Консультация гинеколога /

НМЦ + плохой фемофлор, диагноз + план лечения — вопрос №985064

Самый лучший специалист, отзовитесь, пожалуйста!!! Вы мне очень нужны!
Оставила за неделю уже почти всю зарплату на анализах и исследованиях....
Последний цикл в конце мая. Не было: смены климата, тяжелого заболевания, приема антибиотиков, стресса, поднятия тяжелого и тп. За последние 4 месяца не менялось ничего. Партнер постоянный уже много лет. Детей нет, но планируем. Эндокринолог сегодня рекомендовал повторную консультацию гинеколога.
На последней консультации гинеколог (от 26.07) выписала Джесс плюс на 6 месяцев. Я купила, но немного не уверена в специалисте (врач местной ЖК, одна на весь филиал, все в отпусках, уделяет пациенту 2-3 минуты, толпа ждет)

Принимаю: витамин Д, 3000 в день, назначение эндокринолога.
Беременность была 12 лет назад прервана медикаментозно.
Хронический гастроэнтероколит и всд.
Аллергия на витамин С и на всю группу НПВП (сильная ринорея)

Очень сильно болит живот, как будто месячные вот вот начнутся, уже третью неделю, схватывает, а так же запах...

на этом все...

Уважаемый специалист! Во вложениях: оценка состава тела от эндокринолога, мрт, узи, анализы и мазки за последнюю неделю + фемофлор.
Прошу Вас ознакомиться внимательно!
Нужен:
диагноз + план лечения (по возможности с рекомендацией препаратов для партнера).

Возраст: 31

Хронические болезни: гастроэнтероколит, аллегрия нпвп, всд, пролеченная эррозия, пролеченный эпштейн барр (в марте)

Гинеколог
Марина, здравствуйте. С какой целью был назначен Джес, если Вы планируете беременность? И когда Вы начали его принимать, если менструация была в мае? Всегда ли регулярный цикл?
Клиент
Екатерина, На последней консультации гинеколог (от 26.07) выписала Джесс плюс на 6 месяцев.
Только выписала, я его не принимала еще (все указано в описании вопроса)...

Гинеколог
Это я прочитала. Не понятно с какой целью Джес назначен. Гормоны в норме, патологии нет. ПО УЗИ эндометрий не истончен, яичники в норме. Нужно вызвать менструацию дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. Дальше принимать его по схеме и на нем беременеть. В фемофлоре и мазке много отклонений, выраженный бак вагиноз. Нужен прием юнидокс солютаб по 100 мг 2раза в день 10 дней + Аципол или Линекс по схеме, паралелльно вагинально свечи Тержинан по 1 свече в день 10 дней, затем Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановоления микрофлоры.
Клиент
1.дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней
2. юнидокс солютаб по 100 мг 2раза в день 10 дней + Аципол или Линекс по схеме, паралелльно вагинально свечи Тержинан по 1 свече в день 10 дней
3. Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановоления микрофлоры

там между ними, если верно пнимаю, придут кр.дни
нужно перерыв делать где-то?
Гинеколог
Как раз на 10 дней дюфастон, юнидокс и тержинан, потом менструация, потом Ацилакт. Можно ацилакт заменить Вагилак проледи по 1 капсуле 10 дней внутрь ( через рот)
Клиент
Екатерина, а что можно супругу принять из этих препаратов?
Гинеколог
Супругу юнидокс по 100 мг 2 раза в день 10 дней + аципол или линекс. Половая жизнь с презервативом.
Гинеколог
Марина, еще нужно Вам сдать бак посев мочи, так как в ОАМ бактерии.
Клиент
Екатерина, можно сдать завтра и в течении двух дней сюда догрузить, как придет, не закрывая вопрос? или это потом не к гинекологу?
Гинеколог
Давайте конечно, я посмотрю.
Клиент
Екатерина, уважаемый специалист. Мной сдан последний анализ. Прикрепила в файл. Прошу Вас определиться с диагнозом и планом лечения для меня и партнера... Поучаствовало несколько врачей, а я теперь не знаю, какая схема мне нужна….
Гинеколог
Марина, здравствуйте. Анализ в норме, это хорошо. Все симптомы связаны с выраженным дисбиозом во влагалище. План лечения тот же, что я писала выше.
Клиент
Екатерина, в данный момент здесь мне предлагают 2 плана лечения

Первый от Екатерины:
1.дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней
2. юнидокс солютаб по 100 мг 2раза в день 10 дней + Аципол или Линекс по схеме, паралелльно вагинально свечи Тержинан по 1 свече в день 10 дней
3. Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановоления микрофлоры Можно ацилакт заменить Вагилак проледи по 1 капсуле 10 дней внутрь
Супругу юнидокс по 100 мг 2 раза в день 10 дней + аципол или линекс. Половая жизнь с презервативом.

Второй (Арусяк), надеюсь, верно поняла последовательность..
1. дюфастон по 10 мг х 2 р/сут перорально на 10 дней,
2. витамин Е по 200 мг сут, на 3 мес,
3. восстанавливать овуляторную функцию , для этого нужно добавить иноферт по 1 п х 2 р/сут на 3 мес
4. свечи нео-пенотран форте (содержат метронидазол) по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь на 14 дней
5. вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально не менее месяца (курс от 1 до 3 х мес).

я не знаю, какой надо брать теперь... ((((
Гинеколог
Схемы похожи, в моей рекомендации сначала нужно пролечится от инфекции и только потом заниматься овуляцией. Выбор за Вами)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Как долго планируете беременность?
Какой сейчас рост и вес?
Цикл был ановуляторный, поэтому и нет менструации
Задержка первая или были ранее?
Пить Джес, чтобы забеременеть, это как потолстеть, чтобы похудеть
Клиент
Валерия, третий год планируем,у меня уже есть ранее открытая тема на форуме (нарушение мц) и по супругу (расшифровать спермограмму) - все с моего профиля
165/108 (скинула 15 кг за год),
такая длительная задержка первый раз.
Да,я понимаю, сначала пошла и купила, а потом в интернете начала читать и поняла, что-то не так...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, у любой здоровой женщины в норме может быть 2 ановуляторных цикла. Это не является патологией. Сбить могло всё, что угодно
Посмотрела спермограмму супруга - она фертильная, но по нижней границе. Он витамины принимает?
Вы овуляцию отслеживаете?
Проходимость труб проверяли?
Клиент
Валерия, проходимость труб не проверяла,только узи...
пили оба фолиевую кислоту 4 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо за 3 года вас никто не отправил на проверку проходимости труб??? Надо обязательно её сделать

Для супруга:
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Клиент
Валерия, уважаемый специалист. Мной сдан последний анализ. Прикрепила в файл. Прошу Вас определиться с диагнозом и планом лечения для меня и партнера... Поучаствовало несколько врачей, а я теперь не знаю, какая схема мне нужна….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Моча идеальная
1. Супруга витаминизировать
2. Проверить проходимость труб
Клиент
Валерия, в данный момент здесь мне предлагают 2 плана лечения

Первый от Екатерины:
1.дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней
2. юнидокс солютаб по 100 мг 2раза в день 10 дней + Аципол или Линекс по схеме, паралелльно вагинально свечи Тержинан по 1 свече в день 10 дней
3. Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановоления микрофлоры Можно ацилакт заменить Вагилак проледи по 1 капсуле 10 дней внутрь
Супругу юнидокс по 100 мг 2 раза в день 10 дней + аципол или линекс. Половая жизнь с презервативом.

Второй (Арусяк), надеюсь, верно поняла последовательность..
1. дюфастон по 10 мг х 2 р/сут перорально на 10 дней,
2. витамин Е по 200 мг сут, на 3 мес,
3. восстанавливать овуляторную функцию , для этого нужно добавить иноферт по 1 п х 2 р/сут на 3 мес
4. свечи нео-пенотран форте (содержат метронидазол) по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь на 14 дней
5. вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально не менее месяца (курс от 1 до 3 х мес).

я не знаю, какой надо брать теперь... ((((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я согласна с тактикой второго доктора
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Джесс в данной ситуации действительно не к месту, совсем.
У мужа жалобы есть?
Гатроэнткроколит лечите с гастроэнтерологом?
Масса тела не менялась последнее время?
Жиры органичивали в рационе?
Как долго планируете беременность?

По МРТ и УЗИ органов малого таза есть признаки ранее перенесённого воспаления придатков и признаки ановуляции.
По фемофлор выраженный дисбиоз.

Клиент
Арусяк, у мужа жалоб нет, да с врачом, худею, 15 кг за год. считаю бжу, все под контролем...третий год планируем...
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, Вы очень правы, что снижаете массу тела, это очень верно и важно для адекватной работы репродуктивных органов. Но сейчас похоже есть недостаток поступления жирорасворимых витаминов, поэтому нарушился цикл.
Нужно добавить витамин Е по 200 мг сут, на 3 мес, и восстанавливать овуляторную функцию , для этого нужно добавить иноферт по 1 п х 2 р/сут на 3 мес.
Опасных отклонений, к счастью, по результатам гормонального обследования нет и это очень хорошо, значит постепенно цикл восстановится.
Сейчас для получения менструальной реакции потребуется добавить дюфастон по 10 мг х 2 р/сут перорально на 10 дней, после отмены придёт менструация.
Живот болит из-за того, что матка пытается вызвать самостоятельно менструацию и опорожнить наросший эндометрий, но из-за ановуляторного синдрома эндометрий слишком плотный и это организму не удаётся.
Дюфастон вызовет гормональную перестройку эндометрия под действием прогестерона и произойдёт менструальная реакция.

По поводу лечения дисбиоза, преобладают анаэробные микроорганизмы, поэтому в данной ситуации Вам подойдут свечи нео-пенотран форте (содержат метронидазол) по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь на 14 дней.
Или можно принимать метронидазол перорально, по 250 мг х 3 р/сут на 10 дней, + флуконазол 150 мг по 1 к на 3 , 7, 10 день лечения для профилактики кандидоза.
Также нужно будет обязательно восстановить микрофлору , учитывая тот факт, что нарушение флоры связанно с наличием с энтероколита (при нарушенной микрофлоре кишечника 100% нарушается микрофлора влагалища) - принимать рекомендую такие препараты как вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально не менее месяца (курс от 1 до 3 х мес).
Кроме этого в ежедневный рацион следует включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности.
Так как у мужа жалоб нет, лечение ему не показано.
На весь период лечения, до восстановления микрофлоры - половая жизнь с презервативом.
Клиент
Арусяк, уважаемый специалист. Мной сдан последний анализ. Прикрепила в файл. Прошу Вас определиться с диагнозом и планом лечения для меня и партнера... Поучаствовало несколько врачей, а я теперь не знаю, какая схема мне нужна….
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Моча стерильная, инфекции в мочевыводящих путях нет, боли не имеют связи с мочевыводящими путями в данной ситуации.
Этиология болей и рекомендуемый план тот же что и порекомендовала выше
Клиент
Арусяк, в данный момент здесь мне предлагают 2 плана лечения

Первый от Екатерины:
1.дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней
2. юнидокс солютаб по 100 мг 2раза в день 10 дней + Аципол или Линекс по схеме, паралелльно вагинально свечи Тержинан по 1 свече в день 10 дней
3. Ацилакт по 1 свече в день 10 дней для восстановоления микрофлоры Можно ацилакт заменить Вагилак проледи по 1 капсуле 10 дней внутрь
Супругу юнидокс по 100 мг 2 раза в день 10 дней + аципол или линекс. Половая жизнь с презервативом.

Второй (Арусяк), надеюсь, верно поняла последовательность..
1. дюфастон по 10 мг х 2 р/сут перорально на 10 дней,
2. витамин Е по 200 мг сут, на 3 мес,
3. восстанавливать овуляторную функцию , для этого нужно добавить иноферт по 1 п х 2 р/сут на 3 мес
4. свечи нео-пенотран форте (содержат метронидазол) по 1 св х 1 р/сут во влагалище на ночь на 14 дней
5. вагилак проледи по 1 к х 2 р/сут перорально не менее месяца (курс от 1 до 3 х мес).

я не знаю, какой надо брать теперь... ((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая тот факт что по фемофлор у Вас преобладают анаэробы, а на них действует метронидазол, я всё же считаю целесообразной схему с ним , или местно (свечи) или перорально (таблетки) .
Доксициклин обладает всё же другой чувствительностью, и работатет на другой спектр микроорганизмов.

Мужа без симптомов я всё же не рекомендую лечить.
У Вас дисбактериоз влагалища , не ЗППП, лечение партнёра не является обоснованным в данном случае, согласно современным рекомендациям.

В остальном схемы схожи.
Овуляторную функцию восстанавливать рекомендую, так как именно оттуда "растут ноги" вашего нарушения цикла.
Чем раньше начнёте лечение, тем быстрее выздоровеете.
В остальном выбор за Вами, наше дело обьяснить и предложить варианты лечебной тактики.