Консультация педиатра /

Манту 14 мм в 1 год — вопрос №418953

Здравствуйте.
Малышке в 1.1 год сделали Манту.
Проверили. Размер 14 мм.
В поликлинике настаивают на Диаскин тесте.
Раньше педиатры в платных клиниках говорили, что в год манту может быть любой и до 15 мм после бцж норма.
Ещё дочка с лёгкой степенью АтД. Тоже влияет скорее всего.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в этой ситуации? С манту 14 мм.
Допустимо ли это? Так ли нужен диаскин? И могу ли я написать отказ от диаскина и просить сделать менактру?

Фтизиатр
Здравствуйте, Анна. Если малышке в роддоме сделали БЦЖ, то реакцию Манту можно повторить через шесть месяцев.
Клиент
Елена, да, делали.
А имеет смысл завтра сделать диаскин тест?
Может это будет информативнее
Фтизиатр
Анна, можно сделать Диаскин-тест. Но перед тестированием убрать из питания ребенка все продукты, которые могут вызвать аллергию. И малышка должна быть здорова (без признаков ОРВИ, любых острых заболеваний) не менее 10-14 дней.
Педиатр
Добрый день. 14 мм это много, рекомендую сделать диаскин тест, для исключения аллергической реакции начните давать антигистаминные ( зиртек, фенистил).
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Людмила, спасибо
Фтизиатр
Не за что, Анна. Конечно можно сделать Диаскин-тест, но в таком маленьком возрасте это пока не обязательно. Такая реакция обычно на БЦЖ (называется поствакцинная аллергия), поэтому можно повторить Манту через шесть месяцев.
Клиент
Елена, вот поэтому и не хочется ее нагружать какими то доп тестами. Не зря же по правилам ее после 7 лет назначают.. Может не очень хорошо это для маленького организма?
Я бы перенесла манту... На 6 мес. Но боюсь, что они откажут в дальнейшей вакцинации
Фтизиатр
Анна, если ребенку не назначают профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами, прививки делать можно. Но, судя по реакции Манту, ребенок может быть аллергик. Поэтому, обговорите с врачом, можно ли делать прививки под контролем антигистаминных.
Клиент
Елена, умеренный аллергик.на фоне сухого воздуха и морозов кожа иногда краснеет и сухая
Педиатр
Здравствуйте,Анна. Результат пробы Манту больше 12 мм в первый год после прививки БЦЖ - это очень много. Для диагностики лучше сделать диаскин тест. Так как необходимо более точно знать причину повышения пробы Манту. Диаскин тест более точная диагностика именно в плане заболевания туберкулезом на ранних стадиях. Ничего страшного в этом нет. Не переживайте, можно делать. В последующие годы результат пробы Манту более 15 мм - это уже будет много. У вас правильная информация и немного уточнила ее для вас.
Клиент
Фавзия, спасибо. А можно делать другие прививки до того, как сделаем диаскин?
Педиатр
Анна, другие прививки пока нельзя делать. Только после того, как решите все вопросы с Манту/диаскин тест. В случае отрицательного диаскин теста - можно продолжать прививаться дальше
Клиент
Фавзия, спасибо
Гомеопат, Педиатр
Здравствуйте, сделайте диаскинтест он более точен и развеет все сомнения.
Клиент
Алексей, спасибо.
А можно сначала сделать менактру, а потом диаскин?
Гомеопат, Педиатр
Если у ребенка нет проявлений орви то сделайте тест и потом со спокойной душой уже будете делать прививки.
Клиент
Алексей, спасибо.
А этот тест точно не опасен для малыша?
Почему то же только с 7 лет его назначают обычно..
Сейчас нет орви. Но боюсь с этими походами по поликлиникам заболеть (
Гомеопат, Педиатр
У такой малышки в силу незрелости иммунитета возможна такая реакция пробы манту. Скорее всего тест будет отрицательный. Но можете сделать что бы не волноваться на этот счет.
Гомеопат, Педиатр
Не опасен. Это не прививка, а диагностический тест.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю. Тогда сделаем
Педиатр
Здравствуйте лучше перестрахрваться и сделать диаскин тест, оценивается он так же как манту, если все хорошо, то через 72 часа можно поставить менактру.
Думаю, что у Вас все же поствакцинальная аллергическая реакция на бцж + АД дал свое, но лучше перестраховаться. Не переживайте диаскин тест не является прививкой, это диагностический тест, не опасный.
Клиент
Альбина, спасибо
Педиатр
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать диаскин тест , этот метод более информативен, не переживайте, думаю у малыша аллергия на пробу Манту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте
А разве диаскин не с 7 лет делают?
Флюорографию членов семьи попросили?
Клиент
Диана, нет, не просили ничего. Но у нас все свежее есть. Может попробовать им принести.
Вот не знаю про диаскин. Делать не хотелось бы
Стоматолог
В Манту-живые микроорганизмы,ослабленные; а диаскин-очищенный,там антигены только,то есть фрагменты микробактерии,он более безопасный и достоверный.
Обычно в туб диспансере делают на одну руку-Манту,на другую-диаскин тест и просят флюорографию всех членов семьи,с кем проживает ребёнок
Уточните это
Главное-не нервничать,успокоиться
Ещё есть анализ-tspot или квантифероновый тест,первый-лучше; это кровь,берут кровь из Вены правда,но зато не вводят ничего инородного ,но он платный
Просто подойдите спокойно к фтизиатру из детской поликлиники и обговорите эти моменты
Педиатр что?-у него рутина
Клиент
Диана, спасибо большое за разъяснение.
У нас есть с мужем исследование лёгких свежее. Принесу в поликлинику.
Если фтизиатр в поликлинике, то одно дело. А вот идти в туб диспансер совсем не хочется. Хотя все врачи даже в пк понимают и прямо говорят, что, конечно, это просто реакция. И диаскин будет отрицат. То есть формальность.
Стоматолог
Да,скорее всего формальность
Но это своего рода скрининг
Потому что в России ситуация с туберкулезом очень сложная,микроб устойчив ко многим препаратам,назначают по 2-4препарата одновременно и человек лечится годами....
Поэтому такой подход
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо.
Сделаем тогда и будем жить спокойно
Педиатр
Вам не должны делать Диаскинтест в поликлиники, вас должны направить на консультацию к фтизиатру. Фтизиатр уже будет решать наблюдать вас, или обследовать. В основном ничего страшного, скорее всего гиперергическая или аллергическая реакция на Манту. В следующий раз, когда будете делать манту по приказу ее необходимо прикрывать Зодак или Зиртек в возрастной дозе 2 раза за 3 дня в день и до проверки манту
Клиент
Наталья, нет. К фтизиатру не направили. И уж туда сооооовсем не хочется идти. Лучше уж диаскин
Педиатр
Ну, если берут на себя такую ответственность так сделайте. Он точно покажет есть ли риски.
Клиент
Наталья, а вы считаете, что есть риски в диаскин тесте в таком возрасте маленьком?
Педиатр
Нет конечно. Диаскинтест показан в любом возрасте, просто это должен делать фтизиатр. Вы даже не думайте, от диаскинтеста Не будет никакого риска, спокойно сделайте и отпустить ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое вам