Консультация педиатра /

Запор у 6 месячного ребёнка — вопрос №539456

Кушаем овощи из баночек с 5 месяцев. В 6 месяцев начали давать положенную норму в гр. ввели яблоко. Аллергии нет. Появился запор. Сегодня 5 день. Воду пьёт активно. На гв. Пару дней какал плотно размером с малинку. Позавчера давала микролакс, нет эффекта, вчера сделала глицериновую свечу. Нет эффекта. Массаж, поглаживания живота и зарядка все делаю. Нет эффекта. Мы в деревне. Что делать, куда бежать? Что принимать?

Педиатр
Здравствуйте
Как давно появились жалобы на редкий и плотный стул? До этого стул был регулярный? Ребёнок получает смесь или грудное молоко?
Клиент
Дарья, гв. Стул всегда был частый. По несколько раз в день. Запор после ввода прикорма
Педиатр
Скажите что именно из прикорма вы ввели?
Клиент
Дарья, яблоко. Прекращала давать его на пару дней, тоже не помогло
Педиатр
Вряд ли дело в Яблоко.
Скажите, а как вы пытаетесь? Запор у ребенка может провоцировать употребление мамой цельного молока, выпечки, сладости. Были ли у вас погрешности в диете?
Клиент
Дарья, я не соблюдаю диету. В моём питании ничего не менялось.
Педиатр
Цельное молоко ребёнку не даёте?
Попробуйте сейчас всетаки помочь опорожнится ребёнку при помощи свечи глицериновой. Свечу из холодильника вставляете в попу малышу и зажимаете ему ягодицы, держите их так минут 3-5, отпускаете и малыш должен сходить в туалет.
Сейчас сами попробуйте исключить из своего рациона цельное коровье молоко, потому что чаще всего запоры у малышей вызваны именно аллергией к белку коровьего молока.
Кожа у ребенка чистая?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Скажите, а ребенок капризничает, когда какаяе? По скольку дней сейчас нет стула?
Клиент
Елена, беспокойный. Но живот мягкий. С запором столкнулись в первый раз. Сегодня 5 день, позавчера давала микролакс. Вчера глицериновую свечку. Какашки были пару раз за 5 дней, густые, разменом с малинку
Педиатр, Врач УЗД
А сколько гр каши кушал? Когда были на гв как часто ребенок ходил в туалет?
Клиент
Елена, мы до сих пор на гв. Какали Несколько раз в день. Кашу ещё не вводила, только овощи.
Педиатр, Врач УЗД
На ГВ ребенок пожет не какать и 7 дней
Педиатр
Доброе утро. Начните Дюфалак или форлакс, массаж живота продолжайте, следите за питьевым режимом 30 мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте, Кристина. Фрукты и овощи обладают послабляющим эффектом и, как правило, назначаем их как раз таки для тех ребятишек, у кого проблемы со стулом . Вам пока что яблоко убрать,чуть позже будете вводить .
Мама свой рацион не меняла ? Может быть мучного больше съела, либо что-то из фаст фуда?
Сейчас ребёнку чернослив дать ,а маме можно свёклу свежую. 5 суток отсутствия с при грудном вскармливание это ещё вариант нормы . Массадик так и продолжаете .
Если совсем никак ,то дюфалак по 2.5 мл 2рвд
Педиатр
Здравствуйте Кристина,продолжайте массажики живота, и гимнастику каждый день, допаивайте водичкой между кормлением, старайтесь не стимулировать дефекацию, если ребёнка не беспокоит, Дюфалак более щадяший ,препарат не вызывает привыкания, можно давать 2.0 мл эффект накопительный, выкладывайте малыша на живот перед кормлением Будьте здоровы!
Детский хирург
Кристина, здравствуйте.
То, что он плотно какал "малинкой" наверняка очень похоже на козий стул (ну или на конфетки Мальтезерс?). Так вот - это самая запущенная стадия запора.
Что делать?
Больше воды!
Микролакс можно и нужно повторить.
Раз ребенок еще на груди, то ВЫ ешьте чернослив и другие послабляющие продукты.
Свечи вряд ли будут эффективны.
Клиент
Керим, на 5 день свечка помогла. Покакали много, кал похож на пластилин. На следующий день вновь не какали, а сегодня утром покакал как раз похожими на «козьи», немного. Стоит ли снова пробовать свечку или дождаться естественной дефикации? Спасибо
Детский хирург
Здравствуйте.
Пока не надо свеч и клизм.
Корректируйте диету и питание.