Консультация терапевта /

СОЭ 35 — вопрос №37657

У мужа 40 лет анализ крови общий СОЭ 35. Остальное все норма. Каковы могут быть причины? Неделю назад лечил зуб. Потом он болел. Сейчас не болит. Может ли вызвать такое СОЭ больной зуб?.....................

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДраввствуйте!
Да, Любой воспалительный процесс может вызвать повышение СОЭ в том числе и в зубе десне. Но всё же рекомендую перепроверить, не ли повышения СОЭ в динамике.
Клиент
Маргарита, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Клиент
Маргарита, посмотрите пожалуйста анализы сегодня и биохимию. Напомню, что лечили 2 недели сложные зубы. Врач сказала, что на фоне приема сильны обезболивающих и Трихопола пострадала печень . Назначила лечение. Прокомментируйте все это пожалуйста
Педиатр
Добрый день.А всю кровь можно? Там может - быть подсказка.
Клиент
Наталья, 1. Утром ГБ 152, Эритроциты 5 ( 4-5), Лейкоциты 8,9 (8-9) Палочк. 2 (1-6) Сегментояд. 61 (47-72) Эозинофилы 3 (0.5 - 5) Лимфоциты 27 (19-37) Моноциты 7 (3-11) СОЭ 35

2. В обед в другой клинике ГБ 154, Эритроциты 4,9 ( 4-5), Лейкоциты 8 (8-9) Палочк. 7 (1-6) Сегментояд. 56 (47-72) Эозинофилы 3 (0.5 - 5) Лимфоциты 23 (19-37) Моноциты 10 (3-11) СОЭ 25
ЛОР
Повышение СОЭ всегда вызывается наличием воспаления в том или ином органе,поэтому вашему мужу нужно показаться терапевту для выявления очага вызвавшего повышение СОЭ.
Гематолог
Здравствуйте. До лечения зубов сдавали анализ крови?
Клиент
Ольга, примерно 5 месяцев назад все было в норме.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста анализы сегодня и биохимию. Напомню, что лечили 2 недели сложные зубы. Врач сказала, что на фоне приема сильны обезболивающих и Трихопола пострадала печень . Назначила лечение. Прокомментируйте все это пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Показатель истинный, если кровь сдавали из пальца, а не из вены (в венозной крови СОЭ завышена). Повышение данного показателя может быть вызвано любым воспалительным или пролиферативным процессом в организме, но изолированно данный показатель изменяется редко. Все же нужно покопаться в анализах или инструментальных исследованиях. Возможно, есть какое-то заболевание, которое длится годами. Самое время обследоваться полностью. Обратитесь очно к доктору. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста анализы сегодня и биохимию. Напомню, что лечили 2 недели сложные зубы. Врач сказала, что на фоне приема сильны обезболивающих и Трихопола пострадала печень . Назначила лечение. Прокомментируйте все это пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Пересдайте через неделю ,если станет меньше намного -значит скорее всего причина зубы .
Клиент
Эльвира, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
И даже больной зуб мог вызвать повышение СОЭ, как и любое воспаление и простуда.
Клиент
Владимир, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Невролог
Добрый день, Анастасия. Показатель СОЭ повышается при любом воспалительном процессе в организме либо при наличии бактериальной или вирусной инфекции. Но как правило, вместе с СОЭ должны были повыситься и лейкоциты, либо наблюдаться сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Если вы говорите о повышении лишь одного показателя, вероятнее всего либо такую динамику дает недолеченный зуб ( поскольку Вы говорите о продолжающихся болях в пролеченном зубе мужа, возможно зуб не долечили до конца, возможно осталось воспаление десны либо присоединение инфекции). Возможно неправильно взят анализ крови - поэтому пересдать через 5-7 дней и посмотреть изменения в динамике. Если же СОЭ останется повышенным и появятся другие изменения в анализе крови, нужно будет обратиться на прием к терапевту для выявления истинной причины таких изменений. Здоровья Вам и Вашей семье.
Клиент
Наталья, только что пересдали анализ в другой клинике. СОЭ 25. Утром 35 вечером 25. Прокомментируйте пожалуйста, если имеет смысл.
Клиент
Наталья, не могу загрузит скан анализа. Напишу сама.
1. Утром ГБ 152, Эритроциты 5 ( 4-5), Лейкоциты 8,9 (8-9) Палочк. 2 (1-6) Сегментояд. 61 (47-72) Эозинофилы 3 (0.5 - 5) Лимфоциты 27 (19-37) Моноциты 7 (3-11) СОЭ 35

2. В обед в другой клинике ГБ 154, Эритроциты 4,9 ( 4-5), Лейкоциты 8 (8-9) Палочк. 7 (1-6) Сегментояд. 56 (47-72) Эозинофилы 3 (0.5 - 5) Лимфоциты 23 (19-37) Моноциты 10 (3-11) СОЭ 25

Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста анализы сегодня и биохимию. Напомню, что лечили 2 недели сложные зубы. Врач сказала, что на фоне приема сильны обезболивающих и Трихопола пострадала печень . Назначила лечение. Прокомментируйте все это пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Анастасия. Любой воспалительный процесс в организме, а также иные процессы могут вызвать повышение СОЭ. Имеет смысл обсуждать, когда имеются все данные по анализу. С учетом стоматологического лечения и простудного заболевания, скорее причина в этом. Имеет смысл обратиться к стоматологу для исключения осложнений после проведения лечения и возможного назначения антибиотикотерапии. Анализ крови в последующем пересдать еще через 2-3 недели.
Невролог
Анастасия, а можно увидеть другие показатели крови? Возможно обнаружится связь с ними, имеющая важное диагностическое значение.
Клиент
Наталья,
1. Утром ГБ 152, Эритроциты 5 ( 4-5), Лейкоциты 8,9 (8-9) Палочк. 2 (1-6) Сегментояд. 61 (47-72) Эозинофилы 3 (0.5 - 5) Лимфоциты 27 (19-37) Моноциты 7 (3-11) СОЭ 35

2. В обед в другой клинике ГБ 154, Эритроциты 4,9 ( 4-5), Лейкоциты 8 (8-9) Палочк. 7 (1-6) Сегментояд. 56 (47-72) Эозинофилы 3 (0.5 - 5) Лимфоциты 23 (19-37) Моноциты 10 (3-11) СОЭ 25

Эндокринолог
Анастасия, повышение СОЭ может сопровождаться любым инфекционным процессом: бактериальная инфекция, вирусная, грибковая, заболевания почек и т.д. Поэтому, по одному показателю крови невозможно сказать есть ли какой либо воспалительный процесс в организме. Необходимо, конечно посмотреть анализ крови полностью. Так же, оценить состояние вашего мужа на данный момент. Есть ли признаки продолжающегося воспаления: боль в зубе, отек или покраснение десны в месте лечения зуба, температура. Если клинических признаков за воспалительный процесс нет, то тогда такое повышение СОЭ на фоне боли в зубе, которая была. Пересдайте кровь через неделю все будет в норме. Иногда даже нормальный показатель СОЭ не говорит об отсутствии заболевания. Не переживайте!
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста анализы сегодня и биохимию. Напомню, что лечили 2 недели сложные зубы. Врач сказала, что на фоне приема сильны обезболивающих и Трихопола пострадала печень . Назначила лечение. Прокомментируйте все это пожалуйста
Невролог
Анастасия. Возросшая СОЭ не обязательно говорит о наличии патологии. В пределах 20-30 мм/час она повышается на фоне приема некоторых фармакологических препаратов – в частности салицилатов (Ацетилсалициловая кислота, она же Аспирин), комплексов, содержащих витамин А. Также повышение цифр нередко наблюдается при ожирении в отсутствие острых процессов, а также на фоне высокого холестерина крови. Кроме того, Вы говорите, что неделю назад муж лечил зуб, а после полного излечения повышенная СОЭ может сохраняться на протяжении нескольких недель и даже месяцев. В данном случае показатель просто отражает период реконвалесценции (выздоровления).
Но для исключения воспалительного процесса в организме, увеличение показателя СОЭ является основанием для проведения дополнительных исследований. В частности, для диагностики воспаления, нужен биохимический анализ крови для оценки показателей С-реактивных белков, являющихся маркерами воспаления.
Клиент
Наталья, в процессе лечения зуба, принимал Трихопол и разные обезболивающие.
Невролог
Анастасия, все остальные показатели в пределах нормативов. Сответственно, могу предположить, что данные изменения СОЭ связаны либо с приемом лекарств, либо с периодом восстановления после лечения зуба (как правило это 1-2 недели). Я бы порекомендовала не паниковать, не накручивать себя, не придумывать и не искать страшные диагнозы, а через неделю, не раньше, снова сдать общий анализ крови, поскольку уже за один день прослеживается тенденция к снижению данного показателя. Будьте здоровы.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Педиатр
Да, к крови не прицепишься. Цифра СОЭ высоковата- таки. Для исключения системного процесса лучше прям завтра сдать биохимию- С реактивный белок, АСЛО, РФ, сиаловые кислоты. Если там кресты- уже интересно. Если нет- точно сложный зуб попался.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Клиент
Наталья, посмотрите пожалуйста анализы сегодня и биохимию. Напомню, что лечили 2 недели сложные зубы. Врач сказала, что на фоне приема сильны обезболивающих и Трихопола пострадала печень . Назначила лечение. Прокомментируйте все это пожалуйста
Акушер
Здравствуйте, конечно может, что соэ повышено из за больного зуба. Однако, я все же, рекомендовала бы ему сходить на очный осмотр терапевта! Удачи вам!
Клиент
Альфия, подскажите пожалуйста, СОЭ 35, ровно через сутки в той же лаборатории 27. Можно говорить о снижении СОЭ?
Клиент
Альфия, посмотрите пожалуйста анализы сегодня и биохимию. Напомню, что лечили 2 недели сложные зубы. Врач сказала, что на фоне приема сильны обезболивающих и Трихопола пострадала печень . Назначила лечение. Прокомментируйте все это пожалуйста
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ДА, можно. Но я так понимаю время уже прошло, сделайте ещё раз, лучше перебдеть...
Клиент
Маргарита, нет, последний анализ сегодняшний.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да конечно,именнообэтом я и писала вам ,а через несколько дней прилёта норму .
Акушер
Конечно можно! можно еще раз пересдать, дня через 3. Доброго вам здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Слишком медленно снижается. Значит воспалитеьный процесс все же имеется в организме.
Эндокринолог
Конечно. Это говорит о снижении СОЭ. Значит воспалительный процесс уходит и снижается показатель. Проконтролируйте еще через 1.5-2 недели.
Гематолог
СОЭ у вас повышалось на фоне пульпита. После лечения зуба соэ потихоньку снижается.
Невролог
Анастасия, Добрый вечер. Да, если за сутки с 35 до 27 снизился этот показатель, то мы наблюдаем положительную динамику. А через неделю, я так думаю, будет в пределах нормативов. Всех благ.
Педиатр
Ну что гадать- чуть меньше, чуть больше. В клинической практике в течение дня СОЭ скачет в размере нескольких единиц. Это даже от приема пищи зависит. Динамику смотрят минимум через 3 дня. Раньше бессмысленно. Чем без конца колоть пальцв- сдайте кровь из вены и все будет понятно. Кровь странная, вилка между спокойной формулой ои СОЭ.
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый вечер. Вижу только ОАК. Кровь воспалительная, очаг бактериальный. Это вполне может быть связано именно с зубом. Какие атибиотики муж пил? Грузите биохимию, пишите, что пьет сейчас?
Клиент
Наталья, биохимию загрузила. Пил Трихопол и обезболивающие нурофен и кеторол. Сейчас зуб не болит.
Инфекционист, Гепатолог
Вижу биохимию. Выраженный цитолиз, внутрипеченочный холестаз. Почемкюу не сделали билирубин? Обязательно исключить гепатиты В и С, начинать лечение. Показаны гепатопротекторы, комбинированные препараты. Если действительно токсический гепатит, то на терапии идет хорошая динамика. Из препаратов с хорошим антитоксическим эффектом гепатосан, гептрал, гепамерц, обязательно добавлять препараты УДХК длительно. Динамика биохимии через 2недели.
Клиент
Наталья, врач назначила гепамерц и урсофальк. СОЭ может быть повышено в этой ситуации?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте! В принципе при лечении печени этими препаратами, возможны нарушения подобного рода, а может ещё у мужа есть аллергия на что-то, почему то я не увидела нейтрофилы,, не полный анализ какой-то... ВОзможно в этом проблема... А почему трихополом лечились??? были реальные причины на это? Если речь идёт о трихомонаде, то от вам и причина и СОЭ и Палочкоядерных.
Клиент
Маргарита, Трихопол назначила стоматолог, когда уже пролеченные зубы начали болеть. А сейчас муж себя замечательно чувствует. Его вообще ничего не беспокоит. Вот только кровь
Инфекционист, Гепатолог
Да, пока гепатит не купируется, не переживайте по поводу СОЭ, такое бывает. Успешного лечения!
Клиент
Наталья, урсофалька и гепамерц и обильное питье хватит по вашему мнению?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Дайте организму время, пусть отличается, можете восстановительные препараты для печени пропить.. и через месяц повторить анализ, думаю картина будет соответствовать хорошему самочувствие вашего супруга.
Клиент
Маргарита, СОЭ тоже из-за гепатита? Как Вы считаете?
Невролог
Добрый вечер, Анастасия. Просмотрела свежие анализы. В крови нейтрофилез -признак продолжающегося воспаления либо присоединения вирусной инфекции. В биохимии - одномоментное повышение АЛАТ, АСАТ, ГГТ и ФЩ однозначно говорит о проблемах с печенью. В идеале было бы посмотреть билирубин, но у Вас его нет. Вполне вероятно, что печень Вашего мужа отреагировала такими анализами на длительный прием лекарственных средств, в особенности антибиотика и сильнодействующих обезболивающих, но обязательно нужно исключить гепатит В,С.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да безусловно, смотрите даже в названии- гепатит, окончание итоге говорит о воспалительный процессе, гепатит это печень.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Если гепамерц внутривенно, то да. Если в порошках, я бы все же рекомендовала бы гептрал внутривенно на 10 дней, а далее гептрал или гепамерц внутрь. УДХК хорошо длительно до 3х месяцев, только адеквптную дозу по весу. Можно еще энтеросгель добавить на 10-14 дней.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! Проблема с печенью однозначно имеется. Многократное повышение функциональных проб требует исключения вирусных гепатитов. Вашему мужу также необходимо сделать УЗИ печени.
Повышение СОЭ, может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме. И, если зуб никак не беспокоит, вероятно, оно связано с проблемами с печенью.
Обследуйтесь, исключите любое токсическое влияние на организм, придерживайтесь диеты №5.