Консультация детского гинеколога /

Полименорея — вопрос №60278

Девочке 13 лет - короткий регулярный цикл 18-19 дней по 4-5 дней. Гипофиз, щитовидная железа без патологии. Кровь: тестостерон повышен 1,57, остальные гормоны в норме. Полименорея? Какие анализы сдать?

Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! В подростковом периоде при становлении менструального цикла такое бывает, так же могут быть и ювенильные кровотечения. В некоторых случаях менструальный цикл нормализуется только после первой беременности и родов.Я бы посоветовала Вам найти грамотного гинеколога и проконсультировать девочку очно.Из дообследований- УЗИ гинекологическое,лучше трансвагинальное.Всего Вам доброго .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи органов малого таза делали? Какой результат?
Акушер, Гинеколог
Скажите, пожалуйста, рост/вес девочки. Сдавали ли Вы анализы для проверки свертывающнй системы крови? Какой сейчас уровень гемоглобина? Представьте, пожалуйста, результаты крови на гормоны.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, УЗИ делали? Если нет нужно сделать. Когда началась первая менструация? Рост и вес ребенка?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Когда у девочки была первая менструация!?
Узи органов малого таза делали?
Менструации обильные?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скажите а какой рост вес у девушки? Узи делали? Какой цикл у мамы? Когда начались первые менструации?
В целом пока ставить диагноз рано , цикл будет устанавливаться в течении 2 лет. Но сделать УЗИ на 3-5 день менструации необходимо для исключения патологий.
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Девочке 13 лет. Организм полностью созревает у девочек в 17-18. Это может физиология, очно проконсультируйтесь эндокринологом и гинекологом
Психолог, Сексолог
Вам необходимо пройти у гинеколога влагалищные исследования, а так же сдать анализы на свертываемость крови и гормоны прогестерон и эстроген, так как они критически влияют на менструацию. После этого вам будет назначено лечение для корректировки. Но думаю это больше возрастное и до окончательного формирования организма процесс наладится.
Невролог, Терапевт
Татьяна, скажите, насколько обильны менструации?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам не стоит переживать у нее еще пока цикл устанавливается. А для исключения патологии можкте пройти узи омт. Желаю удачи.
Гинеколог, Акушер
На основание чего предположение , что у девочки полименорея? Объем кровопотери за одну менструацию? Представьте весь спектр гормонов, который исследовали.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Полименорея в период полового созревания может быть вариантом нормы, и в дальнейшем цикл нормализуется. Причины для такого варианта развития -наследственность(не было ли у бабушки девочки таких симптомов?), повышенные физические и умственные нагрузки. При усиленных занятиях спортом повышается и тестостерон.Для того чтобы исключить патологические причины полименореи вам ещё нужно сдать анализ крови на коагулограмму, функциональные пробы печени(билирубин, АСТ,АЛТ), глюкозу;общий анализ крови сдавать регулярно раз в полгода, т.к.существует опасность анемии. Мазок у гинеколога на инфекции. Из инструментальных методов обследования:УЗИ органов малого таза(исключить кисты, новообразования матки, яичников), УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства(патология печени, надпочечников). Если есть возможность, вместо УЗИ лучше МРТ, т.к.исследование более информативно,особенно у девушек, не живущих половой жизнью, у которых нет возможности трансвагинального УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такая ситуация нормальна в таком возрасте. Менструации обильные? Сколько дней идут? Какой уровень гемоглобина? Как девочка переносит данную ситуацию? Её рост и вес?
Кардиолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! В подростковом периоде, при становлении цикла, такое бывает.Это связано с несовершенной гормональной функцией, по мере полового созревания все установится. такое бывает и когда ребенок чрезмерно загружен: физически, умственно. Пересмотрите режим, на ночь подавайте валериану, если девочка эмоциональная. Но лучше один раз показаться очно гинекологу и наблюдать.
Психолог
Татьяна, чаще родители своими переживаниями приносят больше боли и страданий, чем есть на самом деле в жизни... Больше фруктов и овощей, меньше сладкого, солёного и горького. А также меньше гиперопеки - и девушка (а не ДЕВОЧКА) превратится в прекрасного лебедя из того "гадкого утёнка", которого Вы из неё пытаетесь делать своей опекой. Учитесь контролировать свои материнские инстинкты, пока они не привели к беде. С уважением!
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Татьяна!
У девочки только недавно начались месячные. Первое время они устанавливаются, этим может быть обусловлен короткий менструальный цикл. То, что он регулярный, анализы в норме - это отлично! Единичное повышение тестостерона - это тоже не патология.
Гормональный профиль надо смотреть в динамике.
На данный момент то, что может вызвать беспокойство, - это анемия, обусловленная менструациями, но ее может и не быть. Сдайте клинический анализ крови. Сделайте УЗИ органов малого таза на 3 день менструального цикла.
Беспокоят ли девочку высыпания?
Обратитесь за очной консультацией с результатами анализов и УЗИ к гинекологу. При наличии показаний к коррекции анемии вам назначат препараты железа (Мальтофер, Сорбифер, Тотема и др.).
Терапевт, Гинеколог, Акушер
На данный момент главное соблюдение правильного режима дня, полноценное питание.
Гинеколог, Акушер
Данная ситуация - может быть нормой, для дальнейшего обсуждения необходимы данные узи органов малого таза. Будьте здоровы!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Идет становление организма. Не вижу проблемм. Сделайте на всякий случай УЗИ органов малого таза.
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
У вашей дочки ещё формируется менструальный цикл, такое бывает. И могут быть сбои это тоже норма. И у некоторых девушек такой цикл в норме. Ведь каждый организм индивидуален и нельзя говорить о помологии, если и анализы в норме. Значит для неё это нормальный цикл. У кого-то он больше 30-35 дней, а у кого-то меньше. Это все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Татьяна, с какого возраста начались менструации? Какие они по характеру - обильные, болезненные? Как развиваются другие гормонзависимые органы - молочные железы, оволосение? Какой рост, вес, сопутствующие заболевания, травмы, операции, какие препараты девочка принимает постоянно? Если от начала менструации прошло не больше 1.5 лет, нет анемии, частые месячные в целом не нарушают жизнедеятельность девочки, то это можно рассматривать периодом становления работы гипатоламо-гипофизарной системы, и вариантом нормы. В остальных случаях, необходимо ознакомится с имеющимися результатами и смотреть, что ещё можнофф
Акушер, Гинеколог
можно дообследовать.
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.