Консультация гинеколога /

Нерегулярные менструации — вопрос №60450

Мне 27 лет . Беременностей не было . 2 года назад выставили диагноз СПКЯ. Были нерегулярные месячные и повышенный уровень тестостерона , Пролактина и ДГЭА-s. Я тогда пропила Ярину полгода и циклодинон 3 месяца. После отмены Ярины через три месяца пересдавала гормоны -все было в норме. Гормоны щит жел тоже в норме . Вес 52 рост 170. По УЗИ увеличен объём яичников . Фолликулов более 10. Сейчас снова нарушимся цикл . Месячных с сентября по декабрь не было. В декабре вызывали месячные -утрожестан 10 дней . После отмены пришли на 14 день! Тогда же пересдавала снова гормоны все. Все в норме. Пропила 2 цикла дюфастон . Больше его пить не хочу , вероятно из -за него волосы выпадают сильно . Сейчас цикл 28-37 дней. 3 месяца не предохраняемся , беременности нет . Вопрос: как мне забеременеть с таким циклом? Как отследить овуляцию ? Которой по всей видимости нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
А беременности были вообще? Может вам пропить что-то менее серьёзное скажем витымины типа тайм фактор?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте . Беременностей не было . Спермограмма в норме . Тайм фактор пробовала ещё до циклодинона. При приме тайм фактора можно беременеть? Как отследить овуляцию?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
у мужчины со спермограммой все в порядке?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Могли бы вы прикрепить результаты последнего узи и анализов на гормоны.
Ранее беременности были?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Отследить овуляцию можно используя специальный домашний тест на овуляцию.
Старый метод - измерение базальной температуры.
Но с спкя не факт, что овуляция происходит.
Клиент
Маргарита, здравствуйте . Беременностей не было . Сканы анализов прикрепила . УЗИ к сожалению не сохранилось . Но я помню что объём увеличен и фолликулов более 10. М эхо во вторую фазу был 8мм. На 29 день , это норма?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
При приеме тайм фактора беременнеть не желательно , потому что препарат не является лекарством и не досатчтоно иучен. А вы пробовали Дюфастоном поддержать цикл?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вижу вы выложили анализы- очень хорошие реультаты , которые доказывают что истинного СПКЯ у вас нет. А вот мультиифолликулярные яичники есть. и здесь только дюфастоном можно как то повлиять на это и забеременнеть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В Вашем случае я рекомендую Вам проверить проходимость труб и если они проходимы, стимулировать овуляцию. Не теряйте время! Иначе яичники закроются в капсулу, и следующим Вашим этапом будет лапароскопия и ЭКО.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Конечно, изучить почему организм так реагирует и на что было бы хорошо. Узи органов брюшной полости делали? Может на стресс организм так реаугирует? как давно появилась проблема с нерегулярным циклом?
Клиент
Маргарита, на дюфастоне в течение двух циклов забеременеть не получилось . Стресс есть . Я сама по себе эмоционально лабильный человек . Стресс может вызывать такую реакцию ?
Акушер, Гинеколог
По анализам все неплохо.
Мужской фактор исключён? Спермограмму сдавал супруг?

Наличие овуляции вы можете отследить по специальным тестам на овуляцию, продаются в аптеках.
Есть смысл проверить проходимость маточных труб и думать со своим врачом о возможности стимуляции овуляции.
Клиент
Маргарита, спермограмма в норме . А как правильно использовать тесты на овуляцию ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
У всех организмы разные ваш вот так реагирует. Я не говорю ить без стресса я говорю о том что пора уже относится ко всему по-другому и расставлять приеритеты правильно. Кроме всего нервная система ваша наврядли даст забеременнеть так как пока женщина в стрессе нервная система уберегая женщину откладыает это событие. Как только у вас в изни начнется спокойная полоса вы сразу в течении первых 3 месяцев сможете забеременнеть!
Дюфастон енобходимо принимать до 6 месяцев для зачатия. Кроме того, недавно ученые выяснили что синтетический прогестерон влияет и на нервную систему, успокаивая ее.Кажется как раз что нужно?!:)
Клиент
Маргарита, срасьбо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Эльвира! Рекомендую Вам сделать УЗИ матки, посмотреть толщину эндометрия. Овуляцию можно отследить с помощью теста, который продаётся в аптеках, делается как на беременность, так и называется. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо
Акушер, Гинеколог
При нерегулярном цикле - начинают делать тесты за 17 дней до даты предполагаемой менструации и до момента, когда тест подтвердит наличие овуляции.
Тест мочевой, как и тест на беременность.
Клиент
Маргарита, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я могу вам ещё чем нибудь помочь?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Совершенно соглашусь только дюфастоном можно повлиять.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас остались вопросы , я с радостью готова ответить на все!
Терапевт
Здравствуйте.нужно сдать анализы и очно показаться специалисту.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Уважаемая Эльвира! Вам необходимо полное обследование у репродуктолога, чтобы для начала исключить другие возможные причины отсутствия беременности! Ведь от результатов всех анализов будет зависить итоговое лечение Вашей ситуацией. Обследование включает в себя : консультация у андролога для мужа, исследование проходимости маточных труб, узи органов малого таза в 2 фазы мц (эндометрий оценить)- по показаниям- диагностическую гистероскопию, инфекционный скрининг! Если все перечисленные обследования ничего не выявили, то задача перед репродуктологом будет стоять в стимуляции Вашей овуляции, не теряйте время! Желаю Вам скорейшей беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Эльвира! По анализам у Вас все хорошо. Отслеживать овуляцию нужно тестом на овуляцию. Согласна с доктором, который рекомендовал УЗИ матки, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Здоровья Вам! Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте . Мне говорили эндометрий недостаточно нарастает . 8 мм был на 29 день цикла
Акушер, Гинеколог
Эльвира, стимуляцию овуляции можно проводить при отсутствии беременности 1 год и более. Пока дообследуйтесь.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Тест на овуляцию Вам поможет, но я бы посоветовал полнейшее обследование мочеполовой системы вплоть до гистероскопии.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Два года тому назад - "Я тогда пропила Ярину полгода и циклодинон 3 месяца". После отмены Ярины через три месяца пересдавала гормоны -все было в норме. Почему сейчас ожидаете беременность? Тогда на момент прекращения гормонального лечения вы получается предохранялись или нет? Уточните пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, тогда предохранялась . Сейчас в течение 3 месяцев не предохраняемся, и беременность не наступает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Отследить овуляцию можно с помощью измерения ректальной температуры. Для этого утром сразу после пробуждения нужно измерить температуру в прямой кишке. До овуляции она колеблется от 36,2 до 36,9 градусов. Когда температура поднимается до 37 градусов, значит, процесс произошел и половой контакт с мужем будет наиболее успешен для зачатия. Подготовьтесь заранее- с вечера положите на тумбочку градусник, чтобы можно было воспользоваться им утром сразу после пробуждения. Наконечник градусника смажьте маслом или вазелином, после чего повернитесь на бок и введите кончик прибора в прямую кишку на 1-1,5 сантиметра. Затем нужно подождать от 3 до 7 минут и посмотреть результат. Приступать к данной диагностике следует только после окончания месячных. Каждый день нужно измерять температуру в одно и то же время, к примеру, в 8 утра. Желаю скорейшего наступления беременности!
Гинеколог, Акушер
Почему я задала этот вопрос? У вас есть заболевание СПКЯ. Оно предусматривает гормональное лечение. Сейчас лечения нет. Вернуться вновь к гормонотерапии на 6-9 месяцев. А далее возможно наступление ребаунд - эффекта. Что это ? Расскажу. После прекращении приема гормонотерапии (кок , например ярина) происходит восстановление работы системы по выработке женских половых гормонов (пока вы пьете КОК , гормоны поступают из вне , свои гормоны не вырабатываются - имеется ввиду женские половые), гормоны выбрасываются в большем количестве, что значительно повышает вероятность полноценного созревания и выхода из яичника жизнеспособной "хорошей"яйцеклетки, готовой к оплодотворению. Это состояние можно сравнить , скажем с индукцией естественной супер овуляции. Этот метод особенно эффективен для женщин с диагнозом «эндокринное бесплодие», когда выработки собственных гормонов не хватает, для того , чтобы наступила беременность, для поддержания нормальной работы репродуктивной системы. Всего доброго.
Акушер, Гинеколог
Эльвира, так как у Вас недостаточное нарастание эндометрия, тогда Вам нужно продолжить гормонотерапию(Дюфастоном) до 6 мес. По истечению срока 6 месяцев лечения нужно будет сделать УЗИ контроль эндометрия. К сожалению лечение только гормональное. Еще у Вас недостаток веса есть. Возможно эти все нарушения из-за недостатка веса! Удачи Вам!