Консультация эндокринолога /

Повышенный уровент ЛГ и Пролактина — вопрос №34677

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу при возникновении следующей ситуации.
Был курс ААС (только метандиетон) дозировка - 25 мг /сутки.
После курса ААС был Тамоксифен 1 день - 80 мг/сутки, со второго дня 7 дней - 40 мг/сутки и далее еще две с половиной недели по 20 мг/сутки.
Помимо этого - рыбий жир, витамины, цинк, силена.
И еще через полторы недели были сданы анализы на гарманы.
По результатам
Пролактин 424 - при норме от 40 до -360 (Выше нормы)
Прогестерон - 1,65 при норме 0,86-2,9 (вернулся к близкому до ААС )
Эстрадиол -114 при норме 0-204 (вернулся к близкому до ААС)
ПРогестерон - тоже в норму пришел.
Тестостерон свободный 273 при норме 174-900 (был раньше 292)
Тестостерон общий - 23,5 при норме 12-35 (был до курса в районе 15-20)
Т.е. повысился.
Но по результатам сильно повышен ЛГ - 17 при норме от 0,8 до 7,6. (больше чем в два раза) немного смущает)
Пролактин пока снизил с помощью достинекса до 117)
Данная картина - это результат плохого отклика яичек на ЛГ и ФСГ гармоны или причина в нарушении обратной связи на уровне гипоталамуса-гипофиза-яичек?
Стоит ли быть тревогу или все нормализуется самостоятельно?
Если начинать тревожиться, то какие назначения можно в данном случае порекомендовать для нормализации гармонального фона.
Буду благодарен за ответ!)))
Спасибо!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Тестостерон в норме, здесь проблемы в гипофизе. Само по себе повышение пролактина и ЛГ быть не может, следует искать причину. К тому же показатели умеренно завышенные, нормализация маловероятна. Обследовать щитовидку(УЗИ, гормоны), МРТ гипофиза, УЗИ почек, надпочечников, ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови.
Только после выяснения причины можно вести речь о назначениях.
Клиент
Иван, Здравствуйте!
Загрузил основные анализы.
Посмотрите?
Гинеколог, Врач УЗД
Михаил, здравствуйте! А все перечисленные Вами препараты Вы сами себе назначали или врач как-то участвовал?
Уролог, Венеролог
Михаил, да, конечно. Такие стремительные скачки пролактина наталкивают меня на мысль, что нужно все-таки проверять гипофиз в первую очередь. В динамике у Вас стабильно неизменный ЛГ, а это может быть по ряду причин:
1. Нарушения функции поджелудочной;
2. Проблемы с щитовидной железой;
3. Проблемы с почками;
4. Проблемы с печенью;
5. Лишний вес, нарушения питания.
Именно поэтому рекомендовано полностью обследоваться, как я указал ранее, чтобы обнаружить причину. По поводу приёма гормональных препаратов, сейчас я не вижу в них необходимости. Тестостерон у Вас в пределах нормы, значит проблем с его синтезом нет, и данный фактор можно исключить.
Клиент
Иван, Что касается Снижения пролактина. Снижен он по моей инициативе при помощи 0,25 Достинекса. (Как указано в первом сообщении/вопросе).
Примерно пол три месяца назад проходил полное обследование как узи так и анализы. все было в норме по органам.
1. Анализ на инсулин и сахар хороший на сегодня.
2. Гармоны щитовидки сдавал тоже месяца 4 назад все в норме были.
3. Почки о себе не напоминают никак.
4. По результатам анализов билирубина и АЛТ/АСТ - все в норме.
5. Избыточный вес не имею. почти всю жизнь занимаюсь спортом.
Педиатр
А МРТ головы? Делали?
Клиент
Наталья, Это сарказм или вопрос? )))
МРТ ровно год назад дела по другому поводу. Невролог направлял. Выявлены две S-образные потологии обоих артерий и анамалия киммерли. Плюс 4 очага глиозных образований меленьких в результате нарушения кровоснабжения. Больше никаких изменений. хотя и этих достаточно)))
Уролог, Венеролог
Михаил, я так и понял, если было повышение, значит имеется закономерная причина этому, и кроется она в гипофизе. 4 месяца это большой срок, мы судим по актуальной информации. Почки не беспокоят чисто по ощущениям, но Вы их не проверяли, я так понял. Если биохимия в норме, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, надпочечников, перестраховаться. Проверить щитовидку сейчас, это гормоны и УЗИ. Но первоочередно МРТ головного мозга и гипофиза.
Плюс, еще бы не мешало оценить состояние мочеполовой системы(УЗИ простаты, яичек, секрет простаты на анализ, мазки на ИППП), любое воспаление может давать такой ответ.
Вам стоит начать с МРТ, далее проверять всё остальное поэтапно. Когда на руках будут результаты, тогда можно смело исключать. А пока не совсем понятно что Вы лечите, есть сигнал от организма, но причина пока остаётся неизвестной. Это моё мнение.
Эндокринолог
Добрый день. ЛГ и Пролактин это центральные гормоны гипофиза. Поэтому вполне возможно, что МРТ с контрастированием прицельно гипофиза нам поможет разобраться в ситуации. Там может быть или пустое турецкое седло или аденома. Опухоль доброкачественная, которая секретирует плюс гормон. Михаил, это нужно сделать побыстрее. Конечно понятно, что недавно сделанное вами МРТ и тут мы еще одно просим. Лишнее облучение и т.д.Но к сожалению без МРТ с контрастом не определить что происходит в маленьком гипофизе. А если там аденома, то тогда назначаются препараты блокирующие выработку гормонов и адегома прекращает рост. Это тоже очень важно. Сначало посмотрите, самое главное. А потом методом исключения почки, инфекции. И надпочечники. Только мой совет если дойдете до надпочечн ков. Сдайте сначала гормоны, а если уж найдуться вдруг отклонения, то тогда делать МРТ забрюшинного пространства. Потому что надпочечники малы и не каждый узист рассмотрит в них какую либо патологию. Удачи вам!!!
Клиент
Марина, поправьте меня, если ошибаюсь. Тамоксифен устраняет обратную отрицательную связь эстрогенов по оси гипоталамус-гипофиз-яички и влияет на рост производства гонадотропинов. Он блокирует эстрагеновые рецепторы в передней доле гипофиза. И, если не ошибаюсь, его влияние на организм продолжается немколько недель после отмены. Доказано, что тамоксифен поышает выработку лг. Может ли быть, что данный эффект и есть результат приема тамоксифена виду (как вариант) поввшенной чувствительности к нему гипофиза. Можно ли пару тройку недель еще понаблюдать за уронями или же ноги в горсть и на обследование?
Эндокринолог
Да вы совершенно правы ЛГ, но не пролактина. А пролактин это стресс гормон который повышается, если даже накануне была физическая активность или половой акт. И повышкние ЛГ может быть как отголосок отмены препарата. Поэтому вы можите подождать, сдать повторно анализы учитывая все нюансы подготовки к нему. Только если они или один из них окажется повышен. Сделайте МРТ с контрастом. А потом уже исключайте другую патологию.
Клиент
Марина, нашел информацию об двойственном действии тамоксифена в отношении пролакина эстрадиола. Проявление биполярных свойств наблюдается и при действии тамоксифена на гипофизарно-гипоталамическую систему. Препарат способен приводить к освобождению пролактина из гипофиза, но он может также ингибировать секрецию этого гормона, если пролактин стимулируется эстрадиолом. Неопределенность вызываемых в организме биологических эффектов затрудняет проведение четких параллелей с вызываемым тамоксифеном противоопухолевым действием. . Это цитата была. Вот ссылка, если интересно будет. http://lekmed.ru/lekarstva/antineoplasticheskie/tamoksifen-2.html
Уролог, Венеролог
Михаил, еще вопрос, если позволите. Жалобы какие-то имеются? В частности по мужской части. Или анализы сдавались исключительно в познавательных целях?
Клиент
Иван, анализы сдавал по двум причинам.
1. Выяснить восстановилась ли выработка собственного тестостерона после курса аас.
2. Пару тройку недель заметил снижение либидо. На эрекцию не влияло. Поэтому заодно решил сдать пролактин. Как оказалось высокий. Сбил при помощи достинекса в дозировке ,0,25, соответственно либидо вернулось на прежний уровень. Сурпруга около месяца назад оочень детально обследовалась у гинеклга и сооветственно были анлизы практически на все. Никакиз зпп и иппп. Походов на стороу нет)
Уролог, Венеролог
Михаил,
1. Как видите с ним всё в порядке;
2. Если основная цель достигнута, то ближайшее время остаётся мониторить ситуацию с ЛГ и пролактином. При стабильном уровне, или увеличении, проходить обследование.
В принципе эндокринолог Вам всё сказала правильно, да Вы и сами в теме. Учитывая курс приёма тамоксифена, анализ целесообразно сдавать через 20 дней минимум, после окончания приёма. Это максимально допустимый срок выведения из организма.
Эндокринолог
Да обязательно понадобиться. Спасибо вам большое!
Клиент
Марина, как считаете, есть смысл снижать пролактин на период полного выведения тамоксифена. Снижение либидо на пару тройку недель то меня не тревожит, а вот повышенная чувствительность сосков и некоторое зжение немного спокойствия не навеивает...) или я это себе накручиваю? Веду собственно к вопросу возможна ли активация на рост тканей молочных желез при привысоком пролактине, но в тоже время при значении эстрадионала ниже среднего?
Эндокринолог
Я думаю, что пролактин стоит снижать только после мрт гипофиза. Если там может оказаться какая либо аденома. У вас не такие высокие показатели пролактина, чтобы развить рост ткани молочной железы, тем более при небольшом титре эстрагенов. Ну это мое мнение. Как знаете учили в институте. каждое платье нужно примерять на себя) Вот я так и поступаю, но это конечно смешно. И в вашем случае, я бы пересдала гормон, при необходимости сделала мрт, а потом принимала решение по поводу гормональной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
мрт позволяет развеять все сомнения, анализы на гормоны отдельно на гормоны гипофиза
Терапевт
Конечно надо сделать мрт гипофиза! !