Консультация covid-19 /

СРБ 212, ковид — вопрос №634514

Здравствуйте! Отцу 68 лет. Температура с 1 октября. 4 октября взяли пцр- положительный. 7 октября кт- результат кт1 ( менее 20%, как сказали) .
Лечение: арбидол, гриппферон, витами С, Д, супракс 1 раз в день( 6 дней) . 2 раза в день диазолин, АЦЦ, эликвис 2,5 мг 2 раза в день. Кашель редкий, влажный.
С 1 по 10 октября температура была до 38,7.
11 октября врач назначил другое лечение:
Лозап плюс (назначил кардиолог до лечения)
Эликвис в той же дозировке -1 мес
АЦЦ 10 дней
Дексаметозон в таблетках 0,5 -1 таб 1 раз в день- 5 дней
Левофлоксацин 500 мл 1 таб в день, 10 дней.
Коронавир 200 мг, первые день 8 таб утром и вечером, 9 дней по 3 таб утром, вечером
Грипферон 10 дней.
3 дня З раза в день парацетамол.
На этом фоне по утрам 37,5-37,7.
Сатурация 96, небольшие хрипы. Мокрота густая и не прозрачная.
Анализ крови от вчера 12 октября:
ПИ 56 (норма 60-130)
АЧТВ 20 (24-34)
ФГ ПО КЛАССУ 6,64 (2-4)
ТВ 12,9 (14-20)
БИЛИРУБ 18(8,5-20, 5)
АЛТ 56(0-40)
АСТ 51(0-37)
ГЛЮКОЗА 5,8(4-61)
ХОЛЕСТИРИН 4,24(0-5, 2)
МОЧЕВИНА 5,8 (2, 5-8, 32)
КРЕАТИНИН 85 (80-115)
ОБЩИЙ БЕЛОК 70 (65-85)
МОЧЕВАЯ КИСЛОТА 259(262-452)
СРБ 212(0, 10-10, 0)
После результатов крови врач сказал, что госпитализация не нужна, продолжайте лечение. Повторное кт делать не будем. Повторно кровь в пятницу 15 октября.
После того, как я настояла, сказал увеличить дозу дексаметозона, вместо одной таблетки в день, по 1 т *3 раза в день, 5 дней.
С 6 дня уменьшение дозы на 0,5.
Нужен совет:
1 требуется ли госпитализация
2 адекватное ли лечение назначено?
3 Какое может быть максимальное значение СРБ?
4 Достаточно ли указанной дозы дексаметозона?
Можно лечиться дома или срочно в больницу??

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. На сегодня госпитализация не нужна.
2. Лечение достаточное.
3. СРБ у моих пациентов было и выше.
4. Доза дексаметазона достаточная.
5. Добавить к лечению препарат бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Какое СРБ было у ваших пациентов? Они лечились на дому?
Дексаметозон достаточно эти вы про 1 таб 3 раза в день?
Через какое время при положительной динамике должен снизиться СРБ?
И ещё подскажите, пожалуйста, чем спасаться от головной боли?
Клиент
Михаил, скажите, пожалуйста, с вечера 11 октября по совету врача три раза в день пьем парацетамол не дожидаясь температуры выше 38, вот такие результаты температуры:
11 октября
13:45-38, 6 анальгин+2ношпы
18:00-36, 9 парацетамол
12 октября
8:00-37, 7 парацетамол
12:30-36, 8 анальгин (голова болела)
16 цитрамон голова болела
22:00-37, 0 парацетамол
13 октября
7:30-37, 5 парацетамол
13:00-37, 3 парацетамол
19:00-37, 5 парацетамол
Какая в итоге получается температура?
Без парацетамола получается опять будет 38..и больше?!?!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Температуру до 38.5 не рекомендуют снижать, так как организм создает неблагоприятные условия для жизни патогенных микроорганизмов. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте, у него лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение.
1. Госпитализация не требуется.
2. Лечение адекватное
3. СРБ сколько угодно может быть, определённого параметра нет.
4. Доза дексаметазона достаточна.
5. Дома спокойно можно лечится.

Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер. Повторный кт не нужен.
Наблюдайте за состоянием, сатурацией.
Температура до 38 может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и это нормально.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а результаты каких анализов я написала? СРБ и биохимия или там, ещё что-то?
Терапевт
Биохимия и СРБ только
Клиент
Хуршидбек, это относится к лёгкому течению? Температура 13 дней. СРБ 212?
А, что тогда к среднему относится?
Терапевт
Срб не показывает тяжести болезни.
Общее состояние среднее, сатурация ниже 93, длительная высокая температура больше 38,5, одышка, кашель- примерно так выглядит среднее течение
Клиент
Хуршидбек, а о чем свидетельствует срб? Я думала о степени буйства вируса. Чем выше показатель ( выше 100), тем хуже.
Терапевт
Нет, срб очень чувствительный неспецифический показатель воспаления. Его в основном наблюдают, для того чтобы понять как работает лечение
Клиент
Хуршидбек, я думала бить тревогу уже. Вы считаете трёх таблеток дексаметозона в день будет достаточно? Не слишком ли маленькая доза для нейтрализации цитокинового шторма?
Терапевт
Да, такой дозы хватит, не переживайте)
Клиент
Хуршидбек, скажите, пожалуйста, с вечера 11 октября по совету врача три раза в день пьем парацетамол не дожидаясь температуры выше 38, вот такие результаты температуры:
11 октября
13:45-38, 6 анальгин+2ношпы
18:00-36, 9 парацетамол
12 октября
8:00-37, 7 парацетамол
12:30-36, 8 анальгин (голова болела)
16 цитрамон голова болела
22:00-37, 0 парацетамол
13 октября
7:30-37, 5 парацетамол
13:00-37, 3 парацетамол
19:00-37, 5 парацетамол
Какая в итоге получается температура?
Без парацетамола получается опять будет 38..и больше?!?!
Терапевт
Парацетамол принимать тогда, когда температура будет больше 38. Потому что, температура до 38 может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и это нормально
Клиент
Хуршидбек, у нас, ежедневно поднималамь выше 38. Врач сказал три дня пить вне зависимости от размера температуры..
Терапевт
Три дня ладно, потом смотря какая температура будете принимать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Меня смущает многое. Температура почти 38 держится уже столько дней даже на дексаметазоне. Доза дексаметазона обычно 16-20 мг в острую стадию назначается . А не 3 табл в день. Обычно это 12 табл хотя бы в день и то это всего 6 мг доза не большая, а 3 табл в день это получается 1,5 мг дексаметазона.
Есть хрипы, сатурация 96 - норма, но возраст 68 - это серьёзно, срб высокий, но нужно смотреть и соэ и общий анализ крови и прокальцитонин, д димер, интерлейкин 6.
Не видя пациентв сложно сказать, но если улучшения в состоянии нет, то стоит и о госпитализации подумать
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дексаметозон выпил 6 таблеток в первый день, потом два дня пил по одной.
Какое может быть максимальное СРБ?
Другие анализы не берут. Очень важно их сдать, что они дадут понять?
Пульмонолог, Терапевт
Максимального пределах срб нет, просто при повышении выше 100 риск тяжёлого течения инфекции есть. И важно посмотреть в динамике повторно срб, и другие показатели, если пойдёт на спад - это одна ситуация, а если другие показатели значительно повышены тоже, то это другая ситуация
Клиент
Ирина, через сколько дней рекомендуете сдать СРБ?
И какую схему лечения Дексометозона вы рекомендуете в данном случае?
Пульмонолог, Терапевт
Сдать через 3 дня от последнего анализа. Биохимический анализ они берут, а общий анализ крови с лейкоцитами и лейкоцитарной формулой нет, это странно. Настаивайте пусть берут сразу и срб и общий анализ крови. Как раз 15 окт и получается. С дексаметазоном вот так играть не стоит, и повышение дозы без показаний и отмена резкая могут спровоцировать изменения. Я бы схему такую - по 4 табл 3 раза в день
Пульмонолог, Терапевт
И обязательно для защиты желудка от возможного агрессивного действия дексаметазона пить омез 20 мг утром натощак 2 недели
Клиент
Ирина, омез пьем около 5 дней. Спасибо вам!
Подскажите чем спасаться от головной боли?
Пульмонолог, Терапевт
Попробовать виски массировать с меновазином (несколько капель), пить много воды обязательно, ангиовит 1 табл 3 раза в день на 2 недели (витамины). Если боль очень сильная, то нимесил или найз, но не увлекаться. Всё же это нагрузка на печень, и на желудок. А сейчас и так много препаратов принимает.
Клиент
Ирина, больно прикасаться к вискам. Сложно не увлекаться, голова болит весь день.
Пульмонолог, Терапевт
А при наклоне головы(если подбородок прижать к груди максимально) боль усиливается? При поворотах глазами вниз и вверх, в стороны?
Клиент
Ирина, при наклоне головы не усиливается. Если опустить глаза вниз, немного усиливается. Сейчас, пока пьет парацетамол три раза в день, болит в лобной части.
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего это из-за интоксикации на фоне вирусной инфекции. Добавьте ещё мексидол по 1 табл 3 раза в день на 2 недели, можно и до 1 месяца оставить, в нос семакс 1% по 2 капли 4 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, СтОит сейчас делать упражнение с трубочкой ( трубочку в воду и выдыхать) и постукивать по спине пару раз в день для более легкого отхождения мокроты.
Папа не кашляет, только если отходит мокроты (1-2 раза в день). Сегодня мокрота была 1 раз.
Пульмонолог, Терапевт
Дышать в трубочку однозначно нет, это может провоцировать образование бронхоэктазов. Надувать шарик, дуть в трубочку при ковидной пневмонии вредно. Нужна дыхательная гимнастика (посмотрите методику Стрельниковой)
Пульмонолог, Терапевт
А вибрационный массаж можно делать пару раз в день (постукивание по спине сверху вниз)
Клиент
Ирина, спасибо большое за советы.
Человек должен стоять/лежать во время постукивания?
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, три раза в день пьем парацетамол, вот такие результаты температуры:
Вчера
8:00-37, 7 парацетамол
12:30-36, 8 анальгин (голова болела)
16 цитрамон голова болела
22:00-37, 0 парацетамол
Сегодня
7:30-37, 5 парацетамол
13:00-37, 3 парацетамол
19:00-37, 5 парацетамол
Какая в итоге получается температура?
Без парацетамола получается опять будет 38..и больше?!?!
Пульмонолог, Терапевт
Да, этот вот момент меня и смущает. Что он пьёт 3 раза в день парацетамол, а температура все равно есть.
Пульмонолог, Терапевт
Сидеть просто можно в кровати.