Консультация психиатра /

Можно ли за 5 дней поставить диагноз расстройство личности? — вопрос №36488

Добрый день!сына из ВВК отправили на доп обследование в псих.больницу из за царапин на руках(не порезов! у него кожа такая,остаются следы от малейших царапин ).в больнице пробыл 7 дней,поставили диагноз органическое расстройство личности.При этом,со школы характеристика положительная,учился хорошо,конфликтов не было ни со сверстниками,ни с учителями.и вообще никаких отклонений у него никогда не было!единственно,что он ленивый и не расторопный,особо ничем заниматься не хочет..я как раз и надеялась на армию,пойдет,повзрослеет.А с таким диагнозом вообще служить нельзя.могли ли за такой промежуток времени поставить ему такой лиагноз?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
По одним царапинам на руках не могли. Данный диагноз ставится на основании поведения, эмоциональной неустойчивости, агрессии, бреда и тд. Лень и медлительность сюда не относится. Если поставили диагноз, значит были все основания, или же Ваш сын поспособствовал этому, чтобы не идти служить.
Терапевт
Вполне достаточно при том что сын либо умело сымитировал ситуацию либо так и есть
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Согласен с коллегами. Раз поставили такой диагноз, значит тому есть причины или умелая симуляция, в чем я сомневаюсь. У психиатров есть приемы выявления болезни даже при собеседовании.
Педиатр
Серьезный диагноз. Вы видите только царапины- это интересная версия, но не выдерживает никакой критики. Если поставили такой диагноз, значит- есть причины. И серьезные. Если клинически все ясно- то 5 дней достаточно. Это психиатрия- максимум исследований- это беседы и наблюдение.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, 5 дней вполне достаточно для постановки диагноза.
Эндокринолог
Добрый день, растройство личности. Это психическое заболевание, когда в одном человеке уживаются две или несколько личностей. Диагноз, психиаторами устанавливается на основании наблюдения за поведением человека или ребенка, потому что чаще всего возникает после сильной психологической травмы и критический возраст считается 9 лет, ну это как указывают детские психиаторы, сбором анамнеза и бесед. За 5 дней конечнотакой диагноз поставить можно, но вы сами должны понаблюдать за своим сыном. Т.е. в одном человеке наблюдаются два и более личностей со своей манерой речи, жестикуляцией, эмоциональной реакцией разной!!! на происходящее. Например, чтобы вам было понятно в одной личности может быть личность маленькой девочки со своими эмоциями и личность, например, взрослого техаского мужчины) но это, чтобы было понятнее. Это очень редкоезаболевание в психиатрии. Поэтому на основании тех данных, которые вы привели, не сказала бы что у ребенка расстройство личности. Диагноз серьезный и он не только освоьодит ребенка от армии, но еще и пойдет с ним на протяжении жизни! Поэтому найдите хорошего психиатора, проконсультируйте ребенка еще раз. Это очень важно!
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Оксана! Данный диагноз ставится опираясь на многочисленный исследования и диагностику личности. В условиях стационара это могли сделать и за 5-7 дней. Но если вы не замечаете за сыном каких-либо отклонений, то вполне может быть, что парень сам его спровоцировал. Но другой вопрос, что вы не замечали или не знаете как это проявляется - тут уже стоит задуматься. Однако, сыну стоит объяснить, что с таким диагнозом в армию не возьмут, но и в дальнейшем устроиться на достойную работу он не сможет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это серьезный психиатрический диагноз, можно сказать, клеймо на всю жизнь. За 5 дней можно установить подобный диагноз, но я бы на Вашем месте показала сына другим специалистам.