Консультация психиатра /

Появилась тревожность, ПА , что делать? — вопрос №2083418

Появилась сильная тревожность , причем сама себя нагнетаю,ПА,потеря веса, просто бесконечные, обратилась к психиатру , был назначен грандаксин 1х2 р и в 15.00 амитриптилин 1/4, на ночь тералиджен 1/2, сон, аппетит вроде вернулись, ПА усилились, вновь обратилась , убрали грандаксин , добавила селектру 5мг 1/2 утром , целая на ночь, амитриптилин 1/2 х3 раза и тералиджен на ночь 1/2.Корректное ли лечение назначил доктор?И как долго нужно принимать препораты?Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Состояние после холецистэктомии

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Амитриптилин вас не нужен.
Селектра тут хороша, принимать лучше по 10 мг утром, вечером принимать 1 таблетку атаракса. Так же при дневной тревоге можно атараксия понимать еще и утром пол таблетки и днем пол таблетки
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Нет схема не корректна. Из вашего текста следует что селектру пьете утром и вечером? Уточните.
Вообще стоит отметить , что Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с ПА, тревогой, осознавать четко , что от них ничего страшного не случится, менять негативное мышление на позитивное. Это ключевое лечение. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС, у вам селектра как раз из данной группы , принимают либо начиная с 1/2 т неделю а дальше по 1 т раз в день утром, оценка состояния через 3 недели. И параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Тот что более подходит это индивидуально. Если с сердцем нет проблем, то атаракс можно. Первые 3 дня 1/2 т на ночь, далее 1/2 т обед и 1/2 т на ночь; еще через 3 дня 1/2 т утро, 1/2 т обед и 1/2-1 т на ночь. препараты по рецепту. Атаракс в первый месяц а дальше отменять. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, доброе утро,спасибо за ответ, изначально доктор назначила грандаксин, но на нем усилились ПА, она отменила и назначила селектру утром 1/2 а вечером целую таблетку, я так не стала пить, начала пить селектру 1/4 утром, и на ночь атаракс 1/2.Скажите пожалуйста, когда ждать хоть какого нибудь эффекта и правильно ли я сделала?С психологом занималась ,особого эффекта нет, или с психологом не повезло или я слишком трудная.Еще подскажите пожалуйста, я сильно вес потеряла, все эти препараты помогут в моем случае?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С психологом могло не повезти. Препарат дает эффект после приема в дозе 10 мг 3-4 нед. Далее накопительный. Прием минимум 6 месяцев
Клиент
Татьяна Александровна, как думаете, что выбрать аторакс или тералиджен?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Кому что подходит. Кто-то переносит хорошо атаракс. Попробуйте тералиджен. 1/2 т на ночь начать.
Клиент
Татьяна Александровна, я пила тиралиджен, не каждую ночь получалось заснуть, также на нем пролактин повышается , какие то приливы у меня, может конечно это и на ПА,а атаракс боюсь , сегодня на ночь выпила пол таблетки, вроде спала хорошо но там столько побочки, удлинение этого интервала и аритмии очень страшно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Атаракс безопасен при изначально нормальной ЭКГ
Клиент
Татьяна Александровна, вроде нормальная, недавно лежала в больнице делали, а как правильно дозировать атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1/2 т на ночь начинаете. Далее через три дня 1/2 т обед. Нет сонливости если то для более выраженного противотревожного эффекта 1/2-1/2-1 т(утро, обед и вечер).
Клиент
Татьяна Александровна,скажите пожалуйста ,сколько по времени можно пить атаракс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1-2 мес. Далее контроль экг
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Татьяна Александровна, еще вопрос, пишут многие о снижении либидо на селектре , как побочка, еще один страх теперь мой, что думаете об этом? скажите пожалуйста ,до какой дозы нужно доводить селектру?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Селектра обычно работает в 10 мг. Не так часто бывает повышаем до 15-20 мг не более. Либидо,- да бывает снижается либо аноргазмия. Не у всех!!! Потом после отмены восстанавливается.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое,еще подскажите пожалуйста стоматолога можно посещать на этих препаратах, имею ввиду обезболивание.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да можно!
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, скажите чем купировать ПА,сегодня как накрыло меня,всю ночь не спала , выпила пол таб атаракса заснула , через час проснулась и понеслось выпила пол таб тералиджена, все в пустую.спасибо.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Половина вам не помогает выпивайте в таких ситуациях по целой таблетке .
Клиент
Татьяна Александровна, а если я окажусь беременна и принимаю селектру и тералиджен, это опасно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
При беременности нельзя данные препараты. Если вдруг узнаете сразу отмена. А лучше планировать без препаратов беременность.
Клиент
Татьяна Александровна, резко отменить?сегодня 4 день приема 1/4 селектры
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы беременны , тогда просто отменять, 1/4 т не нужно делить. Это не резко. А просто отмена.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста,чем же тогда лечиться, если вдруг так случиться, я пока не знаю есть беременность или нет, только через неделю будет понятно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В любом случае антидепрессанты не сработают сразу, а дадут эффект через 3-4 недели приема в дозе рабочей , а не 1/4 таблеток. Потому если планируется сохранить беременность, то приостановите лечение, делайте акцент на психотерапии.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день, селектру пришлось отменить хоть и не беременна, я перестала просто на ней кушать, рост 169 вес 51, постоянная тошнота, и бесконечные ПА, невролог пока оставил амитриптилин 1/4 в обед и на ночь, еще сказал купить флуоксетин 10 мг, как думаете стоит ли его пить? На аминотриптилине вроде легче.А то уже у меня начались обмороки голодные, сегодня капали.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Флуоксетин…. Он наоборот обладает эффектом снижения веса( думаю пока на амитриптиллине.
Клиент
Татьяна Александровна, а правильно ли я его пью?может его лучше утро вечер?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все верно. Только дозу увеличивать нужно будет постепенно. Под контролем вашего доктора
Психиатр
Здравствуйте!
В лечении панического расстройства достаточно одного антидепрессанта, в вашем случае это селектра - начинайте прием с 1/4 таб и повышайте по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг (целая таблетка), принимают препарат один раз в сутки, если сонливость - принимают вечером, если наоборот на фоне приема селектра бессонница - принимают утром. Амитриптилин рекомендую отменить, снижая по 1/2 таб каждые 3 дня.
Тералиджен оставить, если будет тревожность, то его можно принимать по 1/2 таб утром и обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, доброе утро,спасибо за ответ,я не стала пить амитриптилин как советовала доктор, до этого назначения он был 1/4 в 15.00, сейчас начала пить селектру 1/4 утром и на ночь 1/2 атаракс.правильно ли я сделала?
Психиатр
Так можно, но имейте ввиду, что селектру и атаракс не желательно принимать совместно (об этом указано в бумажной аннотации к препарату атаракс) из-за риска удлинения интервала QT.
Клиент
Анжела Вильевна, теперь мне страшно пить атаракс,вернуть тералиджен , как его принимать правильно?
Психиатр
Лучше перейти на тералиджен. Можно принимать по 1/2 таб утро и 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, если от него будет сонливость на следующий день, то тогда можно принимать только по 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, получается что утром у меня 1/2 тиралиджена, и 1/4 селектры, потом в обед 1/2 и вечером 1/2 тералиджен, его сразу ввести или постепенно?
Психиатр
Все верно, лучше постепенно - каждые 3 дня увеличивайте по 1/2 таб тералиджена
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!А лучше с утра или в обед вводить?
Психиатр
вводите с вечера, затем обед и в последнюю очередь утром
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, скажите чем купировать ПА, сегодня всю ночь не спала , все в подряд пила пол таблетки тиралиджена, потом пол таб атаракса, ничего не вышло, вообщем промучилась.
Психиатр
Здравствуйте!
Примите сегодня целую таблетку тералиджена
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день, скажите, могло ли начаться все мои ПА на амитриптилине , я несколько лет пила его на ночь 1/4 чтобы спать?Я на селектре перестала кушать, это нормально, и так аппетита не было сейчас вообще(
Психиатр
Сам амитриптилин не мог вызывать панические атаки. Низкий аппетит на фоне приема селектры возможен в период адаптации, обычно длится 2-3 недели, затем все приходит в норму
Клиент
Анжела Вильевна, а если я окажусь беременна и пью селектру и тералиджен, это опасно?
Психиатр
Не опасно, просто как узнаете о беременности, то прекращайте прием препаратов, во время беременности разрешен антидепрессант сертралин, можно будет перейти на него
Клиент
Анжела Вильевна, может тогда сразу перейти на него, я сегодня только 4 день селектру выпила 1/4, меня жутко побочка накрывает. И если отменить, не будет ли синдрома отмены?может увеличить тералиджен?
Психиатр
От такой низкой дозировки синдрома отмены не будет, можете перейти на золофт (сертралин) и принимать по 25 мг утром и повышать дозировку по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Тералиджен можно увеличить, как писала ранее
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое, скажите а у золофта такая же побочка?
Психиатр
Про какую побочку вы имеете ввиду?
Клиент
Анжела Вильевна, у меня полностью пропал аппетит, тошнота, и бесконечные ПА все эти 4 дня, тревога, апатия .
Психиатр
Это характерно для периода адаптации и не факт, что этого не будет на фоне приема золофта
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Селектру оставляйте пока 1/2 т. утром, через неделю увеличите до целой таблетки.
Амитриптилин убирайте, он Вам не нужен.
Тералиджен можно по 1/2 т. 2-3 раза в день принимать для снижения тревоги
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна,здравствуйте, спасибо за ответ, у меня на приеме этих препаратов, такие ПА начались , правда я тиралиджен на ночь 1/2 пью, постоянная тревога, чувствую себя совсем психически больной от этого еще страшнее, такого у меня еще не было.Теперь страх как работать в таком состоянии.
Психиатр, Сексолог
Антидепрессант в первое время повышает тревогу, это нормально. Поэтому и нужно тералиджен увеличить. Потом эта тревога снизится
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а работать я смогу?И скажите пожалуйста тиралиджен сколько по времени пить?
Психиатр, Сексолог
Сможете. Тералиджен без сильного седативного эффекта. Принимать две недели, потом смотрите по состоянию: если от их отмены хуже, то возобновлять приём
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день,а если я окажусь беременна и принимаю селектру и тиралиджен, это опасно?
Психиатр, Сексолог
В таком случае нужно отменять препараты и заменять на золофт - только его можно при беременности
Клиент
Татьяна Евгеньевна, может тогда сразу на него уйти?Скажите пожалуйста, можно ли отменить селектру, и быть пока на тиралиджене, если да то какую дозу тиралиджена?Я сегодня 1/4 селектры 4 день.
Психиатр, Сексолог
Можно селектру сразу отменить, доза маленькая и принимали недолго. Пока остаться на тералиджене до приёма золофта
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, селектру пришлось отменить хоть и не беременна, я перестала просто на ней кушать, рост 169 вес 51, постоянная тошнота, и бесконечные ПА, невролог пока оставил амитриптилин 1/4 в обед и на ночь, еще сказал купить флуоксетин 10 мг, как думаете стоит ли его пить? На аминотриптилине вроде легче.А то уже у меня начались обмороки голодные, сегодня капали.
Психиатр, Сексолог
Второй антидепрессант не надо (флуоксетин), оставайтесь на амитриптилине
Психиатр
Здравствуйте, Валентина! Сожалею вашему состоянию(
Селектру имеет смысл поднимать в дальнейшим до 10 мг. От начала приема 10 мг оценивать эффект через 4-6 недель. А в дальнейшем принимать в течение 6-12 месяцев.
Амитриптилин в начале лечения можно отменить. Вместе тералиджена рекомендую атаракс.
Большее значение в терапии ПР играет работа с психотерапевтом. В 1ю очередь КПТ.
терпения!