Консультация терапевта /

Заеды или герпес в уголках рта? — вопрос №578506

Здравствуйте, неделю назад слева в уголке рта появилась болячка, больновато открывать рот, не проходит. А сегодня справа в уголке вскочило что-то подобное, правда изначально был белый прыщик, который я содрала и образуется такая же болячка как и слева. Скажите пожалуйста это заеды или герпес? Фото приложила. Дефицита витаминов у меня вроде бы нет. Не так давно сдавала анализы на основные витамины, всё было в норме. Однако неделю назад я купила витамины Пентовит (беспокоит остеохондроз и хотела волосы укрепить) не знаю, совпадение ли, но после Пентовита появились такие болячки. Скажите пожалуйста, чем я могу полечить это дома?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По фото, больше похоже на заеды.
Рекомендую гель метрогил, наносить местно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С приемом пентавита не связано.
Похоже на заеды по фото.
Использовать местно Метрогил Дента 2 раза в сутки.
Проверить общий анализ крови и ферритин, функцию щитовидной железы ТТГ и Т4.
Кардиолог
Здравствуйте. По фото похоже на заеды. Местно необходимо мазать метрогил дента. Причинами их образования могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта и сниженный иммунитет. Из-за пентовита они образоваться не могут.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это по фото похоже на заезды. С приёмом витаминов это не связано, наносите местно метрагил
Терапевт
Здравствуйте Ольга это ангулит (заеды), можно помазать левомиколем, принимайте витамины с эти не связано можно еще добавить аевит 1 к в день месяц.
Педиатр
Это больше похоже на заеды, это не всегда проблемы с витаминами иногда это проблемы с флорой ротовой полости. Можно пропить бактоблис одну таблетку 1 раз в день на ночь месяц. Полечить можно любым красителем Фукорцин метиленовая Синька зелёнка, аккуратно прижигать ранки, если это неприемлемо то Витаон, бальзам шостаковского, Метилурацил на ранки, перед этим обработка хлоргексидин
Терапевт
Здравствуйте.
Да это заеды. Лечение в данном случае индивидуальное, каждому помогает "свой" препарат. Лучшие - метрогил гель, солкосерил гель, левомеколь, банеоцин.
С уважением, Сергей Николаевич.
Фармацевт
Добрый день. Внешний вид указывает на наличии заеды. Пентовит, не является причиной ее образования. Продолжайте его принимать. Можете добавить для укрепления волос «Никотиновую кислоту для волос», которую необходимо втирать в волосы.
А, для лечения заеды, используйте раствор Винилин. В чистом виде не разбавляя его, ватной палочкой наносить 4 раза в день. Эффективность от него, достаточно высокая!