Консультация гематолога /

Расшифровка анализа крови — вопрос №51716

Добрый день, ребенок 3.5 года., сдали кровь после перенесенного ОРВИ, за день до этого еще была температура, остаточный кашель, неделю назад был стоматит. Лимфоузлы зрительно не увеличены.
Переживаю, т.к много отклонений от нормы:
Эритроциты 4.95 x10*12/л 4.0 - 4.4
Гематокрит 39.1 % 32 - 42
Средний объем эритроцитов (MCV) 79 фл 77 - 83
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 25.9 пг 22.3-32.3
Средняя концентрация Hb в эритроцитах
(МСНС) 327 г/л 336 - 344
Цветовой показатель 0.78 0.85 - 1
Тромбоциты 380 x10*9/л 209 - 351
Лейкоциты 10.0 x10*9/л 5.5 - 15.5
Нейтрофилы сегментоядерные 4.82 x10*9/л 1.5 - 8.5
Нейтрофилы сегментоядерные % 48.1 % 32 - 54
Эозинофилы 0.37 x10*9/л 0.02 - 0.3
Эозинофилы % 3.7 % 1 - 5
Базофилы 0.05 x10*9/л 0 - 0.07
Базофилы % 0.5 % 0 - 1
Моноциты 1.00 x10*9/л 0.09 - 0.8
Моноциты % 10.0 % 4 - 8
Лимфоциты 3.78 x10*9/л 2 - 8
Лимфоциты % 37.7 % 34 - 56
СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь 38 мм/час 0 - 10

Хирург
Есть умеренный лейкоцитоз до 15 и повышение СОЭ до 38. Это все динамические показатели , вполне укладываются в процесс восстановления после ОРВИ. Если у ребенка клиники особенной воспалительной нет,то причин для переживания тоже нет. Просто посмотреть кровь в динамике через неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь воспалительного характера, катастрофических отклонений нет.
Лейкоциты - бактертальная природа инфекции.
Вы уже закончили лечение?
Клиент
Маргарита, добрый день, лечение продолжаем.
Нужно ли делать какие то дополнительные анализы? УЗИ брюшной полости например? Внешне у ребенка никаких отклонений нет, только постоянный стресс от похода в детский сад))
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не стоит вам переживать да отклонения есть но они все свойственны тому что ваш малыш болеет. Как только он вылечиться то и в крови все будет в порядке. После выздоровления через неделю пересдайте анализ и увидете рещультат.
Акушер, Гинеколог
УЗИ делать не надо, если живот не беспокоит.
Антибиотики сейчас принимали?
Клиент
Маргарита, нет, антибиотиков не было.. был нурофен, лазолван, орвирем и виброцил
Хирург
Так как вы сказали про стресс ребенка к садику- ОРВИ именно от этого стресса , а не от вирусов или бактерий. Поэтому стоит пообщаться с ребенком ,что его там не устраивает и какие присутствуют страхи. Может помочь детский психолог.
Клиент
Роман, спасибо. Стресс от садика ужасный! я тоже думаю что причина наших болезней во многом от этого...
Акушер, Гинеколог
Температура была, есть?
Если уже температуры нет, то справитесь и без антибиотиов скорее всего!
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, температуры уже нет.. внешне ребенок совершенно нормальный, только кашель и сопли еще не прошли.
Хирург
Это частая причина ОРВИ при походе в садик у детей. Многие думают, что проблема в вирусах или заболевших детях которые передают там инфекцию другим деткам. А это совсем не так. Просто те детки находятся в таком же стрессе и органами дыхания реагируют. Тк слизистая носоглотки орган-мишень таких стрессов. ( образно не переносит этого запаха или обстановки, а горло- не возможно проглотить новою обстановку или людей).Тк как приходится оставаться без мамы и компании чужих детей и новых правил. для деток это стресс. Есть программы адаптирования к садику, обучения мам - как правильно в этом случае общаться с детками и объяснять про садик.
Акушер, Гинеколог
Если у вас есть ингалятор, то он вам очень поможет справиться с кашлем.
Ингаляции делать на физ растворе.

Педиатр
Здравствуйте, ребенок болеет часто?
Клиент
Елена, часто. Как пошли в детский сад
Педиатр
Вообщем,соэ очень высокая,такая мож бывает при пневмонии или других сильных инфекциях,остальное в норме при остаточном ОРЗ.
Клиент
Елена, какие рекомендации? пересдать анализ? или что то сдать еще?
Педиатр
При частой заболеваемости нужно искать причину. Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА IgG,M. Если кашель сильный ,и долгий ,нужно рентген.
Клиент
Елена, спасибо! кашель не сильный, но в этот раз все началось именно с кашля. Потом присоединилась температура и сопли..
Педиатр
Здравствуйте! Паниковать не стоит, показатели крови говорят о наличии воспаления в организме. Старайтесь чтоб ребенок больше пил жидкости. Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог
Первый год в садик - период адаптации и психологической и к вирусам и Бактериям друг друга (разных детей).
Допустимо - 10 простуд в год, если чаще - искать причину
Анализ крови через две недели пересдайте. Сейчас паниковать точно не стоит
Дети болеют все.
Педиатр
Адаптация в саду максимум три месяца,не год.
Хирург
Это не факт, может и больше быть. Это зависит , как сад воспринимает ребенок и насколько он быстро адаптируется к новым условиям. Среднего не бывает) каждый человек индивидуален
Педиатр
Сложно сказать не слушая,может рентген и нужен.
Хирург
И поверьте- Вирусы и бактерии не приводят к так называемым болезням) это действия эмоций ребенка на новые условия. И замыкание эмоции в теле. Вот и все. Вирусы не причем.
Клиент
Роман, наверное в нашем случае все вместе и инфекции и стресс от сада. Нужно ли пить витамины для укрепления иммунитета?
Педиатр
При такой соэ протекает или атипичные пневмонии или типичный герпес вирус.
Хирург
Стресс приводит к проблеме , а вирусы восстанавливают слизистую через воспаление и тек. Витамины - это витамин С и витамин Д ( вигантол) .Ну а самое главное- адаптация ребенка к садику. Больше уделить этому моменту.
Педиатр
Добрый день, гемоглобин где? Палочкоядерных не вижу. После перенесенной инфекции такая кровь об.яснима и допустима. Пересдайте через две недели.
Клиент
Наталья, правда, гемоглобин забыла добавить (
Гемоглобин 128 г/л 108 - 132
Педиатр
Прямо чего то сильно страшного в ваших анализах нет. Тромбоциты и лейфкоциты и соэ это показатели текущей инфекции. ПоиЩите герпетические инфекции: ифа крови на вэб, цмв, герпес 6 типа, герпес 1,2 типа, тем более раз был стоматит. Цветовой показатель часто снижается на фоне орви.
Педиатр
Не надо ничего искать пересдать через 10-14 дней. Я после стоматита и ге такие цифры видела. Он очень сильно двигает кровь всегда. Здоровья вам.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Ребенок ив периодеи восстановления после заболевания. Повода для беспокойства нет.
Педиатр
После ОРВИ через неделю,соэ не должна быть такая,38, максимум она может быть 15, и ни стоматит обычный,ни другая простая инфекция не даст на остаточном кашле такую соэ. Моноцитоз,соэ 38 ,все признаки персестирующий вирусной или атипичной инфекции. При сохранении кашля,ещё два три дня,и если через три дня после пересдачи ,соэ не снизится, делайте рентген или завтра. И обязательно кровь сдавайте ИФА методомIgG,M на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные. Стоматит,если был афтозный,то это проявления так же вирусов семейства герпесовых,мог дать соэ 38, но опять же,только вирусный.
Клиент
Елена, стоматит был афтозный
Педиатр
Ну вот,а его вызывает энтеровирусная или герпесвирусы,это семейство вирусов, персестирующие в организме и снижающие иммунитет. Так что ищите в крови всех ,кого перечислила. Соэ из за вируса,не упускайте момент,они приводят к хронической патологии.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр
Выздоравливайте,если что пишите.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Не переживайте,анализы практически нормальные.Некоторые отклонения от нормы как раз и соответствуют перенесенному накануне ОРВИ.
Невролог
Добрый вечер, Людмила. Кровь отражает картину перенесенного ОРВИ - последствия, остаточные явления. Тем более стоматит - кровь долго приходит в норму после него. Не нужно паниковать и изводить себя, пересдайте кровь недели через две, уверена, все придет в норму. Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.
Гематолог
Здравствуйте. Кровь соответствует перенесённому ОРВИ. Данных за заболевания крови по представленному анализу крови нет. Вы очень рано сдали кровь, во время восполнения. И по этому такая картина крови.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, пересдайте кровь через две недели.
Гастроэнтеролог
Данные гемограммы соответствуют периоду ранней реконвалесценции после перенесённой вирусной инфекции. Необходим динамический контроль через две недели . Желаю Вам здоровья!
Ревматолог, Терапевт
Кровь с признаками воспалительного процесса. Пересдайте еще раз через 3 дня - если динамика положительная, это восстановление после перенесенной инфекции. Если без динамики - речь пойдет об антибактериальной терапии
Эндокринолог
Людмила, антибиотики обязательно! У ребенка может быть интерстициальная пневмония после недостаточно хорошо пролеченного ОРВИ, которую врачи практически не выслушивают, а Рентген картина всегда идет с "опозданием". Кровь для ребенка 3,5 лет характерна для воспаления, отсюда и стресс при посещении детского сада. Ребенок подсознательно хочет отдыхать дома.
Терапевт
здравствуйте.после вируса это нормально.здесь нет ничего страшного.
Здоровья Вам и всех благ.