Консультация педиатра /

Насморк у новорожденного, возраст 3 недели! — вопрос №571556

Здравствуйте, заболела старшая дочь(4года), ОРВИ, через 3 дня после неё, у младшей появились сопли. Пару дней были где-то внутри, булькали, потом поднялась температура 37.5, вызывала педиатра, он выписал: Виферон, промывать нос, аспиратор и називин. На данный момент сопли не проходят (7 день), температура 37, выше не поднимается. Отсасывать уже боюсь,вдруг хуже только делаю...сопли жёлтые, их много, в положении лёжа дыхание затруднено. Если она их сильно втягивает в себя, то появляется кашель. Лёгкие вчера слушал фельдшер, чистые... Как долго могут проходить такие сопли? Как быть ночью, ведь уже нельзя сосудосуживающие? Может подключить изофру? Делаю ингаляции с физ.раствором

Педиатр
Валерия, здравствуйте. Ребёнку маленькому 3 недели?
Клиент
Анастасия, да, 3 недели
Педиатр
Валерия , туалет носик делать нужно по мере затруднения дыхания, чтобы не перешло все в отит.
Укладывать спать с приподнятым головным концом .
Проторгол по 1 к 3рвд подсушивает и насморк проходит быстрее.
Клиент
Анастасия, можно ли проторгол заменить альбуцидом? Проторгол есть, но 2%
Педиатр
Да, можно 3 дня капаете и смотрите динамику . Если насморк будет сохраняться,то очная консультация лор врача
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Насморк у ребенка может быть до 14 дней. Скажите, а дома какая температура? Жарко?
Клиент
Елена, дома 26 днем, ночью 24. Влажность 50-55% с увлажнителем
Педиатр, Врач УЗД
1) если есть возможность, то сделайте температурц в комнате 20-22, такая температура способствует отхождению секрета
2) по мере необходимости промывайте носик , убирайте содержимое аспиратором.
3) головной конец кроватки поднимите
Сосудосуживающии, местные антибиотики, противовирусные не нужны
Педиатр
Здравствуйте
Насморк может сохранятся долго
Продолжайте промывать с физ раствором
Назол или називин нельзя больше
Придавайте возвышенное положение во время сна ребенку (Приподнять головной конец кроватки или валик под матрасик)
Изофру не нужно.
Старайтесь увлажнять воздух в спальне где спит малыш
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Продолжайте носик промывать аквалором и отсасывать содержимое. До 4-5 раз в день смело можно чистить. Можете заменить аспиратор на обычную резиновую грушу.
Раз отделяемого много, можно подключить изофру, она с рождения, до 5 дней, 2 раза в день.
Температура 37,0 для вашего возраста нормальная, даже до 37,5 допустимо, так как у новорождённых терморегуляция незрелая.
Почаще прикладывайте к груди и можете допаивать водичкой. Проветривайте помещения.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, добрый день!
Нужно убрать ингаляции с физ. раствором, потому что они разжижают слизистый секрет, таким образом его становится только больше. Сейчас нужно оставить только промывание носа: капельки аквалор или аквамарис. Закапывать по 1 капле в каждый носовой ход, количество промываний в день - по требованию. Можно отсасывать не после каждого раза, можно закапать и отсосать если есть, что чистить, а можно положить на животик и капельки вытекут, это чтобы лишний раз слизистую не травмировать.
Немножко перед сном приподнимите головной конец, чтобы сопельки не стекали, малышу не мешали спать
Клиент
Елена, вот сейчас она спит, сопли клокочат в носу, приподнята, начала кашлять, раза 4 подряд. Как понять, что кашель от насморка?
Педиатр
В легких в таком случае чисто, не будет никаких хрипов. И кашель зачастую в положении лежа, то есть когда столбиком держите - малышка не будет кашлять, плюс можно увидеть, как стекает секрет по задней стене глотки ( доктор может увидеть)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните капать альбуцид в нос 5 дней
Клиент
Елена, сколько раз в день капать? И можно ли Фенистил на ночь, чтобы отек снять или не надо?
Педиатр
Фенистил не нужно
Альбуцид 3 раза в день
Педиатр
Здравствуйте, чаще закапывайте солевые растворы, перед кормлением и сном, если носик не дышит, чистите с помощью груши и закапывайте сосудосуживающие капли.
Педиатр
Здравствуйте, Валерия. Такая заложенность носа у малышей может продлиться до 2х недель. В вашем случае - промывания носа по мере заложенности, називин на дневной и ночной сон - по 1 капле, больше и чаще не желательно из-за риска побочного эффекта. Изофру можно тоже 2 раза в день по 1 капле. В комнате ребёнка постарайтесь установить микроклимат с температурой 18-22 * и влажностью 40-60 %. Массаж живота и выкладывания на живот перед кормлениями и после промываний носа,массаж стоп,у крыльев носа для облегчения носового дыхания, прогулки и купания можно