Консультация хирурга /

Вопрос хирургу — вопрос №36463

Здравствуйте! Я очень худая, да ещё торчит копчик и очень сильно он доставляет неудобства. Ни сидеть, ни лежать не могу. От этого он красно-чёрный. Помогите, пожалуйста.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Нужно выяснять причину малого веса:
1. Оценить функцию щитовидной железы, гормональный фон;
2. Сдать общие клин. анализы, кровь на сахар;
3. Кал, ИФА на паразитов;
4. И наконец, коррекция рациона питания с участием диетолога.
У Вас проблема не с большим копчиком, скорее всего, а со снижением индекса массы тела до критического значения. Поэтому работать нужно именно в этом направлении. Начните с визита к терапевту, далее эндокринолог, гастроэнтеролог, и диетолог.
Клиент
Большое спасибо за совет.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к хирургу, чтобы посмотрел копчик, красно-черный цвет -это, мягко говоря, не норма. Укажите, пожалуйста Ваш вес и рост. Что Вас беспокоит помимо худобы и проблем с копчиком?
Клиент
Анна, здравствуйте. Обследовалась в диагностическом центре по программе "Здоровое сердце". Проверяли рост, вес, зрение, холлестерин, сахар. Рост в прошлом году был 154 см, в этом году 158 см, но мне 50 лет, я же не могу расти. Вес мой 53 кг. По анализам сказали, что всё в норме. Вес соответствует росту, но есть лишний внутренний жир от которого надо избавляться. Копчик так и беспокоит. Я тогда оговорилась. Копчик не чёрный, он такого цвета, как бывает на ягодицах, если долгое время сидишь на жёстком. Появляются тёмные пятна, которые не смываются. Бывают такие тёмные пятна и на локтях и в паху. У меня на ягодицах даже прощупываются тазовые кости и я могу сидеть на 3-х костях: 2 тазовые и копчик. Нсли мой вес к росту нормальный, то копчик торчит не нормально и таз со спиной идут по одной линии. Фигура даже и не скажешь, что женская. Я не то что мужу, я даже сама себе не нравлюсь. Как быть? Помогите, пожалуйста!
Клиент
Анна, у меня ещё обнаружили дисплазию шейки матки. Она у меня уже 2 года. Лечусь, но нет положительных результатов.
Педиатр
Можно узнать Ваш вес и рост? Давно копчик такого цвета?
Клиент
Наталья, здравствуйте. Обследовалась в диагностическом центре по программе "Здоровое сердце". Проверяли рост, вес, зрение, холлестерин, сахар. Рост в прошлом году был 154 см, в этом году 158 см, но мне 50 лет, я же не могу расти. Вес мой 53 кг. По анализам сказали, что всё в норме. Вес соответствует росту, но есть лишний внутренний жир от которого надо избавляться. Копчик так и беспокоит. Я тогда оговорилась. Копчик не чёрный, он такого цвета, как бывает на ягодицах, если долгое время сидишь на жёстком. Появляются тёмные пятна, которые не смываются. Бывают такие тёмные пятна и на локтях и в паху. У меня на ягодицах даже прощупываются тазовые кости и я могу сидеть на 3-х костях: 2 тазовые и копчик. Нсли мой вес к росту нормальный, то копчик торчит не нормально и таз со спиной идут по одной линии. Фигура даже и не скажешь, что женская. Я не то что мужу, я даже сама себе не нравлюсь. Как быть? Помогите, пожалуйста!
ЛОР
Нужен очный осмотр хирурга,заочно ваш вопрос не решить.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Во первых и прежде всего нужно обратиться к эндокоринологу, а уже он будет руководить Вашим дальнейшим обследованием, консультациями и лечением.
Эндокринолог
Добрый день. По соотношению рост и вес у вас действительно полная норма. Если рост, как я поняла 158 см, а вес 53 кг, то это полная норма. Вы худели за последнее время. Почему вы решили, что худая? Копчик ваш и раньше вас бкспокоил? Или вы похудели и эта проблема вопросом сталс сейчас. Конечно если так, то необходимо полное обследование от общего анализа крови, мочи, биохимии крови, до полного гормонального профиля, включая гормоны гипофиза, надпочечников, щитовидной железы и гормоны пожджелудочной железы. Далее смотреть обязательно кишечник, где присходит основное всасывание основных важных для организма составлчюших. Капрограмма, кал на дисбактериоз. Если по анализам булет какое либо отклонение от нормы, то тогда назначается лечение основной проблемы. Если по аналищам ссе в пределах нормы, то тогда назначаются высококалорийные смеси, которые способствуют интенсивному питанию организма и прибавки веса. Я советую обслелование с вашим жндокринологом, т.к. может с весом и вернуться округлые формы и вас не будет волновать ваш выступающий копчик.
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
То есть на копчике образуется пролежень. В этом случае нужно обязательно смотреть сосуды- особенно вены. Посетите флеболога- тонус сосудов явно понижен. Сдалать МРТ копчика, может идет увеличение этой части засчет разрастания костной ткани. Ну и купите детскую ортопедическую подушку с отверстием внутри. Она маленькая удобно носить с собой, а копчик как раз в отверстии и поместится. Пролаются в аптеках.И еще. Попробуйтеинарастить мышечную массу ягодиц, если все остальное в порядке. Это - в фитнес зал с тренером.
Педиатр
При наличии застойных венозных явлений в нижней части тела через каждые пол часа сидения вставайте, поднимайтесь на носочки и с ударом падайте на пятки- самое лучшее упражнение, которое тонизирует сосуды. Так- несколько раз.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за совет.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас! Если вам копчик доставляет неудобства или болевые ощущения, и к тому же ненормальный цвет свидетельствует о том ,что есть воспаление и вам необходимо обратиться к хирургу. Но я бы и о причинах низкого веса побеспокоилась. Проверьте гормональный фон, сдайте анализы на паразитов.