Консультация педиатра /

Плохой ночной сон — вопрос №47608

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, по какой причине ночью ребенок сквозь сон начинает переворачиваться и встает на колени?Соответственно, он себя этим будит и плачет от того, что хочет спать, и приходиться снова его успокаивать и укладывать. Так бывает по несколько раз за ночь. Началось такое примерно с 7-7,5 месяцев. Никаких отклонений по неврологии у ребёнка не выявляли.

ЛОР
Скажите - каков возраст ребенка сейчас?
Клиент
Денар, сейчас ребёнку полных 8 месяцев.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. В этом ничего страшного нет. Это простое физиологическое явление. Просто у него чуткие сон. Можете на ночь попробовать подавать мятный чай.
Стоматолог
Совершенно согласна с мнением коллег. на ночь надо подавать мягкие снотворные отвары и все. Это чуткий сон малыша.
Педиатр
Здравствуйте, проверить нужно дисбактериоз кишечника,лажась на живот,он пытается облегчить боль в животе.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Дело привычки! Не переживайте! Скорей всего ребёнок научился переворачиваться и теперь активно этим пользуется. Такое положение ребёнка во сне это нормально! Может он кроме всего в это время и хочет посикать поэтому и встаёт, и все это совпадает?!

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Маргарита, переворачиваться он научился уже очень давно (месяца 4 назад как минимум). Но подобные перевороты во сне начались недели три назад.
Педиатр
Доброе утро.Зубы- движения в деснах. Хорошо помогает дентинорм- 1 доза на ночь курсами. В этом возрасте причина для плохого сна- именно реакции преддверия прорезывания и прорезывания зубов. Здоровья Вам и терпения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно это длится? приблизительно, сколько раз за ночь это происходит? Много ребёнок пьёт перед сном?
Клиент
Маргарита, длится примерно 3 недели. За ночь может повторяться около 5-6 раз.
Ортопед, Травматолог
Ничего не нужно делать.
Перерастет.
Хирург
Здравствуйте. А как у вас протекала беременность на 7 месяце? Какие перемены были или эмоциональный фон?
Педиатр
Скажите как у вас с горшком и подгузниками дела? В этом возрасте детки уже начинают контролировать мочеиспускание и могут по ночам просыпаться от того что хотят в туалет. Попробуйте высадить ребёнка ночью когда начинает возиться, то есть не на горшок а над ванной или раковиной "пис-пис" и все. Если причина в этом, то ребёнок быстро заснет
Акушер, Гинеколог
1. Высока вероятность того, что ребёнок ночью беспокоится из-за прорезывания зубов, так как именно ночью они начинают более интенсивное движение.
2. Может быть просыпается от того, что писает, но вероятность этого гораздо меньше, так как ребёнок ещё не ходит сам на горшок и нет механизма в голове.
3. Если ребёнок не аллергичный, попробуйте перед сном давать капельку мёда (на краю ложечки), потом молочко. попробуйте успокаивающие ванночки с хвойной солью. Осмотрите десны внизу и вверху, есть ли намеки на зубы (красные, рвзбухшие десны). Попробуйте перед сном дать дантинорм бейби, это гомеопатическое средство, максимально безвредное. (моей дочке помогало, но все индивидуально).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ваша ситуация не уникальна. Как выше сказано причин для такого ночного поведения множество и движение зубов в деснах, и психоэмоциональное возбуждение, и физиологические потребности организма. На ночь делайте расслабляющую ванну морская соль с хвоей, отвар валерианы, пустырника ,но следите чтоб не было аллергической реакции. Чтобы облегчить дискомфорт при прорезывании зубов можно дентокинд таблетки ( гомеопатия, прием не единоразовый), дентинорм бейби( тоже гомеопатия), ректально можно на ночь вставить свечу вибуркол. И главное это ваше спокойствие, беспокойная мама- беспокойный малыш! Здоровья всей семье!
Терапевт
Чуткий сон и возможно какие-то сновидения побуждают его к движениям.Пересмотрите режим,диету,свое эмоциональное состояние.
Кардиолог, Терапевт
Оля,здравствуйте! Не переживайте. Отклонений никаких нет. Мой племянник так до двух лет делал, пока не научился сам ходить на горшок. Он просыпался из-за того, что хотел "в туалет". Сестра его сажала на горшок, он делал свои дела и дальше спал. Всего вам самого хорошего!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Скорее всего это реакция на прорезывание зубов. Если бы это была реаккция на дисбактериоз и газообразование, он плакал бы и днем. Мятный чай, считаю, давать можно.
Педиатр, Эндокринолог
Да, согласна с коллегами. Причин для чуткого сна в этом возрасте много: и прорезывание зубов, и из-за того что хочет посикать. Еще одна причина в наше время это просмотр телевизора. Очень часто родители вечером вместе с детьми на руках устраивают просмотр телепередач. Ребенок, насмотревшись ярких картинок, перевозбуждается, и плохо спит, ему начинают снится все то, что пересмотрел. Поэтому детям до года вообще противопоказан телевизор. Перед сном седативные ванны.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, с возрастом это пройдет. Вероятнее всего виной этому зубки.
Педиатр, Гастроэнтеролог
здравствуйте.а сам по себе ребенок увас возбудимый?
Клиент
Анна, да.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Думаю ,что связано это с прорезыванием зубов .
Терапевт
Ванночки с мелиссой и на ночь фито-чай Хипп успокоительный, ничего страшного нет, это физиология и особенности развития Вашего ребенка.
Врач КДЛ
Ольга,здравствуйте. Если ребенок произвольно просыпается и засыпает сам,без истерик и качания на руках . То это вариант нормы. Причины(зубы, газы , перевозбуждение). В этом возрасте курсами таблетки для прорезывания зубов Дентокинд . Если есть другие клинические проявления рекомендую: на осмотр педиатром+обследование и сдача анализов.
Будьте здоровы и внимательны.
Дерматолог
Добрый день. Дайте ребенку курсом киндинорм
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте! А спит он отдельно или с вами и кормите ли еще грудью?
Клиент
Юлия, совместный сон и на гв.
Терапевт
Здравствуйте.здесь нужно исключить таки е симптомы:,зубы,глисты,когда делали обследования в невролога.
Для начала-зубы режутся?
2.кал на яйца глистов сдавали?
3.ээг головы делали?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Вы же сами говорите, неврологические причины исключены. Да, ребенка что-то беспокоит, но это все поправимо и временно. Это может быть и позыв к мочеиспусканию, и прорезывание зубок и т.д. Мой ребенок, пока был на грудном вскармливании, тоже просыпался раз по 12 ночью. Как только бросила кормить и прошел период адаптации, сон нормализовался. У каждого свои причины. наберитесь терпения, это все проходимо.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Невролог
Добрый вечер, Ольга. В таком возрасте это вполне физиологично и нормально, малыш это перерастет, а родителям нужно набраться сил и терпения это пережить. Самая частая причина - зубки. Конечно же и чуткий сон и позывы к мочеиспусканию. Пару капелек лаванды на краешек подушечки. Гель дентинокс для зубок или таблетки для рассасывания Дентокинд. Самое главное, что ребенок здоров, неврологические проявления врач исключил, а всё остальное - физиология, все детки и их родители через это проходят. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, всех благ.
Офтальмолог, Педиатр
Ну тогда это нормально,при совместном сне и грудном вскармливание,сон у детей не спокойный,он все время в поиске груди,поэтому переворачивается и часто просыпается,чувствует вас,как только будет спать один в своей кроватке,все это пройдет,у самой так же было
Педиатр, Гомеопат
Надо разбираться в причинах гипервозбудимоти ребенка или матери .