Консультация педиатра /

Насморк у грудничка — вопрос №446344

Добрый день,грудничок 5 месяцев,потекли сопли.9 марта пришёл на дом педиатр,сказал чуть розовое горлышко,назначила свечи виферон,капли в нос сульфацил натрия,5 дней 3 раза в день. Сопли не проходят,что делать???

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Как лечить насморк у грудничка 5 месяцев — необходимо делать активный туалет носа солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис), убирать содержимое отсосом.
Увлажнять и проветривать помещение.
Клиент
Алеся, все делаем
Педиатр, Офтальмолог
В таком случае лучше показаться ЛОР-врачу.
Педиатр
Здравствуйте температура есть?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Смените капли на изофру
Клиент
Елена, а они не гормональные?привыкания не будет?сколько дней капать?
Педиатр
Нет не гормональные
5 дней 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте. Промывайте нос аквалором, а затем изофру три раза в день. По возможности очный осмотр ЛОР врача.
Педиатр
Здравствуйте, начните закапывать Гриппферон, горло орошать Мирамистином.
Педиатр
Здравствуйте.
Прежде чем лечить сопли у грудничка 5 месяцев, желательно проконсультироваться с врачом. Но в любом случае сульфацил натрия Вам не нужен он не действует в полости носа.
Виферон продолжайте.
Туалет носа.
Увлажнение слизистой носа аквамарисом 5-6 раз в день.
Увлажненный воздух в помещении.
Прогулки на свежем воздухе , если нет температуры.
При заложенности носа називин 0.01% 3 раза в день.
Повторный осмотр врача.
Выздоравливайте)
Педиатр
Здравствуйте, кашель, температура не повышенная?
В семье больше ни кто не заболевает, старшие дети?
Клиент
Юлия, кашля нет,температуры нет,я болею,но заболела после ребенка,уже выздоравливаю
Педиатр
Отделяемое из носа прозрачное,обильное?
Клиент
Юлия, да
Педиатр
Анжела, обеспечьте комфортное пребывание ребенка в комнате, не завышайте температуру воздуха, чаще увлажняйте помещение ( дети к этим условиям очень чувствительны- комфортное пребывание- уже половина лечения), далее влажная уборка ежедневная.
Аквамарис в носик по 2 кап регулярно, раза 4 в день обязательно
Аспирируем слизь по мере необходимости, но часто не увлекайтесь, два раза в день утром после пробуждения и перед сном вечером будет достаточно, иначе в ответ при частой санации избыток слизи только будет вырыбатываться.
Изофру не нужно, вряд ли у ребенка насморк вызвал бактериальный возбудитель при прозрачном отделяемом
, отсутствии кашля и гипертермии.
В носик бебифрин капли,они с нуля.по 1 кап каждые 6 часов(3 р.в день)
И раза 2 в день турундочками, смоченными в маслянном растворе хлорофиллипта и облепиховом масле (1: 2), санируем слизистые носика, полученный раствор имеет противовоспалительное и регенерирующее действие.
Снять отек слизистых поможет фенистил капли внутрь, совместно с местными препаратами ускорит выздоровление.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Насморк обильный? Какой день? Виферон-бесполезный препарат, без доказательной базы эффективности. Лишнее мучение для ребёнка и пустая трата денег для родителей. Сульфацил -местный АБ, который только сушит слизистую носа, что скашивается негативно. Вы ее увлажняете, а следом сушите, получается два разнонаправленных действия. Детская в нос ничего кроме солевых растворов капать не нужно, в случае выраженно заложенности можно закапать детский називин 0,01% раствор не более 3 раз в день по 1 капле! И строго не больше 3 дней. Чаще промывать и аспирировать, увлажнять воздух, все. Никакой сульфацил, никакая изофра в принципе не нужна, а тем более ребёнку 5 месяцев! Насморк быстро не проходит, наберитесь терпения, не успеете заметить, как малыш поправится. Всего хорошего.
Педиатр
Здравствуйте, Анжела. Сульфацил капать не нужно. Промывания нос аптечными солевыми растворами, затем можно капли називин бэби или виброцил в нос. Поите ребёнка водой из расчёта 30 мл/кг веса, прогулки и купания, контроль микроклимата в помещении - температура воздуха 18-22 *, влажность воздуха 40- 60,%
Детский ЛОР
Здравствуйте.Как дышит нос у ребенка и какое отделяемое?
Клиент
Елена, ребенок "хрюкает",отделяемое из носа прозрачно-белое
Клиент
Елена, стоит ли капать виброцил изофру или еще что?
Детский ЛОР
Капайте аквамарис по 2-3к 3р/д, затем асспирационный туалет носа по необходимости, потом на чистый нос Виброцил по 1к в каждый носовой ход 3р/д или Називин по1к 2р/д(3-5 дней).Добавьте к лечению Фенистил по 5к 3р/д(3-5дней) он уберет отёк.Изофра сейчас не нужна,это местный антибактериальный препарат.А судя по жалобам и характеру выделения из носа у ребенка признаки вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте, аквамарис, либо Аквалор, назальный аспиратор убирать содержимое, если мешает дыханию, после лечения стало меньше отделяемого из носика или все так и остаётся? Насморк часто до 7 дней, если ничего больше не беспокоит, предпринимать ничего не нужно. Скорейшего выздоровления
Педиатр
В нос физ раствор или капли аквамарис и аспиратором чистить нос - всё.