Консультация психиатра /

Галлюцинации у ребёнка? — вопрос №2083596

Здравствуйте. Около двух недель назад дочка пятилетняя начала говорить что видит картинки. Происходит это либо когда она легла в кровать, либо перед тем как лечь, даже при свете и находясь рядом со мной,картинки видит с открытыми глазами. Описывает их как быстро сменяющие друг друга картинки, по типу бумажного человечка, маски, маленького гнома, красных глаз. Отворачивая голову продолжает наблюдать картинку.С ними не взаимодействует. Несколько дней как стала говорить что слышит иногда музыку которая на будильнике на телефоне у меня стоит. Спрашиваю как слышит,в голове или в ушах,говорит в ушах.
Ходили к неврологу, она выписала Мексидол, В 6 и Зайчонка, сказала если не пройдёт идти к психиатру. Осмотр у офтальмолога проходила неделю назад на плановом осмотре в саду,написано что всё нормально.Голова болела в районе лба, говорила об этом в течении пары недель иногда, боль лёгкая, проходила без таблеток. Последнюю неделю не было болей. Были небольшие события которые могли быть стрессовыми для неё-в коллективе в саду её стали не то чтобы отвергать,но меньше стала играть с ней лучшая подруга и другие ребята, а общение для неё важно.Хотя сама говорит что не переживала сильно из-за этого,я заметила изменения в настроении и поведении-она стала более обидчивой и пплаксивой.В целом проявляет признаки СДВГ с раннего возраста. С неделю назад у них вроде как наладилось общение. Еще она услышала что в «Крокусе» убили детей,спрашивала несколько раз про это.Обычно дочка довольно устойчивая эмоционально, не истерит,улыбчивая, но немного пугливая.До того как стали появляться картинки нам приснились кошмарные сны, и мне и дочке в один день, мне про неё, самое плохое.
Подскажите актуально ли делать КТ мозга(платно сделаем) в этой ситуации и к кому обращаться за таким направлением?
Показывает ли образования КТ? МРТ делать не оч. хочется из-за того что без наркоза не пролежит не двигаясь.
Похожи ли признаки на шизофрению или больше на невротические проявления? Как лучше действовать в этой ситуации?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. В таком возрасте ориентируясь только на ваше описание сложно сказать что именно за расстройство. Это может быть признаками как и невротического расстройства, так и эндогенного заболевания, или наличие эпиактивности. В вашем случае лучше сначала сделать ЭЭГ (желательно ночного сна, если наблюдаете симптоматику преимущественно в вечернее время). И затем на очный осмотр к детскому психиатру. Кт пока можно не делать, у органических патологий немного иная симптоматика. Если будет необходимость, психиатр после приема вам об этом скажет.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, для чего нужно ЭЭГ пройти,что оно может показать в нашем случае?
Психиатр
По ээг мы оцениваем наличие эпилептической активности в головном мозге. Описанная симптоматика может появляться в таком случае, даже если нет классических припадков. Поэтому в первую очередь необходимо исключить этот вариант.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Опишите по характеру дочь, эмоциональная, тревожная? Мнительная? И родовой анамнез?
Принятый ответ
Клиент
Артур, здравствуйте.
Она с одной с одной стороны:веселая; подвижная,когда не нужно сосредотачиваться чтобы сделать точное движение(когда нужно например выучить танец наоборот запаздывает с движениями и как раз сейчас она стала понимать это и расстраиваться);импульсивная в плане общения была раньше,сейчас немного наладилось это-может подойти к другому ребенку и начать с ним играть так как ему может и не нравится-смеяться,щекотать и т.д. Общительная,раньше всегда могла начать играть с незнакомыми ребятами. Некоторое время назад внезапно её перестали брать в игры ребята из компании с которой она в группе и после сада гуляет. Сначала она бегала за ними и обижалась,потом стала сама с собой часто играть,сейчас вроде налаживается у них.Стала обидчивой,плаксивой что ей не свойственно. Ещё был период регресса,несколько дней тогда- начала часто как маленькая произносить слова.
Тревожность проявляется в некоторой боязливости к новому-врачам, процедурам, иногда новым активностям типа залезть высоко. Переживает иногда о том чтобы её в саду не заругали за что-нибудь,не опоздаем ли мы и тп. Когда у неё что-то не получается-написать,нарисовать, может заплакать. Медлительная бывает там где нужно сосредоточение. Психосоматических проявлений тревожности не наблюдаю.
Я сама тревожная,но вроде справляюсь с этим. Родственники с моей стороны тоже тревожные,общается с ними не часто. Диагнозов характеризующихся психозами насколько мне известно ни с моей стороны ни со стороны отца нет.
Дома обстановка благоприятная,поддерживающая.
Психотерапевт
Учитывая все описанное, то судя по всему это на фоне гипервозбдимости нервной системы и есть какие-либо изменения на фоне медикаментов в целом?
Клиент
Артур, ниже ответила на этот вопрос
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Я так понимаю происходит это только в периоды засыпания и пробуждения? Если да, то такое может быть и у взрослых, а у детей в связи с подвижной психикой тем более, особенно при переживаниях , стрессах. Препараты сколько принимает, каков эффект?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, картинки видит перед сном,а музыку которая на будильнике стоит говорит что не только перед сном слышит,но только вечером и всегда только дома. Спрашиваю как она определяет что музыка в ушах а не реально играет на телефоне объяснить не может.
Препараты принимает дня 4 только. Музыку пару дней не слышит,а картинки эти дни когда вечером спрашиваю про них сразу начинает видеть,до этого не понятно были или нет. Я напоминаю вопросами про это всё и у неё активизируются процессы.Пока договорились что не буду спрашивать какое то время,если захочет сама поделится.
Клиент
Татьяна Александровна, сейчас дочка сказала музыка звучит.Я ей сказала спать идти,на дневной сон и после этого она сказала про неё. Через пол минуты она забыла про неё продолжив собирать игрушки и когда я спросила звучит ли она ещё,сказала что когда я напоминаю музыка появляется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не стоит сильно волноваться это действительно связано с нервной системой, стрессами , впечатлительностью. Просто подождите , спросите спустя неделю например или несколько дней.
Психотерапевт
Не исключены и фантазии. Если не упоминать, то поведение вообще как-то меняется?
Клиент
Артур, уточните пожалуйста что имеете ввиду под изменением поведения?
Психотерапевт
Если не обращать внимание никак не обращать на эти проблемы
Клиент
Артур, сегодня не поднимали эту тему,она сама тоже не говорила о чем то подобном. Была уставшая вечером и уснула сразу как легла. Приехали гости и до сна она общалась с ними. Что примечательно-сегодня она ездила в парк аттракционов и после первого аттракциона, на котором она катается обычно по несколько раз за посещение,она сказала что ей было страшно и дальше каталась только на малышковых аттракционах,типа лошадки,паровозик. Обсудить чего конкретно она испугалась сегодня не было возможности
Психотерапевт
Видимо, что нервная система все-таки возбудимая.
Про галлюцинации речи не было?
Клиент
Сказала что вчера не было. Какие причины могут быть повышенной возбудимости НС у ребёнка? Мне всегда казалось что она довольно устойчивая,даже изначально предполагала что темперамент сангвиника преобладает,лет до двух-трёх. Она не была боязливой,в сравнении со сверстниками.Потом начала мняться.
Что делать с возбудимостью?
Психотерапевт
препараты магния, глицин, вы уже итак даете данные препараты?
Так же попробуйте обратиться к детскому психологу.

Никаких данных за шизофрению нет, не переживайте и даже думать об этом не стоит.
Клиент
Артур, спасибо,успокоили
Даю Зайчонка, Магне В6,Мексидол. Глицин не прописывала невролог
Психотерапевт
Не переживайте, все восстановится.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Причин может быть несколько :повышенная нервная возбудимость; фантазии (если не спрашивать о музыке, то она не появляется) - как способ обратить на себя внимание; эпилептиформная активность без классических припадков.
Простите ЭЭГ у невролога (лучше ночное, так проще). И посетите детского психолога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может и появляется,но она не говорит об этом. Могут ли подобные симптомы быть признаками шизофрении?
Психиатр, Сексолог
В таком раннем возрасте она не появляется
Психиатр
Здравствуйте, Мария! Оговорюсь, что я не детский психиатр.
На основании вашего описания и ответов другим врачам скажу, что наиболее вероятно это не признаки шизофрении. КТ наиболее вероятно ничего не покажет, можете обратиться по этому поводу к неврологу.
Рекомендую наблюдать