Консультация эндокринолога /

Низкий сахар у ребенка 3,10 лет — вопрос №688804

Второй день подряд у ребенка болит живот, сопровождается резкой необильной рвотой, есть особо не хочет птет только воду. Вчера за целый день съела несколько хлебцов и гречневые макароны порцию, утром поехали натощак на узи жкт, после узи сдали кровь, в том числе на сахар (так как ребенок вялый, постоянно хочет спать, подъем на 4 этаж просто изматывает) оказалось сахар 3,2 - сказали низкий. Животик болит переодически, если покушает может вырвать чуть-чуть. Очень переживаю, так как месяц назад сдавали на глюкозу, был 4,8. Такое сильное падение может ли говорить о сахарном деабете? Узи жкт выявило реактивные изменения паренхимы печени, немного увеличина головка и хвост поджелудки, ну и есть функциональный загиб желчного. Узистка сказала, что это незначительные изменения. Анализ клинический крови еще не готов. Подскажите, может ли живот болеть из-за снижения сахара или сахар понизится при проблеме с животом? Почему так снизился сахар? Модет ли это быть признаком деабета?

Педиатр
глюкоза крови в норме. здравствуйте. при болях в животе, особенно при наличии повышения температуры тела необходим осмотр детского хирурга и выполнение узи органов брюшной полости в экстренном порядке с целью исключения острой хирургической патологии, такие как острый аппендицит, инвагинации кишечника. так же есть заболевание детского возраста - мезаденит (увеличение лимфатических узлов в брюшной полости на фоне какой-либо инфекции типа ОРВИ, которое выявляется только по результатам УЗИ).
При болях в животе можно дать дротаверин (но-шпа) 1/3 таб до 3 раз в сутки либо тримедат 25мг 3р/сут. Если на этом фоне боли в животе не купируются, нужен хирург. Любое лечение при болях в животе без осмотра детского хирурга будет неправильным тактически.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо! Мы ездили в больницу к хирургу, он нас отправил домой, сказал, что по его части нет отклонений. Сегодня мы сами поехали и в частном порядке сделали узи жкт. По узи у нас нет значительных отклонений. Немного увеличена головка и хвост поджелудки, есть загиб функционалтный желчного, и есть изменения в паренхимы печени. Узист сказала, что незначительные. Но ребенок жалуется на боли и после еды бывает небольшая рвота. Не рвет полностью тем, что съела, а немного выходит съеденной пищи. По состоянию видно, что упадок сил, ноет, что ей все тяжело и часто прикладывается, говорит, что спать хочет. Поэтому сдали на сахар. Лаборант сказала, что низковат сахар. Я сопоставила с тем, что месяц назад был 4,8 и стала пепеживать, что упал сильно. Переживаю как бы не деабет?
Педиатр
Валерия, у вашего ребенка на данный момент нет диабета, просто из-за малого количества еды, сахар чуть чуть снизился.
Сейчас пусть ребенок кушает маленькими дробными порциями. Обильное питье.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это не диабет, у детей он развивается остро со значительным повышением сахара, такой сахар потому что долго не ел
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Диабет - это высокий! сахар крови, а у ребенка он в норме (гипогликемия - это глюкоза менее 3,0). Натощак у деток маленький запас гликогена, поэтому и сахар на нижней границе нормы. Тем более ребенок почти ничего не ест. Давайте пить компотики из сухофруктов, возможно ротавирусная инфекция, она не всегда сопровождается температурой.
О диабете можно не думать, т.к. нет причины.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, диабета нет. Сахар в норме.