Консультация гинеколога /

ВПЧ 31, 35, 39 и 59 типа — вопрос №33264

Нашли остроконечные кондиломы что делать
Здравствуйте! Была у гинеколога на обычном обследовании, она сказала, что у меня во влагалище остроконечные кондиломы, но она сказала, что удалять их не стоит. Сдала анализ ВПЧ ПЦР, который выявил 31, 35, 39 и 59 типы. В результатах онкоцитологии признаки злокачественных изменений не выявлены. Что мне теперь делать? Могу ли я заразить членов своей семьи через столовые приборы (допустим ели одной ложкой, пили из одной кружки) или прием ванны? Нужно ли использовать презервативы, если половой партнер постоянный? Можно ли вообще вести половую жизнь?

Гинеколог, Врач УЗД
Анна, здравствуйте! Вам необходимо стандартное обследование шейки матки - мазки на онкоцитологию, кольпоскопия. Кондиломы вызываются вирусом ВПЧ низкого онкориска, если они не мешают, они маленькие и их немного - ничего делать не нужно. Заразить домашних Вы не можете, ВПЧ передается половым путем. Половую жизнь ведите, как вели до этого. Презерватив можете использовать с целью контрацепции, местно Вам и партнеру можно использовать Панавир(спрей, гель, свечи).
Уролог, Венеролог
Нужно лечить.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна лечение необходимо,сейчас используют различные методы: химиодеструкцию, криодеструкцию и радиоволновую хирургию. Применяется и удаление папиллом лазером,смотря в какое учереждении вы обратитесь.При половом контакте может происходить травматизация кондилом и все вытекающие из этого последствия.Противовирусная терапия спорна,но удалить необходимо ,естественно после осмотра и кольпоскопии.