Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит метеоризм,отрыжка,боли — вопрос №453946

Из хронических болезней гастрит с повышенной кислотностью.Беспокоит метеоризм с ноября прошлого года.Когда обращался к терапевту врач ничего не нашла при осмотре и посоветовала эспумизан.Он не помог.Также не помог и полисорб.
Пробовал есть по диете - сократил продукты до творога,бульона и печеных яблок.Так метеоризма меньше но на такой диете долго не протянешь.Анализ на хелибактор дал отрицательный результат.Проходил узи вн органов(печень,желчный пузырь,поджелудочная железа,селезёнка).Заключение:умеренные диффузные изменения поджелудочной железы,деформация(перегиб,неполная перетяжка) желчного пузыря,сладж-синдром.
узи желудка:эхографические признаки поверхностного антрального гастрита,очагового бульбита,моторно-эвакуаторная функция желудка нормальная.
Пил панкреатин 25000 ед в течении 10 дней.Также бифидумбактерин и риофлору по 10 дней.Не помогло.Анализ на опесторхоз,лямблии аскариду - отрицательный.В анализе на флору кишечника нашли klebsiella pneumoniae 10^6 кое.Принимал 6 дней по 2 т в день препарат альфанормикс.Затем выждал неделю ,но результата так и нет.На данный момент симптомы:метеоризм,боль слева выше или нижу пупка.Иногда справа от него.Бывает резь в районе пупка но редко и кратковременно.Как убрать эту бактерию и она ли в ответе за все симптомы?
Ещё уточню что у меня есть гемангиомы маленькие во многих местах.Важно ли это.У знакомого человека было тоже метеоризм и гемангиомы и он не мог устранить симптом.Помог только анализ какой-то показывающий эластичность печени..

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Мое внимание привлекла деформация желчного пузыря и застой желчи. Вот это так раз и может быть причина метеоризма- из за размножения микробов и воспаления.
Вы совершенно правильно выдерживаете диету.
Но необходимо так же добавить желчегонные препараты.
И, учитывая длительнось заболевания- возможно, антибиотики.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Я уже не придерживаюсь диеты.Пробовал только а затем перестал.Уж слишком она жесткая.Антибиотики - это альфанормикс,который принимал 6 дней?
Врач УЗД, Хирург
Диета- это вовсе не значит сидеть впроголодь. Это как раз вредно. Диета- это исключить фастфуд, переработнное мясо, острое и специи, излишне жирную и жареную пищу. Как видите- остантся достатоно продуктов для полноценного питания.
Альфа нормикс- специальный антибиотик, действует только в кишечнике.
Клиент
Елена, Если верно понял ваше мнение , то мне добавить желчегонные препараты и антибиотики,а к этому прибавить диету .После пройдут все симптомы?Тогда какие именно антибиотики,после 6 дней альфа нормикса и какие желчегонные?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, видимо, Вы имели ввиду фиброэластометрию печени(проводится для выявления степени цирротических изменений).
У Вас же более выражены симптомы, связанные с патологией желудка и поджелудочной железы, проявляющиеся синдромом нарушенного переваривания пищи.
Попробуйте принимать препараты в течение месяца по такой схеме:
Нольпаза по 1 таблетке утром натощак
Микразим 25 тыс единиц по 1 капсуле во время приёма пищи
Мотилак по 1 т 2 раза в день
Колофорт по 1-2 таблетки рассасывать после еды
Урсосан по 1 капсуле 2 раза в день
Ацупол по 1 - 2 к 2 раза в день
Частое, дробное, однокомпонентное (не смешивать в один приём пищи несколько блюд) питание, 5-6раз в день.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Нелли, Схема очень сложная у вас.Нужно подумать.А приёмы пищи - это белки отдельно от углеводов?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте, видимо, Вы имели ввиду фиброэластометрию печени(проводится для выявления степени цирротических изменений).
У Вас же более выражены симптомы, связанные с патологией желудка и поджелудочной железы, проявляющиеся синдромом нарушенного переваривания пищи.
Попробуйте принимать препараты в течение месяца по такой схеме:
Нольпаза по 1 таблетке утром натощак
Микразим 25 тыс единиц по 1 капсуле во время приёма пищи
Мотилак по 1 т 2 раза в день
Колофорт по 1-2 таблетки рассасывать после еды
Урсосан по 1 капсуле 2 раза в день
Ацупол по 1 - 2 к 2 раза в день
Частое, дробное, однокомпонентное (не смешивать в один приём пищи несколько блюд) питание, 5-6раз в день.
Выздоравливайте
Клиент
Нелли, А если гемангиом со временем становится всё больше.На что-то ведь это указывает?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Указывают на проблемы в жкт, на то, что страдают печень и поджелудочная железа.
Клиент
Нелли, Так нужны какие-то дополнительные анализы или для печени и поджелудочной железы требуется та схема,которую вы в начале писали?И про питание вопрос - если скажем человек есть мясо по-французски , то там и помидор и мясо и сыр и т.д.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вообще при нарушении переваривания, чтобы уменьшить процесс брожения в кишечнике - надо придерживаться принципа раздельного питания: блюда должны содержать не более 2 компонентов, а лучше 1. То есть, в один приём пищи-мясо, через 3 часа - овощи, потом бутерброд с сыром и т. д.
Так Вы можете существенно расширить свой рацион)
Клиент
Нелли, А запивать это можно или жидкость уже отдельный компонент?Вот сейчас приём пищи был такой: бутерброды из хлебцов,колбасы и 2 видов сыра.Запил отваром шиповника.Это сколько компонентов ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вполне нормально:хлеб, колбаса, сыр.
Если колбаса не копчёная, конечно.
И смотря сколько бутербродов съесть за один раз:2 допустимо.
Жидкость в этом случае не считается-шиповник, несладкий чай, вода.
А вот если Вы выпьете сок, то брожения не избежать.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вполне нормально:хлеб, колбаса, сыр.
Если колбаса не копчёная, конечно.
И смотря сколько бутербродов съесть за один раз:2 допустимо.
Жидкость в этом случае не считается-шиповник, несладкий чай, вода.
А вот если Вы выпьете сок, то брожения не избежать.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
3 компонента)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
3 компонента)
Клиент
Нелли, А вот смотрите,если гемангиомы указывают на печень и поджелудочную железу то до каких пор питание делать однокомпонентным?Ведь эти красные точки не уйдут,а значит и понять улучшения я не смогу.Ведь не пересчитывать же их на теле.Да и на какой срок такое питание рекомендуют?Неужто люди годами так мучаются??
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Никита, хронические заболевания ЖКТ, как и другие хронические заболевания не вылечиваются раз и навсегда каким - либо курсом каких либо препаратов. Они переходят в стадию ремиссии (улучшения), а при несоблюдении режима питания - вновь обостряются.
Не стоит воспринимать правильное питание как трагедию. Гипертоники не едят соль, диабетики - не едят сахар всю жизнь). Можно, конечно, делать и есть, что хочешь, но тогда придётся расплачиваться болями. То есть, выбор невелик: или лечение и изменение образа питания на всю жизнь, или частые обострения(
Клиент
Нелли, Да уж....Тот ещё выбор..
Хирург
Здравствуйте. Попробуйте выполнить колоноскопию и попытаться возможно найти проблему. А флора могла остаться из за малого курса лечения. Будтте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, А ФГС тут не нужен?
Хирург
Фгдс нужен плюс осмотрят дпк, видно будет косвенные признаки панкреатита и проблемы в верхних отделах жкт. В общем и целом нужно комплексное обследование.
Клиент
Данил, Все то что вы указываете это методы гастроэнтеролога?Что бы знать к кому именно обращаться.И про флору - если курс не большой был так может ещё 6 дней тогда альфанормикса?Тут тоже гастроэнтерологи есть,жду ответа от них ещё.
Хирург
Вопрос такой что могла флора которую вы лечили получить резистентность к данному антибиотику. А по поводу гастроэнтнролога вы совершенно правы. Не стоит опять подключать этот же антибиотик.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом сейчас есть? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Со стулом за всё это время проблем не было.После приёма альфанормикса выждал неделю,не получил результата и больше ничего не принимаю.
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс первично принмат до 10 дней, 2-3е курсы по 7 дней. Можно повторить прием Альфа-нормикса...
Клиент
Марина, Значит ещё одну такую же коробку на 12 таблеток,будет ещё 6 дней приёма.Так получается все мои симптомы от klebsiella pneumoniae 10^6 кое или их нужно искать с помощью фгдс,как предлагают выше?Вчера после борща со сметаной долго болел живот в разных местах,пока не принял фестал.Да и ещё тот факт что альфа нормикс- антибиотик это не повредит принимать курс за курсом?И спрошу заранее - если 2 курс не поможет,то выждать неделю и принять 3й курс альфа нормикса?
Гастроэнтеролог
Да, возможен такой вариант приема...Между 2 и 3 курсом - перервы не менее 2-3 недель, в это время возможен прием пробиотиков ПРобиолог по 1капс 2 раза в день 2-3 недели..
Клиент
Марина, В этом случае вопрос будет решён без диеты,фгдс и т.д.Просто уйдут симптомы и всё?
Гастроэнтеролог
Если симптомы уйдет, то да..
Клиент
Марина, Докупил альфа нормикс.С понедельника начну 2 курс.Как раз пройдёт 14 дней после приёма 1 курса препарата.Надеюсь что поможет.Иначе останется только фгдс проходить.Как пишут выше корректировать питание не хотелось бы.Надеюсь просто вылечусь и обойдусь без ограничений в еде.
Гастроэнтеролог
Хорошо...
Клиент
Марина, А про связь гемангиом с ЖКТ что-то можете сказать?Эти красные маленькие точки всё чаще появляются на теле,или просто изначально столько их было..Я показывал их дерматологу месяцев 8 назад.Мне сказали - "Ничего страшного,это гемангиомы ,с этим живут".Вот такой был ответ и всё.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Как дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Со стулом хорошо.