканей. А глюкоза в свою очередь является источником энергии для организма, поэтому при её избытке она переходит в жировую ткань. Основной профилактикой набора веса для пациента на инсулиинотреапии является ограничение употребления углеводов, особенно в виде сладкого и мучного. Ограничив углеводы, вы увидитее, что уровень глюкозы начнет снижаться и даже придется снизить дозу короткого инсулина, затем постепенно начнет снижаться вес .
Клиент
Екатерина, спасибо за подробный ответ.