Консультация педиатра /

Повторные зелёный насморк — вопрос №712736

Здравствуйте. Ребёнок 2,11 лет. С 8 декабря заболел, педиатр ставил диагноз гнойный ринит и острый конъюнктивит. Было лечение на 5 дней ринофлуимуцил +тобрекс в нос и капали в глаза тобрекс и от кашля амбробене, кашель был не сильный. Все прошло, но мокрота чуть оставалась. В этот четверг 16 декабря в ночь начался сильный кашель, большое количество мокроты, были у врача, нос чистый, слизи в горле много. Назначили момат рино 1р вечер и амбробене на 3 дня. Но с 17 декабря и по сейчас начались опять желто- зелёные сопли, кашель уменьшился значительно, и снова появилась небольшая грязь на глазах. Предыстория. В октябре переболел трахеобронхит, после как вылечились, у ребёнка в горле чувствовалась мокрота, без кашля и других симптомов, ему ни как не мешала, но меня настораживало, просто наблюдала за ним. И вот так было до начала декабря, пока не заболел тем, что описала в начале текста. Чем можно снова начать лечение, к врачам которым ходим, записи нет на ближайшие дни, все везде битком в городе. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как общее самочувствие у ребёнка ?активный?
Выделение из глаз какого цвета?
Клиент
Юлия, ребёнок активный, будто и нет ничего. Выделений сейчас нет, с утра проснулся когда, на ресницах была засохшая грязь в небольших количествах, слегка желтовая
Терапевт
Промывайте глазки физраствором 3 раза в день,
Сопли желтые не всегда говорят о бактериальной инфекции ,при выздоровлении это тоже вариант нормы
Сдать общий анализ крови для перестраховки.
Вообще похоже на выздоровление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно сдать анализы ( общий анализ крови с лейкофулой и с реактивный белок).
Возможно необходимо уже принимаете антибактериальные препараты широкого спектра действия
Педиатр
Добрый день.
Отделяемое гнойное в глазу? Оно только с утра присутствует или в течении дня также скапливается? Аденоидит у ребенка есть?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только утром сегодня засохшее на ресничках было. Сейчас выделений нет, только отсмаркивается желто- зелёным цветом, густые
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ОАМ. По результатам медикаментозное лечение, возможно потребуется антибиотик
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Какое у ребенка самочувствие? Дышит ли нос после отсмаркивания? Температура в норме, правильно? Возможно в организме инфекция, которая не поддается лечению только местными средствами. Хорошо бы взять посев из горла и носа с чувствительностью к антибиотикам, и анализ крови клинический. И крови сдать на антитела к хламидии пнеумони и микоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, ребёнок чувствует себя хорошо, отсмаркивает сам хорошо в течении дня, умеет, нос дышит и днём ночью хорошо, после отсмаркивания. Температура в норме все это время была и сейчас тоже
Педиатр
Ольга тогда , возможно, просто не хватило 5 дневного курса. Такое бывает. Мазки бы я всё равно взяла бы, на случай еще одного рецидива. Так.как капли закончили недавно, можно их пока возобновить до посещения врачам (в нос ринофлуимуцил+ тобрекс и тобрекс в глаза) на 3-4 дня. Но мазки надо взять до лечения. Делаются долго, дней 5, поэтому лечение можно возобновить до получения результатов, а потом при необходимости, скорректировать лечение.
Клиент
Лариса, спасибо большое, продолжу закапывать тогда и сдам обязательно на мазок
Педиатр
Здравствуйте, Вы сдавали какие-либо анализы?
Температуры, головных болей у ребенка нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, температура в норме все это время была, на боли в голе не жаловался, единственное вчера был жидкий стул, и показывал на живот что болит, но это было разово вечером и больше не показывал,забыла написать в описании, но думаю что это из за обильной мокроты. Все время очень активный по сейчас
Педиатр
Вероятнее всего Вы просто не долечились, препараты не успели полностью подействовать и при отмене вся клиника начала возвращаться.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если нет аллергии на травы можно добавить синупрет по 10 капель 3 раза в день на 10 дней.
Туалет глаз( мирамистин, водный хлоргексидин) 4-5 раз в день, для каждого глаза отдельный ватный диск.
Если выделения из глаз будут копиться в течение дня, не только после сна, тогда начните Витабакт по 1-2 капли 4 раза в день 10 дней.
Раз мокрота ещё есть, её нужно выводить:
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Педиатр
Здравствуйте. То,что описываете сохранение мокроты с октября месяца , похоже на аденоидит у ребёнка.
Аденоиды вам не ставили диагноз ? У лора были на осмотре?
Глазки вес день с отделяемым или после ночи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, аденоидит не ставили, к Лору не ходили, вот поворотное выделение только сегодня после ночи было, сейчас нет выделений
Педиатр
Ольга, глазки пока понаблюдать , просто туалет делать с мирамистином.
После инфекции компенсаторно происходит гипертрофия лимфоидной ткани,что приводит к длительному насморку, "подшмышиванию, хлюпанью" носом , и чем можем помочь- это прочищением с физ р-м нос и аспиратором, до конца ребёнок сам ещё не отсмаркает. Поэтому момат рино продолжить нужно ,т.к действие направлено на уменьшение лимфоидной ткани и в следствии прекращению насморка .
В носик на 3 дня виброцил ,особенно перед сном,если есть заложенность.
Увлажнение воздуха дома .
Если насморк будет сохраняться далее , то все таки рекомендую вам консультацию лор врача очную
Педиатр
А лор аденоидит никогда не ставил диагноз? Потому что назначен момат рино как раз для лечения аденоидита как будто. Вы амбробене пьете сейчас также?
Клиент
Елена, аденоидит такого точно не ставили ему, посмотрела сейчас истории от врачей к кому ходили, писали диагнозы как орви, ларингит, ринофарингит, такого вот зелёного выделения не припомню у ребёнка вообще, у него чаще все с горлом связано и обычным насморком, или густыми белёсыми выделениями из носа
Педиатр
Желтые или зеленые сопли - это не равно бактериальная инфекция. Сопли такими становятся на 2-3 день болезни, могут чуть позже, потому что нейтрофилы выделяют ферменты для борьбы миелопероксидазу, которая имеет желтый цвет , соответственно сопли окрашиваются.
Сейчас необходимо промывать носик: на время болезни используем гипертонический раствор хлорида натрия, например, аквалор протект, потому что большая концентрация способствует тому, что сопли лучше вытягиваются, отечность снимается. Брызгать 5-6 раз в день, затем обязательно высморкать носик.
Если будет отделяемое в глазу, то протирать мирамистин от наружного угла глаза к внутреннему. Если появится гнойное отделяемое уже чаще, тогда капли тобрекс.
Обильное питье
Педиатр
Добрый день. Начните синупрет по 10 капель три раза в день, в нос аквалор или Аква Марис, в оба глаза окомистин 2 раза в день. Побольше поить, ингаляции с физ. р-ом 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Обычная вирусная инфекция, учитывая что задействованы глаза - скорее всего аденовирус.
Лечение симптоматическое - промывание носа, ринофлуимуцил в нос, туалет глаз чистой водой, витабакт в глаза 3-4 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Признаки вирусной инфекции, обработка глаз окомистином, носоглотки мирамистином.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.