Консультация лора /

Адско болит горло... — вопрос №34636

Добрый день, уважаемые врачи!У меня неделю назад заболел муж. Симптомы: ком в горле, хрипота, затем ушло все вниз и появился сухой кашель. Затем заболел ребенок. Сначала температура была, потом осип, сейчас долечиваем кашель и насморк. И вот заболела я. (думала пронесет, но нет). у меня тоже встал в горле ком, хрипота появилась, но потом все резко пошло вверх вот горло так болит, что не могу говорить даже и нормально есть и пить.Слева боль острая прям. Лимфотическая ткань на задней стенки опухла.. краснота...Помогите, пожалуйста, с лечением. Все началось вчера с вечера. Сегодня целый день полоскаю хлорфилиптом + чередую с ромашкой + брызгаю тантум. Но все ранво все болит и очень опухшее. может не ждать эффекта так бстро. заразилась точно от сына, тк сидела с ним неделю и никуда мы не выходили с ним... очень надеюсь на помощь! Спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Это вирусная инфекция скорее всего, за день-два не пройдёт, требуется время на излечение, и помогать организму разумеется. Не мешало бы Вам посетить ЛОР-врача очно, сдать ряд анализов, в частности мазок на определение патогенной флоры, тогда можно было бы назначить более действенное лечение, а не в общем. Также желательно сдать ИФА на ВЭБ, ЦМВ.
Клиент
Иван, к сожалению я еще на бллтничром с ребенком и не с кем его оставить.... конечно очно к лору лучше...
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Помимо болей в горле температура есть? По картинке - ангина, а вот какая (вирусная или бактериальная) нужно определять по клиническим проявлениям - лучше вызвать врача на дом. Для облегчения болей в горле хорошо помогает брызгалка терафлю-лар - она с лидокаином. Если явления болезни не будут ослабевать в течение 2-3 дней скорее всего нужен будет прием антибиотиков.
Клиент
Анна, температуры нет. Жто точно от сына. Он уже на поправку. Но у него по другому пролла болезнь...
Уролог, Венеролог
В таком случае пока можете только обезболивать при помощи сторонних средств, как только выдастся возможность попасть на приём к врачу, Вам нужно ею воспользоваться. Потому как нужно знать от чего лечить конкретно, и если температуры нет, то это вирусная инфекция с большей доли вероятности. Иммунитет может сам справиться, но на это уйдёт изрядно времени без медикаментозной помощи, а может и нет, тогда состояние будет усугубляться. В Ваших же интересах как можно быстрее обратиться на приём к специалисту лично.
Уролог, Венеролог
По идее, если у Вас всё началось со вчерашнего вечера, то еще как минимум 2-3 дня будет сильно болеть, потом должно пойти на спад, зависит от состояния иммунитета.
Клиент
Иван, спасибо
Клиент
Иван, подскажите, пожалуйста, на небе появилист пятна. Мржет ои жто быть реакция на полоскагия спиртовым раствором? Не было пятен и вот появиоись. Не болят, не чешутся. Случацно заметила в зеркалр...
Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае, достаточно местных средств. Если нет аллергии, попробуйте терафлю- лар, мне и детям хорошо помогал.
Клиент
Анна, спасибо
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Похоже на вирусную инфекцию и антибиотикотерапию нет смысла подключать. Достаточно местного лечения. Пока Вы отсидите дома с ребенком и у Вас дело пойдет на поправку. Помимо местного лечения - обильное, горячее питье.
Клиент
Владимир, спасибо
Уролог, Венеролог
Я ничего страшного не увидел. Воспаление сказывается на слизистой, отсюда и пятна. Я всегда в подобных случаях делаю содовый раствор: 1 ложка пищевой соды на стакан тёплой воды, полощу. Плюс конечно же обильное, горячее питьё, из еды лучше супчики/бульоны, что-то лёгкое, чтобы не травмировать лишний раз слизистую. Пару дней постарайтесь пережить в таком режиме, состояние должно улучшиться.
Уролог, Венеролог
У Вас тут не столько пятна вызывают опасения, сколько красные точки и прожилки - это всё идёт от воспалённого горла, сейчас самый пик.
Клиент
Иван, спасибо Аам большое
Терапевт
Здравствуйте! !Рекомендую ко всему прочему добатька рассасывающие таблетки иммудон по 5,6 табл в день и полоскание фурациллином. Если на 4_5 день легче не станет и присоединиться бактериальная инфекция, то конечно надо начинать прием антибактериальных препаратов.

Клиент
Лариса, спасибо!!!
Педиатр
Добрый день. Это вирусная сыпь- энантема. Сейчас эпидемия такая. Каждый день вижу такую картину. Всегда при назначаем антибиотики- слишком сильрое воспаление. Самые лучшие обезбаливпющие- полоскание ОКИ с кетопрофеном. Но если не найдете- гексорал спрей. Можно и то и это.
Клиент
Наталья, спасибо!!!
Терапевт
Скорее всего стафилококко-стрептококковая инфекция,возможно и вирусная.Обследование покажет и тогда будет ясно с чем и как бороться.Можете приехать в Зеленоград?
Клиент
Александр, к сожалению возможности ент
ЛОР
У вас развилась фолликулярная ангина (на левой небной миндалине видны единичные гнойные налеты),ррекратите полоскание спиртовыми растворами,этим вы только усиливаете раздражение слизистой,лучше орошайте Мирамистином,можете орошать Каметоном или Ингалиптомэ,рассасывать Стрепсилс.
Клиент
Денар, спасибо! Наверное фото не очень удачное..
Ортопед, Травматолог
Подойдут любые полоскания горла или спреи, начиная с банального фурацилина и ингалипта.
Антибиотики я бы назначил. на 5 дней.
Например, цефалексин 0,5 по 1 * 4 р в день.
На фото ничего страшного нет.
Обычный фарингит и ларингит.
Клиент
Константин, спасибо!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, полоскайте горло фурациллином. Побольше пейте теплой жидкости. Если улучшений не будет, нужно будет начать прием антибактериальных препаратов.
Клиент
Анастасия, спасибо!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас! Продолжайте полоскание и брызганье в ротовую полость, через 2-3 дня симптомы стихнут и вы пойдете на поправку. Вы, действительно, находились в очаге заболевания, поэтому вирусная инфекция не заставила себя ждать.
Клиент
Надежда, спасибо! сегодня намного легче :) Боль осталась, но не режущая и сильный отек спал. хотяч и не полностью конечно. Но до выздоровления полного еще надо полечиться. надеюсь скоро пройдет )
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Я по фото не вижу ангины. Острый вирусный фарингит. И типичные его проявления. Полоскайте раствором хлоргексидина, чередуя с раствором Оки.
Клиент
Дарья, спасибо!
Хирург
Здравствуйте. На Вашем снимке клиническая картина фарингита вирусной этиологии. Кроме полоскания горла(хлоргексидин, содовый раствор) , Вам необходимо начать прием иммуномодуляторов, например кагоцел, циклоферон.Обязательно обильное питье- для снятия интоксикации( очень хорошо помогают морсы из брусники. клюквы). Здоровья.
Клиент
Евгений, спасибо!
Терапевт
ОРВИ, посетите терапевта, выпишет лекарства, кровь сдадите.