Консультация гинеколог-эндокринолога /

Згт и старение кожи после удаления женских органов — вопрос №47752

Врачи говорят, что после удаления яичников при приеме згт ухудшений в здоровье и внешности не будет. У меня была операция год назад. Не онкология, мне 37 лет. Принимаю анжелик плюс дивигель, так как на одном анжелике эстрадиол низкий. И раз в неделю немного андрогеля, а то слабость. У меня много ухудшений, кожа иссушилась изнутри и сверху и морщины видимо от сухости начались. И вес на 10 кг. Недавно узнала, что повышенный сильно инсулин, 56, выписали глюкофаж. И кортизол выше нормы в два раза, назначили на ночь дексаметазон единожды и пить грандаксин. Сухость прям чувствую сверху и изнутри, кожа кистей рук и лица иссушена и ноги кожи, кожа как старческая стала, сморщилась и истончилась. Холестерин и гемоглобин стал повышаться, пью кардио магнил пару дней. А почему так? Я же згт сразу стала принимать, а кожа ухудшилась и нарушения в обмене веществ, инсулин, кортизол. Что порекомендуете? Спасибо. И с кожей и с весом как?

Педиатр
здравствуйте,стоит начать прием прогестерона во 2 фазе цикла. сдайте тестостерон ,возможно, андрогель не нужен.
Клиент
Елена, тестостерон 1,64 в норме. А эстрадиол на анжелике был 47. Добавили дивигель, пью анжелик плюс дивигель недавно. А без андрогеля была ужасная слабость. В анжелике же есть прогестерон
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Нужно пересмотреть и отрегулировать состав ЗГТ с Вашим эндокринологом. Хорошо, индивидуально, подобранная гормональная терапия должна исправить положение. Возможно Вам необходимо поменять эндокринолога.
Клиент
Владимир, вроде уже пересмотрели згт
Тестостерон 1,64 в норме. И на анжелике эстрадиол 47, ждобавили дивигель. И андрогель по капельке раз в неделю, иначе ужасная слабость. А самые главные жалобы, сухость кожи, сморщенность, явно изнутри сухость. И набор веса, наверно от инсулина и кортизола высокого
Педиатр
нужно пересмотреть прием анжелика,и пить по отдельности,нормальный прогестерон
у вас каша получается.
Клиент
Елена, в смысле отдельно эстрадиол и отдельно прогестерон. Что вы имеете ввиду?
Терапевт
Елена, ЗГТ нужно проводить по всем трем основным половым гормонам, кроме дивигеля и андрогеля ( а он Вам нужен обязательно, только дозу необходимо отколибровать), необходимо использование прогестагеля ( прогестерон). снижение тургора кожи зависит больше от прогестерона и тестостерона, чем от эстрогенов. индекс инсулинорезистентности указывает на нарушение в углеводном обмене, для коррекции этого состояния нужно быть уверенным, что нет снижения функции щитовидной железы, диета с исключением продуктов, содержащих пшеничную муку, крахмал и сахар обязательна. если обьем Вашей талии более 80 см, то метаболический синдром вероятен, и коррекция его без диеты и физической активности, одними фармпрепаратами мало эффективна.
Клиент
Ольга, я же принимаю анжелик плюс дивигель, а в анжелике прогестерон и эстрадиол. И андрогельс сколько в неделю? Я наношу раз в неделю количество моего ногтя. Метаболический синдром и посткастрационный мне эндокринолог поставил. Талия 88 см. За год 10 кг, это кошмар. И гипотиреоз есть, принимаю 50 мг. До операции ттг был 1,1. А теперь на 50 мг эутирокса ттг 2,71. Что подкорректировать? И какой уровень гормонов должен быть в моем возрасте? Я вообще не пойму. У меня оставалось часть яичника и на нем я забеременела. Были низкие гормоны. После 2 кесарево худела без проблем. А прт 3 кесарево удалили матку с шейкой и сразу гормоны снищились до уровня климакса, но никаких симптомов и признаков старения не было, единственное после третьего не смогла похудеть. Но мне нормально было. А потом стало болеть внизу, росла киста на яичнике, я решила удалить, врачи подтвердили, псевдо-муцинозная киста. Я и не думала, что наснутся ьакте проблемы с весом, морщинами, сухостью кожи и со здоровьем. Что посоветуете? И по анализам холесиерин, гемоглобин плвысился
Терапевт
здравствуйте.вам нужно пересмотреть прием анжелики и назначить другою схему приема препарата
Клиент
Евген, другую это какую згт? Посоветуйте
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
ПРежде чем принимать АНжелик необходимо было проуйти обследование, тоже касается и постоянного приема ЗГТ. Раз в год необходимо обследоваться поностью- узи брюшной полости, биохимию и коагулограмму крови. ЗГТ оно заменяет гормоны , но не полностью. КРОме того, к гормонам извне должны быть собственные рецепты, и если их нет то и никакие из органов не ощущают их. ВОзможно вам есть смысл перейти на Фемостон , так формула гормонов немного другая по качествву, возможно именно к ним ваши рецепторы будут чувствительны. Потому что при приеме АНжелик не должно быть ни сухости ни пониженного эстрогена, значит анжелик ваш организм не воспринимает, менйте, пока время не упущено!. И разберитесь, возможно есть какие-нибудь хронические заболевания?! В ЖКТ например? или внадпочечниках?!

Будьте здоровы !
Клиент
Маргарита, я уже и на ливиале была, и на дивигеле, но кожа всё равно сморщивается и морщины. А может повышение гемоглобина, холестерина, инсулина и кортизола давать жажду и сухость? Именно изнутри я сухость чувствую. А если нет рецепторов тогда и в крови эстрадиол будет низким? Мне анжелик понравился, потому что он воду не задерживает, а на других сразу жжение и боль при мочеиспускании. В моче вмегда белок и эритроциты, это после 3 кесарево с удалением матки появилось. А если фемостон то какой для моего возраста? Кортизол был высокий, снизили дексаметазоном за ночь. А насчет жкт, у меня гастродуоденит. Что порекомендуете?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
И вес вы набираете именно из-за того, что преобладает другой гормон- пролактин, а не эстроген,, еще одно доказательство того, что анжелик не работает, либо вам попадается подделка.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, пролактин тоже сдавала, каплю повышен. И фсг сдавала, на данный момент фсг 11.
Клиент
Маргарита, но с начала набирать на анжелике и кортизол, инсулин на нем повысились. Хотя фсг не очень высокий. Всё таки что порекомендуете?
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Подключите витамин А.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
И нужно пользоваться питательными, увлажняющими кремами.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Необходимо пересмотреть назначение препаратов учитявая все ваши особенности организма это возможно только очно. И постарайтесь найти хорошего специалиста.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Повышенный Инсулин вызывает сухость всегда и жажду сильную , тоже касается и кортизол а, а это гормональный надпочечников, поэтому и говорю проверять их и выявлять причину, а не глушить симптомы препаратами.
Не связанно наличие рецепторов, их восприимчивость с уровнем эстрадиола. Ну не работает Анжелик у вас. Фемостон тоже не задерживает воду.дозировка можно попробовать 2/10
Клиент
Маргарина, тогда мне надпочечники проверить или что? И как? Получается инсулин и кортизол из за анжелика повысились? Я и на ливиале была с дивигелем, у меня приливы, пот был. А как понять работает анжелик или нет? Сейчас на анжелике и с глюкофажем и грандаксином лучше мне, но сухость во рту, глаз, кожи. Фемостон 2 10 попробовала два дня и сразу моча перестала выделяться и жжение боль в уретре. Я уже не знаю что делать
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А яичники полностью удалены с обеих сторон? Ведь в фсг вырабатывается там... если ФСГ не выско то можно и 1\10. НАчнете а дальше посмотрите если будет хорошее самочувствие без лишних препаратов типа Дивигеля, то можно будет на нем остаться если нет тогда на 2/10 перейдете.. ЗГТ для того и нужны чтоб вы себя комфортно чуствовали.
Клиент
Маргарита, а прогестерона мне не много будет? А такой фсг почему? Мне гинеколог сказала что нет смысла сдавать фсг будет высоким, а он оказался невысоким. Один яичник удален в 19 лет, кистома и частично второй в 22. В 31, 34 и 35 лет родила, все кесарево. При 3 удалили матку с шейкой, после этого сильно снизились гормоны, скпзали фактически климакс, но ни внешность, ни самочувствие не страдало, только похудеть не смогла после 3 и осталась 62 кг. А потом киста стала расти, удалили псевдо-муцинозную. И начался кошмар, через полгода полезли морщины, сухость, вес. Сначала на згт состояние нормальное, а потом все симптомы возвращаются, будто гормоны перестают действовать. И все згт так.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
К сожалению это все что мы знаем о рецепторах и измерить их количество или как ни усваивают тот или иной гормон пока не можем... так сказать "пальцем в небо"
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам не подходит Анжелик однозначно. Либо снижено число эстрогеновых рецепторов, либо они плохо работают.
Необходимо сменить препарат. Кожа - главное тому подтверждение. Кроме гормонов, увлажняющих кремов, можно проводить мезотерапию с гиалуроноаой кислотой и витаминами.
По поводу веса, при отсутствии своих эстрогенов, нарушается метаболизм. Женщинам рекомендую есть ровно в два раза меньше, чем они питались до менопаузы.
Чтобы менять препарат, как минимум надо знать объем операции, причину, результат гистологии, нынешнее состояние вашего гормонального фона (не пару месяцев назад).УЗИ молочных желез.
Клиент
Маргарита, удалено абсолютно всё. Не онкология. Молочные железы в порядке. На анжелике эстрадиол 47, тестостерон 1,64. Фсг 11. Это неделю назад. Пью глюкофаж от высокого инсулина. И грандаксин, агрессия. Что порекомендуете?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Холестерин повысился, потому на сегодняшний день он перестал учавствовать в орбзазовании гормонов и яйцеклеток, это нормально. А гемглобин сколько?
Клиент
Маргарита, 144 гемоглобин. В моче постоянно белок и эритроциты после 3 кесарево. Урологи ничего страшного не находят. Получается згт сначала действует, а потом будто перестает действовать. Но в то же время фсг то не высокий
Терапевт
Елена, дозу и частоту андрогеля подбирают по клиническим признакам а не по лабораторным показателям ( анализ на свободный тестостерон мало информативен по ряду причин). при гипотиреозе заместительная терапия тироксином назначается из расчета 1,6 мг на кг, и доза 50 мг в сутки, скорее всего , не достаточная. ориентация подбора ее по данным ТТГ может быть не совсем корректной, т.к. необходимо смотреть все гормоны гипофиза ( ФСГ, ЛГ, пролактин и ТТГ, АКТГ), что бы сделать вывод.
Клиент
Ольга,я неделю назад сдавала. Фсг 11. Лг сказали без яичников нет смысла сдавать. Ттг 2,71. Пролактин чуть выше нормы. И что значит?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ТОгда пробуйте фемостон 1\10
значит рабоатет! а анжелик не подходит. хотя и хороший препарата. Это стандарт обследования при ЗГТ Обслдеование узи органов брюшной полости, малого таза, молочной железы. биохимию и коагулограмму. и отдельно обратить внимание на надпочечники и разбиратся с терапевтом , где проблема.
СУхость это первый показатель , который говорит о том что препарат надо менять.
Клиент
Маргарита, да вы правы недавно сделали узи а там малюсенькая часть яичника, я сама не поверила. Но тогда почему мне так плохо и кожа ьак иссушилась и постарела и вес тогда почему?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЯСно, такое ощущение что ваш орагнизм бореться сам своими гомронами с гормонами извне. Климакс это когда фсг больше 30 , а у вас.. вероятно ткань какая-то небольшая была оставлена. Либо Сдлеайте МРТ брюшной полости иногда новообразования дают такой фсг. А может вам 1-3 месяца вообще без гормонов пожить и посмотреть как картина будет меняться?!
ПРогестерона будет немного если при такой дозировке вы отмените остальные гомрональные препараты.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Гемоглобин не сильно высокий, пока не критично, соблюдайте питьевой режим!
Попробуйте без гормонов пожить и посмотрите, может организм этого добивается?! за 1-3 месяца кардинальных изменений не будет и организм вздохнет и вероятней всего восстановится.. если не понравится начать заново пить гормоны успеете.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Потому что вы гасите свой яичник а он к этому еще не готов.
Клиент
Маргарита я так жалею об этой операции просто ужас. Чуть не до слёз.
Клиент
Маргарита, простите за эмоции. У меня до 30 не было детей и вдруг 3 подряд. Третьего рожать запрещали, все кесарево. А я родила и осталась без матки с шейкой, ребенок шестимесячный. А потом стал болеть яичник, киста вернее, 8 см выросла и пошла удалила. А оказывается столько последствий. И агрессия пот приливы были, хотя пила анжелик и дивигель. Наверно другая причина. Что мне надо проверить, надпочечники и какие гормоны?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
фемостон 1\10 вам идеально подойдет в таком случае , но только после паузы. Может и не понадобиться что-то пить пока, просто будете сдледить за фсг и года через три возможно будет необходимость обращаться к гормонам в таком количестве...
Клиент
Маргарита, а тогда почему мне так плохо и кожа сильно измилась, лет на 10 повзрослела. А кожу кистей рук прям сморщилась. Отчего это тогда? Может от других гормонов? А тогда почему метаболический синдром, такой высокий инсулин, кортизол и живот вырос?
Стоматолог
У вас неправильно подобраны гормональные препараты. Поэтому и такая реакция организма. Кортизол повысился потому что организм такой сбой расценивает, как стресс и начал наращивать вес. Если не нормализуете быстро гормональный фон, то будете неуклонно набирать вес. А там и сахарный диабет подоспеет. У меня все это было и механизм мне знаком. Я быстро начала принимать капсулы, которые сама себе подобрала и сумела остановить этот процесс. Но вот вес сбавляю очень трудно. Правда, с внешностью мне можно позавидовать. Нет ни одной морщины и кремами пользуюсь только 36+.
Клиент
Виктория, а что вы имеете ввиду под капсулами? И как же исправить этот гориональный сбой? Уже столько згт перепробовала и столько врачей обошла
Акушер, Гинеколог
А УЗИ молочных желез делали, малого таза?
На згт эти обследования необходимо проводить раз в год обязательно.
Препарат выбора в вашем случае фемостон 1/10. На нем, кстати, изменения настроения должны уйти, поэтому будет минус один препарат в аптечке.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Погодите жалеть, просто ваши врачи вели себя без индивидуального подхода- часть яичника же осталась вопреки всему, а значит и всю эпопею с гормонами даже не стоило начинать. вот увидите все наладиться на паузе.
Клиент
Маргарита, псевдо муцинозная же не опасная. Хирург сказала, что не было здоровой ткани.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Без опреации было никак!
Терапевт
Елена, пролактин чуть выше нормы в купе с клинической симптоматикой говорит о субклиническом гипотиреозе. ТТГ нормы для женщин в ряде стран уже пересмотрены, и верхней границей для некоторых женщин может считаться 2,5 , что тоже говорит в подтверждение субклинического гипотиреоза. дозу тироксина можно было бы увеличить до 75 мг в сутки.
Клиент
Ольга, да у меня именно субклинический. А после удаления яичников ттг повысился
Гинеколог, Маммолог, Акушер
АКТГ , пргестерон, 17- он дегидротестостерон. И гормоны щитовидки держите на пульсе.
Я вас понимаю! ТАкой женский удел, отдавать здоровье во имя деток. ПРичина в другом такого состояния- и в щитовидке , а МРТ головы давно делали?
Утомляемость с 3мя детьми то то же дает о себе знать!
Клиент
Маргарита, это сдать надо актг, прогестерон,17депрогестерон? А надпочечники надо проверять?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У вас ведь и в щитовидке есть проблемы и самая большая проблема в том что гормонами гасите остатки своего яичника, вот как только перейдете на пазу, все восстановится! ТО есть не работали и гормоны из препаратов и гормоны собственные, были заняты борьбой. НЕправльно вам подобрали терапию. прям вот в корне неправильную относительно ЗГТ. А там дальше по цепочке пошли нарушения.
Клиент
Маргарита, а тогда почему так резко у меня началось старение кожи и вес?
Клиент
Маргарита, ну а теперь как быть не?
Стоматолог
напишите мне в ЛС в ВК. Эта проблема мне знакома. Я как раз сейчас ее решаю. осталось только сбросить вес.
Терапевт
Елена, значит дозу тироксина нужно повысить, и посмотреть дальше, как изменятся гормоны. возможно, часть проблем решится. все гормоны завязаны между собой, и сахар и холестерин тоже от них всех зависит. если с половыми гормонами не все так просто по подбору, то по тироксину все гораздо понятнее. есть субклинический гипотиреоз- дозу нужно увеличить. сделайте еще анализ на витамина Д ( анализ крови на 25-OH-D), его субклинический или клинический дефицит тоже влияет, кроме прочих причин, на стероидогенез.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Эти гормоны и есть проверка надпочечников, и узи.
Я уже написала что делать- делайте паузу! 1-3 месяца!
Клиент
Маргарита, а мрт мозга делала, в норме. Только в гипофизе микроаденома но не растёт. Сказали за пролактином следить
Гинеколог, Маммолог, Акушер
старение и вес пришли на ЗГТ ведь так? то есть они вам пока не нужны!!! то есть они сразу начали все подавлять и вот резултат - старение и вес. А если и нужны ЗГТ то в малой дозировке но после паузы!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
17 ОН дегидропрогестерон.
Клиент
Маргарита, спасибо. А может низкой дозой дивигеля поддерживать? А то резко гормоны упадут. Я и до удаления остатка яичника какое то время мазала дивигель по половине 0,5 мг дивигеля и мне класно было. Но тогда яичник больше был. Как сяитаете?
Клиент
Маргарита, а еще скажите глюкофаж от инсулина пить и грандаксин?
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, а надо ли достинекс для снижения пролактина? И дивигель и какую дозу? А то я не совсем поняла. Спасибо вам большое
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ДА его можно оставить, в таком случае. а потом и его тоже убрать- орагнизму нужна тишина в плане гомронов чтобы обратно все запустить.
Клиент
Маргарита, я не поняла, грандаксин, глюкофаж оставить? И игель оставить? А дозу какую?
Клиент
Маргарита, и дивигель оставить? А дозу какую?
Клиент
Маргарита, я уже давно заметила. Пила ливиал, потом анжелик, то приливы всё равно и добавляла дивигель. А приливы всё равно были и плохо. И кожа старела. И не могла понять в чем дело. А про малюсенькую часть яичника узнала неделю назад. Уже не могла терпеть плохое самочувствие, вес и пошла к гинекологу, эндокринологу. И она увидела яичник
Клиент
Маргарита, хирург меня убеждала, что нечего было оставлять, весь пораженный яичник сказала она
Клиент
Маргарита, скажите надо ли дивигель и какую дозу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
ГЛюкофаж и гриндаксин оставить, это из другой "оперы"!