Консультация хирурга /

Шишка на плече — вопрос №494227

12344 просмотра

Здравствуйте. Подскажите что это может быть. Появилось уплотнение на плече, краснота(около 2см, овальное), кожа горячая. Записалась к хирургу, через дня 2-3 когда пришла красноты уже не было, боль была такая, что на руке невозможно было лежать. Заключение хирурга киста, прийти после родов если будет беспокоить. Я была на 34неделе, это конец декабря. После родов пришла к нему же, посмотрел, сказал забыть и не трогать, ничего страшного. После него я посетила еще 2хирургов, которые тоже сказали ерунда, не обращать внимания, пройдет, либо смотреть если будет расти. Но совсем недавно, при нагрузке на руку появилась боль, и если напрягать мышцу, то появляется приличная шишка. Локализация середина плеча, приблизительно место иньекций, только чуть назад кнаружи. Сходила сама на узи, там образование 10#13, с тенями, безжидкостное. Сделала рентген руки. Там без патологии. Дежурный хирург сказал ждать конца праздников, а я места не нахожу себе. Говорит где были раньше, что ждали праздников, вам вообще к онкологу надо. Сказать что я напугана, ничего не сказать. Что может такое быть и какие еще нужно исследования провести. Боль которая в руке не могу описать, как будто мышца в напряжении чтоль и устала. Ее чувствую от шеи, ключицы и по задней поверхности руки. Тянущая какая то. Как будто болит сам сустав чтоль даже. Эти ощущения непостоянны, но каке то напряжные. Если поднимаю ребенка на руки, то ощущаю напряжение в этих всех мышцах, на левой руке такого нет. Заранее спасибо за ответ.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Женя, здравствуйте.
Не надо раньше времени пугаться и настраивать себя на негатив.
Во-первых, надо диагностировать это образование. Скорее всего это действительно киста.
Во-вторых, надо понять его природу, что это за образование. На этот вопрос ответит гистология образования.
Клиент
Керим, так хоть надо понять что еще нужно провести, чтобы узнать. Дежурный доктор сказал, что пункцию не особо хорошо, я так поняла намек на онкологию если, то лучше удалить сразу и получить гистологию. Я не знаю что в таких случаях делается и как поступают, хотя сама медик, медсестра, с хирургией не связана, работаю в неврологии.
Детский хирург
Удаление решает не дежурный врач.
Проконсультируйтесь с хирургами из отделения, сделайте УЗИ или МРТ (идеальный вариант) и сходите на консультацию с результатами исследования
Клиент
Керим, узи прикрепила, но врач узи сказал что не может сказать что там за содержимое и рекомендовал биопсию. А к докторам конечно пойду, праздники же просто, хотелось просто мнение со стороны услышать, что еще нужно и на что соглашаться, а на что нет
Детский хирург
УЗИ вилами по воде.
Делайте у другого специалиста или делайте МРТ
Клиент
Керим, про мрт или кт тоже уже думала. Лучше мрт ведь?
Детский хирург
Однозначно.
МРТ обладает лучшей чувствительностью к мягким тканям
Клиент
Керим, спасибо за совет
Детский хирург, Врач УЗД
Чтоб вам ответить, загрузите фото образования и протокола узи.
Клиент
Наталия, узи прикрепила, а фото шишки не получится, ее только прощупать, на фото не увидите. Если описывать, то как будто мышцу напрягаю, бугорок появляется, только он больше чем на левой руке, а в нем вот это образование и оно вот в напряженном состоянии в мышце как бы больше, нежели если я расслаблю мышцу, тогда это образование превращается в горошину и его даже не найти, тк его не видно
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Боли Ваши в руке- от хондроза и плексита плечевого сплетения, а не от какой то неведомой шишки..
УЗИ Вам ничего не дало.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и плечевого сустава
Клиент
Елена, просто боль появилась именно от нагрузки на руку и именно тогда и вот эта шишка не знаю как правильно ее назвать вылезла из мышцы, точнее если напрягать, то там получается мышца бугорком и эта шишка и достаточного размкра, с коробок спичечный наверно, если сравнивать например с левой, так же напрягать ее то там просто мышца и ее размеры меньше и она не такая плотная, как то место, где шишка. До этого я не наблюдала, чтоб это уплотнение так вылезало, оно не беспокоило. И ведь когда напрягается мышца, я чувствую эту распирающую боль и если сильно давить на нее, когда доктора трогают, я ощущаю боль. И плюс ко всему, когда мышца напряжена, это уплотнение меняет свое место, с наружнего края плеча перемещается с мышцей на то место, где примерно бцж деткам делают и становится вместе с мышцей огромным бугорком. А вот боли со спины, лопатки появились пару дней, возможно и спина это и тут все слилось в одно, но шишка получается с тянущими болями то возникла раньше. Поэтому как то шишка покоя мне на дает все равно.
Хирург
Здравствуйте.
Пройдите мрт с контрастом мягких тканей плеча. Далее по результатам :консультация хирурга, решение вопроса о биопсии образования.
В любом случае необходимо действовать, так оставлять нельзя
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Нужно посетить онколога взять биопсию данного образования и дождаться гистологическое исследование. По его результату уже и лечение. Вероятно оно будет заключаться в удалении данного образования. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Это скорее всего киста . на обращаться к хирургу.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
УЗИ не диагноз. Это заключение. Сказать точно, что это это исследование не может.
Необходимо МРТ мягких тканей плеча и затем консультация онколога. Но пугаться не стоит - к онкологу сейчас отправляют по любому образованию, таков порядок.
Может быть фиброма, может атерома нагнаивается периодически. Нужно немного дообследования и все встанет на свои места. Не переживайте раньше времени и не паникуйте, все будет хорошо, я уверена!
Клиент
Ксения, спасибо за ответ
Врач УЗД, Хирург
Рада помочь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз на УЗИ непонятно что это за образование, то надо делать МРТ мягких тканей плеча с контрастным усилением.
Результат все равно какой то дадут.
Если будет опять неопределенность, то сдавайте анализы, пройдите рентгенографию легких (а лучше КТ), УЗИ органов брюшной полости и малого таза и обратитесь к онкологу. Ну а дальше он сам уже решит что делать - или пунктировать или удалять образование.
А пока успокойтесь. Ничего страшного еще не произошло. Не тратьте на это свои нервы. А то еще невроз заработаете. Оно Вам надо?
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.5 Проголосовало 6 человек,
средняя оценка 4.5
Комментарии к вопросу
1
Марина
2023-09-24 06:09:16
24 сентября 2023
Марина, 24 сентября 2023
добрый день! что в итоге было у вас?
Похожие вопросы по теме
Беременность,боли внизу
19 апреля 2021
Ксенич
Вопрос закрыт
Осторожно бешенство!
11 октября 2021
Мария
Вопрос закрыт
Родинка и пигментные пятна
27 января 2023
Оксана, Пенза
Вопрос закрыт
Трескается кожа рук у ребёнка 9 лет
20 апреля 2023
Елена
Вопрос закрыт
Как выглядиттукус ежа?
10 мая 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна  Лоза
314 отзывов
Хирург
2008-2014 НГМУ, лечебное
Опыт работы: 8 лет
Ксения Борисовна Каракулова
28 отзывов
Хирург
2007-2013, Кемеровская го
Опыт работы: 9 лет
Надежда Александровна Атаманчук
103 отзыва
Хирург, Травматолог
2007-2013гг, ГоГМУ, лечеб
Опыт работы: 8 лет
Дмитрий Юрьевич  Андреев
22 отзыва
Хирург
2013-2019: ФГБОУ ВО «СтГМ
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень вежливое и доброжелательное Успокоила,сделала рекомендации Дадада обязательно
— Татьяна, г. Тула
фотография пользователя
Проктологу Игорь Худяков
Игорь Юрьевич, огромное Вам спасибо за полную и главное грамотную консультацию. Я раньше...
— Анастасия
фотография пользователя
Хирургу Ольга Лоза
Хочу выразить огромную благодарность Ольге Юрьевне за полную и главное грамотную консультацию. Я...
— Анастасия