Консультация офтальмолога /

Врожденная миопия — вопрос №60631

Здравствуйте!подскажите пожалуйста у ребёнка в 5 месяцев поставили миопию написали такие результаты: OD -1,5-0,5 OS -1,75-05 . В 6 месяцев прошли обследование в частной клиники,результаты такие: OD -0,5 OS -0,7. Сказали показаться в год,возможно ситуация изменится в лучшую сторону. Подскажите между первым и вторым результатом есть ли изменения?пояему такой большой диапазон(OD -1,5-0,5 OS-1,75-0,5) и действительно,что нужно просто ждать до года или возможно уже начать какое-то лечение?зарвннее спасибо!

Офтальмолог
Врожденная миопия, это как результат неполного сформирования глазного яблока или зрительной системы глаза.
Такие результаты часто встречаются у детей, которые было рождены раньше положенного срока.
Врачи, вам све правильно сказали, что постепенно может измениться в лучшую сторону, назначение каких либо средств очковой коррекции не требуется, так как создание искусственным образом возрастную норму (гиперметропию), будет провоцировать рост глаза, что будет усиливать имеющую миопию.
Очковая коррекция при необходимости будет назначена в возрасте 3-х лет, когда глаз ребенка по своему развитию соответствует взрослому. Поэтому динамическое наблюдение до 3-х лет, обязательно с медикаментозным мидриазом, чтобы правильно оценивать рефракцию глаза.
Клиент
Елена, спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!ребенок родился в срок,у меня и мужа зрение хорошее. А Вы не посмотрите результаты обследований,между первым и вторым обследованием есть ли улучшение?спасибо!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам врачи сказали все правильно. Пока ничего не нужно предпринимать, все еще может улучшиться пока ребенок будет рости. А потом уже в возрате 3-4лет могут начать корректировать.
Офтальмолог
По результатам видно, что минус уменьшается и астигматизм исчез с левого глаза, на правом глазу есть, но он мал, что в дальнейшем также исчезнет, как и на левом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, глаз растёт и фокусное расстояние меняется, подождите. Лично у моего родного брата очень высокие степени выровнять к 18голам без операции
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Посмотрите зрение уже улучилась за 5 месяцев! Просто. Таком зрения даже очки можно не носить для видения дали! Конечно до года все должно восстановиться раз уже очень хорошая динамика!

Удачи и здоровья вам и вашей семье!
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, Наталья. Между первым и вторым исследованием есть разница, причем исследования проводились с разницей в месяц, а уже такая положительная динамика. Деткам до года никакого лечения не назначают, только динамическое наблюдение. С такими темпами восстановления к году всё нормализуется самостоятельно. Единственное что, когда малыш подрастет немного - не давайте много смотреть мультики (компьютер, планшет, телевизор), уберегайте от "прилипания" к экрану (безопасное расстояние от монитора - где-то 70 см (компьютер, планшет). Крепкого здоровья Вам и Вашему крохе, всех благ.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не нужно лечения. Глаз ребенка к моменту родов еще полностью не сформировался и до года будет еще продолжать формироваться. Проверитесь через год.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, наблюдается положительная динамика. Это очень хорошо. Пока корректировать ничего не нужно, врачи правы. Нужно просто подождать.
Педиатр
Добрый день. Диагноз предварительный. В процессе роста глазного яблока все может скорректироваться. Тем более, что роды в срок и наследственность без отягощения. Поэтому пока- только наблюдать. Удачи.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Согласна с коллегами по поводу выжидательной тактики, но так же уделите внимание рациону малыша. По возрасту вводите в питание морковь, тыкву, кисло-молочные продукты, рыбу, желток. Желаю, чтобы глазик правильно и окончательно сформировался и ребенок в годик видел хорошо!