Консультация аллерголог-иммунолога /

Какие продукты укрепляют иммунитет? Как Вы относитесь к мёду? — вопрос №29667

Здравствуйте! Всю жизнь мучаюсь с соплями. В основном в зимнее время - летом почти нет. Лет 10 сидела на каплях, последние пару лет выдержала без капель и вроде как насморк стал меньше, больше как минимум не закладывает. Планирую беременность. Для этого хочу укрепить иммунитет от простудных заболеваний. Таблетки пить не хочется, только если уж совсем худо будет. Закаляюсь, каждый день в рацион входят 1-2 головки чеснока, клюква или брусника, фрукты (яблоки, мандарины, киви, лимоны). Вчера горсть клюквы перемешала с медом вместо сахара, т. к. прочитала, что мед тоже укрепляет иммунитет. Сегодня утром проснулась с больным горлом и кашлем. Горло сразу почти прошло, кашель остался... Вроде бы нигде не могла простудиться, закаляюсь очень аккуратно, грешу на мёд... Интересует Ваше мнение по поводу этого продукта, а также советы по другим продуктам, укрепляющим иммунитет. Благодарю заранее за ответ!

ps: анализы на ЦМВ и ВПГ - высокая авидность, более 60%. Ну это если вдруг нужна такая информация)

Уролог, Венеролог
На ВЭБ сдайте, плюс ВИЧ. Проблема не в продуктах, а в причине проседания иммунитета, определённо вирус.
Терапевт
Здравствуйте. Хроническим ринитом страдает 40% населения РФ. Для укрепления иммунитета со стороны верхних дыхательных путей можно покапать в нос деринат или побрызгать ИРС-19. Мед Вы , наверняка, и раньше пробовали. Была ли на него аллергия?