Консультация инфекциониста /

Анализ на Гепатит С — вопрос №667121

Два года назад у меня обнаружили наличие антител к Гепатиту С. Анализ на сам вирус отрицательный. Ровно через год я сдал повторно. Отрицательно. Имеет ли смысл сдавать анализ ещё или можно уже забыть?

Инфекционист
Здравствуйте! Антитела не показывают наличие самого вируса, раз ПЦР отрицательный значит 100% вируса нет, можно успокоиться.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ. Просто антитела у меня по прежнему присутствуют. По этой причине я не знаю, нужно ли мне сдавать анализ на наличие самого вируса или нет. Хотя два предыдущих были отрицательными.
Инфекционист
Не нужно такое бывает, либо антитела ложные, либо Вы переболели гепатитом С и вылечились, главное что пцр отрицательный значит вируса точно нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
можно забыть - гепатита С у Вас нет
Инфекционист
Здравствуйте! Если вируса нет, то антитела обусловлены перенесенным острым гепатитом С