Консультация педиатра /

Пупок! Нам 2 недели — вопрос №500693

Здравствуйте)я уже писала Вам насчет пупка который кровит)
Он не кровил,врач приходил один сказал обрабатывать перекисью и зеленкой, а на след день пришла мед сестра сказала он влажный не надо вообще ничем..
Так вот я вчера когда кровь вышла(а она выходит видимо тогда когда доча ногами елозит,кричит или подтягивается,она тем самым рвет все и оттуда кровь)
Вот вчера утром все обработала, и ничего не было...а ночью снова чуток надорвала она. Она ноги поджимает и прилипает видимо и не много выступает кровь.снова обработала все перекисью....уже незнаб честно что делать...мы не купаем уже 3 день..
Выкладываю фото вчерашнее. 1 это вот она видимо содрала,я увидела, потом я перекисью просто все смочила и убрала корку.и оставила так все..она в течении дня полсушилась...
Просто как еще обезопасить эту корку если она елозит ногами

Педиатр
Здравствуйте! После купания обработка мирамистином, подсушивать просто, отогнув край памперса .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, я вот целый день ее держу без памперса вооще ...а ночью когда начинает ворошкаться она сдирает себе или когда подтягивается то рвет коркк видимо и все по новой....
Педиатр
Там ничего страшного нет. Заживёт. Действительно,космопор- тоже хорошая вещь
Клиент
Маргуба, а здесь врач пишит что под космопором он закиснет?!!
Клиент
А можно обрабатывать просто перекисью? И надо ли отодвишать пупок??? Или просто сверху
Педиатр
Космопор- дышащий . Не закиснет , но днём открытой больше держать
Клиент
Маргуба, у меня вот муж купил fixopore S это одно и тоже да???
Педиатр
Материал там с таким же свойствами .
Клиент
Маргуба, ну т.е тоже самое да? Можно таким делать?
Клиент
Маргуба, а повязка эта не будет сдирать так же?
Педиатр
Нет, такого быть не должно
Клиент
Маргуба, а смотрите, а если она будет подтягиваться с этой даже повязкой, выгибаться....то ранка же рвётся...
Педиатр
Даже если рваться будет, то незначительно и не закиснет, а только втянет излишки влаги .
Есть можете все , но гипоаллергенное( есть список продуктов аллергенов в сети )без всяких красителей, ароматизаторов,консервантов , добавок и полуфабрикатов . Домашнее, свежеприготовленное .
Клиент
Маргуба, а купать тоже можно??? Мне вот мед сестра позвонила, спросила как дела, я сказала,что хочу искупать она говорит, что если буду купать, то после ванны обработать разово зеленкой..а завтоа уже просто воздушнын ванны
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Обработывайте просто хлоргексидином , старайтесь отворачивать памперс, чтобы он не натирал. Видимо просто зеленкой пересушили и образовалась толстая корочка, теперь она будет отходить. Ничего страшного, пупок у вас хороший
Принятый ответ
Клиент
Елена, а посмотрите третью фотку, внутри вот красное,это что..это еще не затянулась получается?
Клиент
Елена, а перекисью можно???или лучше хлорогексидином???
Мне мед сестра вообще сказала ничего не нало делать....
Педиатр, Врач УЗД
Можете перекесью, можете хлоргексидином. Любая ранка кровить будет. Так и тут. Главное, чтоб гноя не было. Пупок хороший, воспаления нет. У меня были детки, у которых до месяца это всё заживало
Клиент
Елена, а третья фотка вот я выложила..там внутри кровушка...это что???это ранка да сама получается?
А как вот сделать так,чтобв она ее не сдирала....а то так и правда все будет повторятся постоянно...она просто ножкаси дрыгает если, уже и поддерживаю их..но за этим так не уследишь..она у меня целый день и целую ночь без памперса...
Если изгибается,тоже рвет плучается...
Педиатр, Врач УЗД
Я посмотрела фото. Проводите туалет ранки: обрабатывайте перекесью или хлоргексидином вычещайте корочки 2 раза в день и всё . Всё пройдёт, у вас хороший красивый пупок. Ему нужно время, чтобы он зажил.
Клиент
Елена, мне здесь врач внизу пишит что это какой то фунгус....мне кажется это не то...
Клиент
Елена, а обрабатывать выдвигая пупок??? Или так сверху,
Педиатр, Врач УЗД
Да, раздвигайте, и вокруг пупка тоже
Клиент
Елена, а нам вот еще в роддоме ставили геммораг.болезнь новорожденных..но все вылечили и отпустили домой. Это может с этим связано
?
Педиатр, Врач УЗД
Обычно если поздняя геморрагическая болезнь, то кровь была бы и в стуле, и рвота с кровью, на теле сыпь, у многих сопровождается желтухой. Она протекает очень тяжело
Клиент
Елена, нее я имею ввиду, что...
Вот педиатр внизу пишит..что раз она была...типо...поэтому долго заживает...
????
Педиатр, Врач УЗД
В роддомах всем колят витамин К, если мама даёт согласие, он как раз участвует в свертываемости крови. Таким образом пополняют его запасы в организме, а потом ребёнок его начнёт получать со смесью или с грудным молоком. Поэтому я не думаю, что с этим связано.
Клиент
Елена, у нас не кололи ...у меня на 2 день она срыгнула кровью и в кале одноразово была кровь..потом ей плазму кололи...и все прошло..наблюдали нас 7 дней..и отпустили со словами все слава богу у нас прошло.
Педиатр, Врач УЗД
Вы писали отказ? Плазму кололи, там тоже все необходимы вещества. Анализы были в порядке, емли было бы что то не так, вряд ли вас отпустили домой
Клиент
Елена, нет не писаоа отказ...вообще ничего не давали.
Дааа все анализы у нас идеальны)и нас выписали)
Клиент
Елена, просто столько мнений по обработке пупка.....я даже незнаю к кому прислушаться...
У меня первые двое детей...вообще без проблем с этими пупками ...
Все говорят, перекись и зеленку...самое советское и лучшее..незнаю...кто говтрит космопором заклеить,чтобы она не сдирала у меня....а то постоянно сдирает...вы как думаете?
Педиатр, Врач УЗД
Столько мнений, потому что сейчас много источников, многие врачи не дифференцируют, какого года литература кто-то вообще основывается на своём опыте только. Сейчас и правда если нормальный пупок, не кровит, не гноится обрабатывать ничем не нужно, заклеивать тем более. Если у вас дочка постоянно его дергает, там образутся корочки, то их лучше вычистить. Проводите туалет ранки и всё будет хорошо
Клиент
Елена, а я вчера к примеру вычистила,а там снова корочка ..ну это логично наверно...что там корочка будет...
И постоянно ночами..я не замечая...она видимо сдирает(
Педиатр, Врач УЗД
Вы только сами корочку не сдирайте руками и палочкой сильно. Обработайте антисептиком, что само отпало, то и вычищайте, а что держиться, то пускай остаётся
Клиент
Елена, подскажите, а купать можно?
Педиатр, Врач УЗД
Конечно можно)))
Клиент
Елена, и после сразу обрабатываем перекисьб да?
Педиатр, Врач УЗД
Да, искупали, обсушили ребёнка, обработали ранку
Клиент
Елена, мне моя мед сестра знаете что сказала, типо после купания обработать зеленкой;) я как то боюсб уже этой зеленкой..типо перекись она сказала разьедает:)
Педиатр, Врач УЗД
Перекись не разъедает. Она наоборот когда пенится способствует механическому очищению ранки. Т.е. если там есть какие-то бактерии, то они окажутся сверху. А зеленкой вы просто присушите и образуется корочка. Боитесь перекисьб, просто обработайте хлоргексидином.
Клиент
Елена, я наоборот,перекись нравится)
Зеленки боюсь...
Хотя с первыми двумя детьми обрабатывала())
Лучше тогда после купания перекисью сделаю,нежели зеленкой
Педиатр, Врач УЗД
Всё будет хорошо, у вас отличный пупок)))
Клиент
Елена, спасибо большое....а то я юольше этой крови пугаюсь....у первых двуз не юыло такого просто:)а хдесь такое...
Врач УЗД, Хирург
Вы прстоянно теребите пупок и не данете ему заживать
Рубую рану если без конца теребить- она не задивет никогда
Зачем ее постоянно заливать пеиектсью и хлоргексидином?
Вы нарушаете струп- не даете ему заживать
Будете дергать рану- целый год будете тут посты создавать
Я Вам уже говорила : заклейте космопором, меняйте раз в сутки
И больше ничего не надо
Клиент
Елена, хорош,а предположим когда кровь вот так вышла, что делать??? Ничем не обрабатывать?
Клиент
Елена, и если я космопор заклею он заживет? Не будет внутри влажница?
Клиент
Елена, малыш сам ногами и телом растягивает,я с этим ничнго поделать же не могу
Клиент
Елена, муж сегодня на обеде купит!
Педиатр
Здравствуйте, покажите малыша детскому хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а что то плохо????я вчера мед сестре звонила она ничего не сказала
Хирург
Здравствуйте.
На протяжении всего времени чем Вы обрабатывали пупок?
Клиент
Ольга, получается первые два дня когда нас выписали 7 мая , 7 и 8 ничем не обрабатывали..неонатолог в роддоме сказал ничего не надо.
Потом вот 9 мая подкровило...я перекисью убрала и обработала зеленкой..потом к нам пришел врач 11 мая...раздвинул пупок перекисью капнул сказал убирать зти корочки и обрабатывать зеленкой..один разтв день...
Потом на след день пришла мед сестра..сказала он влажный вообще ничем не обрабатывай ..и не надо его раздвигать...
Вот странно...одни одно говорят,другие другое .....
Я все равно еще раз обработала зеленкой..и вот на утро кровь снова. .ну видимо плачем,и она у менятпостоянно ногами дергает,изгибается..она рвет основу...и вот..снова вчера обработала просто перекисью и все...
Сегодня утром тоже просто перекисью
Хирург
Похоже на фунгус пупка-это когда на дне пупочной ранки разрастаются грануляции, нежные легко ранимые ткани. Их надо подсушивать.
Утро, вечер - перекись, далее аккуратно осушить и прижечь зеленкой, аккуратно заходя в складки.(не тереть) Поделайте так дня 2-3.
Под космопором пупок закиснет и кровить будет так же. Он не убережет от этого, ведь малыш будет также шевелится и тем сымым провоцировать ломкость сосудов в области грануляций.

И ещё сдайте оак( необходимо знать, нет ли тромбоцитопении)
Клиент
А прям внутрь раздвигая пупок? Обрабатывать??
Клиент
Ольга, на фунгус не похоже..у еас вот врачи были два дня подряд,ничего не говорили
Хирург
Ватной палочкой обрабатывать, доходя до дна пупочной ранки. Только не трущими движениями
Клиент
Ольга, подскажите,а купать можно?
Хирург
Купать можно, лучше в череде, потом осушить пупочек
Клиент
Ольга, а можго в ромашке??ромашка дома есть
Хирург
Конечно можно, если нет аллергии
Клиент
Ольга, я что то побоялась сегодня купать...завтра искупаю....
Мне прям страшно...наверняка после воды все размягчится....вдруг эта корочка не отойдет или наоборот отойдет...и мне прям страшно....что дальше....делать
Хирург
Раз боитесь, не купайте пару дней, прсмотрите как будет
Клиент
Ольга, я уже ее бедненькую не мыла с 9 числа)
Ну я сегодн, так не протерла все складочки и шею
Педиатр
Здравствуйте, при рождении Вам ставили геморрагическую болезнь новорожденных?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ставили да
Клиент
Юлия, все вылечили сказали
Педиатр
Да в роддомах сразу проводят все необходимое, чтобы восполнить дефицит вит.К,который и участвует в процессе выработки факторов свертывания крови, и которого был явный дефицит у ребенка. Но последствия возможны, даже перенесенной болезни , Вы,если кормите ребенка грудью постепенно снабдите его всем необходимым и в скором времени все компенсируется,но для этого должно пройти время.
А т.к. пупок слабое место у новорожденного, это по сущности рана, конечно заживать она в вашем случае будет долго,и Вы должны это понимать и не торопить события.
Клиент
Юлия, ну да приблизит.понимала, что возможно из за этого...
А как нам обрабатывать? Или лучше не трогать?
Можно ли коспомор клеить,чтобы не мешала она заживлению?
Педиатр
Я против всех повязок и пластырей, просто оставьте ранку открытой , пупочек у вас хороший, признаков гнойного воспаления не видно, не нужно ничем обрабатывать , ни перекисью( только в случае , если заметили, что закровил, лишний раз не мажьте), я в пользу сухого способа заживления. Доказано, что применение антисептических растворов подавляет нормальную микрофлору кожи младенца и снижает скорость рубцевания. Без них заживление протекает быстрее.
Педиатр
Обработки антисептиками в течении 2 недель вполне хватит, убирайте всё.
Клиент
Юлия, получается если кровит,тогда обрабатываю перекисью да??если нет ничего,то так и заживает пусть?
А то что она выгибаясь, напрягая живот,ножками еще обычно ...сдирает это все...как от этого избавиться???поэтому здесь писали про космопор
Клиент
Юлия, т.е...обрабатываю в любьм случае перекисью,даже если не кровит?
Педиатр
Нет, перекисью необходимо обрабатывать только если ранка кровит и ни чуть кровь подступила и сама подсыхает, а реально подсачивается, тогда да, обработайте однократно и всё!,
всё больше ни чем не нужно.
Клиент
Юлия, получается сейчас я все в спокойном виде оставляю...
Если кровь прям сильно,тогда обрабатываю перекисью...если чуток вышло и сама подсохдла..это не трогаю...

.
У нас врач был 11 числа, взрослый дедушка...он мне пряи раздвинул пупок,вычистил все и залил перекисью и потом зеленкой..и сказал так обрабатывай ...
Ну блин...столько мнений..а на след день приходит мед сестра..и говтрит,что нь,не надо ничем совсем...
Поэтому я и решиьа здесь написать,так как все у всех по разному...
Педиатр
Алина, вроде верно прочитала,!)))
Всё дело в том, что однозначного решения к которому могли бы прийти врачи в принципе на сегодняшний день нет.
Это обьясняется тем, что все мы разных поколений и учились в разные времена....когда то заливали всё перекитсью и обрабатывали затем зеленкой, но медицина шагает огромными шагами вперед, ежедневно появляются какие то поправки, новые методы обследования, лечения.
В настоящее время по рекомендации ВОЗ( которого кстати придерживаются почти все современные роддома), обработка происходит по типу самозаживления.
Я тоже когда хожу на патронажи и вижу, что естественным путем заживление идет слабо и есть признаки развития омфалита( воспаления), то назначаю и перекись и антисептики по необходимости, поэтому каждый случай нужно рассматривать индивидуально.
Клиент
Юлия, спасибо большое за развернутый ответ:)
Будем тогда по крови смотреть)
Если будет выходить,то обрабатывать будем перекисью)
Я просто переживаю,что она сдергивает...и это будет бесконечноооо;(((
Педиатр
Заживет, пока время от времени кровоточит, не выкладывайте ребенка на живот, особенно на твердое , дня три, подсохнет, далее по ситуации.
Клиент
Юлия, а можно ли купать?
Клиент
Юлия, и еще можно вопрос, все мучаю себя...что можно кушать? А то много в интернеье написано...и везде разное....
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте, ничего страшного нет по фото. Продолжайте обрабатывать перекисью или хлоргексидином+ воздушные ванночки.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, а вот повязку как мне сверху сказали делать,надо или нет????
Чтобы она не сдирала ее...просто возможно она просто даже подтягиваться будет если,даже с этим космопором, то так же закровит же...
Клиент
Людмила, а вот если подсушенная корочка ,ее все равно обрабатывать??? Или тольео в случае если кровь
Клиент
Людмила, можно ли купать
Педиатр
Повязки не нужны, обрабатывать если кровит, купать можно.
Клиент
Людмила, а можете подсказать, не в тему может,но....
Что мне можно кушать????? А то уже голову ломаю...
Педиатр
Вам нужно питаться полноценно, не злоупотребляйте аллергенными продуктами. Все остальное можно.