Консультация психиатра /

Сложные отношения, манипуляция со стороны жены. — вопрос №71536

Доброго времени.
Ситуация такая.Живем мы относительно недавно, но жизнь спокойной назвать очень трудно. Возникают конфликты, обиды на пустом месте. Любое неосторожное мое слово может перерасти в грандиозный скандал. Пару дней назад, по моей вине вспыхнул конфликт. А именно, Я увидел в телефоне что у ней одногрупник назван уменьшительно ласкательным именем. Я сказал что мне очень не приятно и обидно. Потом было сказано еше много чего. В итоге она бросила фразу, если не нравится разводись. Я ответил что в понедельник подам документы. Тут началось хватание куртки. Я сказал, если я тебя не устраиваю ищи лучше.
Время 12 часов ночи. Она решила убежать из дома. Она из другого города и в этом котором мы живем у ней никого нет.
Я начал её задерживать и не отпускать. В итоге она схватила нож и приставив к своей шее добилась чтобы я её выпустил. Я её выпустил. Потом догнал, нож отобрал. И каким то образом заставил идти домой. После этого она сутки прорыдала. Потом вроде все улеглось.
Сегодня я после обеда подошел обнял её и говорю.
Ты меня любишь?
Она сказала нет и смотрит на меня.
Меня это конечно зацепило. я хожу напряженный.
Она начала, что случилось я ведь пошутила и т.д.
В итоге опять были хватания куртки.
и прочее, только без ножа.
Что мне делать? Как мне быть? Каждое мое слово вызывает такую реакцию. Я не хочу идти домой. Я на пределе. Я не хочу чтобы она что то сделала с собой.
Это просто крик души. Помогите мне. Я боюсь что она что то сделает с собой.

Педиатр
Здравствуйте в ваших отношениях действительно нет любви. Вам нужно решить ,есть ли смысл в дальнейшем браке.
Принятый ответ
Клиент
Елена, она начинает сразу говорить - разводимся я жить не буду. Как реагировать на это?
Невролог, Терапевт
Добрый день. Кирилл. Как Вы относитесь к жене? Кто она для Вас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я люблю её. Хочу заботиться о ней. Хочется теплых и близких отношений.
Педиатр
Да ни как,пока реагируете,будут концерты. Пусть объяснит тогда,зачем живёт с вами,если не любит.
Клиент
Елена, в том и дело. Говорит что без любимого человека жить не буду. А что не люблю в шутку сказала. ...типа это само собой разумеется что люблю...
Терапевт
Здравствуйте,Кирилл! У жены явно истерический склад характера.Она инфантильна. Если она не захочет с Вами идти к семейному психологу, то Вам могу только желать хладнокровия и выдержки-не вестись на ее выходки.Есть зритель-есть сцена. Нет зрителя-нет сцен. Твердо показать ей намерение разойтись при сохранении подобного поведения дальше.Она юридически -взрослый дееспособный человек ,полностью сама отвечает за свои поступки . Вы за нее не отвечаете.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо. Учту. Истерический склад характера стал очень заметен после того как она зимой попала в ДТП.
После этого очень сильные истерики. Что ни скажи сразу может зареветь.
Педиатр
А сколько лет вам и жене?
Клиент
Елена, 31 мне, ей 35
Невролог, Терапевт
Чем она занимается? У нее все хорошо? С чего и как давно начались такие вспышки?
Клиент
Виктория, вообще работает стилистом. Хорошая хозяйка. Вообще сильно началось подобное поведение после ДТП которое было зимой
Педиатр
Если это после дтп исключить нужно сбой гормональный и патологию в головном мозге и шейного отдела позвоночника.
Выполните МРТ головного мозга,шоп,кровь на ТТГ т4 Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон.
Клиент
Елена, у ней конечно бывало раньше перепады настроения... , была ранимость. Но сейчас просто невыносимо.
МРТ делали. Гормоны попробую уговорить сдать.
Терапевт
Да,ЧМТ может обострить исходно заложенные черты характера. МРТ и гормоны надо сдать. И...специально для жены-стилиста есть хорошая фраза в момент таких истерик:"Дорогая, я все еще люблю тебя, но сейчас ты выглядишь просто отвратительно"( хладнокровно и четко).Оповестите ее родных о ее подобном поведении,возможно,среди них есть кто-то авторитетный для нее.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо обоим вместе сходить на прием к психологу. И потом решать есть ли вам вообще смысл вместе жить.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Если рассматривать чисто психологические аспекты, то она- энергетический вампир. Разберем Ваш конфликт. Жена забросила провокационную фразу о том, чтобы разводиться, но Вы не испугались, а согласились. В ответ требуется еще какое-то действие- куртка, побег на улицу, нож уже от бессилья. Что было бы если бы Вы не побежали за ней? Она села бы на ближайшую лавку и ждала, пока Вы выйдете либо сама прибежала бы назад. Почему она вернулась? Потому что не собиралась убегать никуда. Другой вопрос, почему эти всплески происходят. Для начала посетить гинеколога, проверить женские половые гормоны. А Вам нужно набраться сил и терпения и не реагировать на провокации, чтобы опять до ножей не дошло. Иначе ей захочется постоянно вызывать в Вас такие эмоции, реакции. Еще вариант- ей не хватает внимания.
Психиатр, Психолог
Добрый день! Девушка просто вами манипулирует. То поведение, что вы описали называется демонстративно-шантажным. В состоянии аффекта импульсивные люди частенько хватаются за ножи, бритвы, прыгают на подоконник и т.д. Сделать к сожалению ничего нельзя, возможно имеет место быть и такое пограничное состояние как психопатия. Люди не научились получать желаемое мирными способами, не умеют высказывать свои эмоции и переживания.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! у вас в семье действительно сложные и напряженные отношения. Ваша супруга явно вами манипулирует, пытаясь добиться какой-то своей цели. Подобные заявления, что она с собой что-то сделает после развода всего лишь часть манипуляции, чтобы вы испугались и потом чувствовали свою вину. Такие отношения ни к чему хорошему не приведут, и если вы не хотите разрушить себя и свою психику, то уходите. Для вас обоих будет лучше. так как люди, которые хотя сохранить отношения так себя не ведут. Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Кирилл. Взрослого человека не воспитаешь и не переделаешь. Попробуйте не вестись на манипуляции, посмотрите,сделает ли,что обещает. Суицида не будет. Кто хочет- делает,а не обещает и предупреждает. Будьте хладнокровны во время очередной истерики,не ходите за ней и не уговаривайте. Если после этого поведение не изменится- не держите эти отношения,они вас измотают.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Побыстрее сделайте ее мамой.
Принятый ответ
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
И вообще хвалите ее, делай сплошные комплименты. Трудно чтоли? А сами потихоньку делайте то, что считаете нужным по жизни. Ну в квартире нет, это ее царство.
Психолог, Сексолог
Ваши приоритеты в жизни сейчас не совпадают. Ей нужна забота, ласка, тепло, внимание и любовь, чтобы ей любовались и наслаждались. Возможно стоит завести ребенка даже. Вы же в свою очередь сейчас сосредоточены на заработке денег, обеспечении семьи, создании благополучной материальной базы. Причина ваших ссор в недосказанности. Да темпераменты конечно у вас разные, но нужно полностью обсуждать проблемы или личностные недовольства. Причём не требовать, а объяснять с доведением реальных причин.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Необходимо уступать друг другу. Не волнуйтесь. Сохраните семью!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Из вашего сообщения видно следствие, но не видно причины. Причина точно есть, ее нужно искать. Когда это началось? Это было с самого начала или вначале отношения были другие? Как долго вы вместе? Сколько вам лет?
Клиент
Лариса, здравствуйте.
Вместе мы 8 месяцев.
Раньше как только начали жить у нас бывали разногласия и даже чаще чем теперь, но как то все было довольно спокойно и быстро устаканивалось и приходило в норму. Сейчас стычек стало меньше, но они стали более интенсивными чтоли.
У жены была не простая жизнь. 1 брак был негативным опытом, её обижали, и в итоге бросили с ребенком. Много лет она была одна и жила с родителями. С матерью она очень трудно контачит и общего языка между ними нет. Вообще по рассказам жены слышал такие фразы - что мать говорила что надо было сделать аборт когда была беременна ею . Отец был поддержкой и она папина дочка. После его смерти у ней был очень сильный шок и стресс. Далее познакомились мы. Общались.... не сказать что общение протекало гладко, например при общении в соц сетях были ревности к подаркам от других женщин и т.д.
Когда мы сошлись и стали жить вместе я стал замечать множество комплексов которые либо привиты в прошлых отношениях либо родителями (матерью). И она не умеет выражать свои чувства. Я же наоборот . Прошлые отношения которые у меня были, были более эмоционально яркими, любовь, страсть, буря эмоций, но сейчас все заметно скромнее. Мне хочется как выражать свои чувства таким образом, так и получать от нее что то подобное. По началу у нее вообще не получалось этого. Сейчас я вижу сдвиги. Она стала ласковее чем была. Но тем не менее не достаточно для меня.
Я так полагаю причина стычек в том что мне мало её проявлений а ей много моих..
Психолог
Не думаю, что это простая манипуляция - скорей всего это тоже ее крик души, в котором она не может толком сказать, чего хочет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Возможно вашей супруге просто нужно научится строить отношения и перестать быть эгоист кой. Разговаривайте с ней, вы совершенно верно рассказывай те ей об обидах -обижаться не только она умеет. Такое ощущение что у неё внутри тоже какой то напряг, она на работу ходит? Хобби у неё есть? У неё нет , гармонии внутри.
Клиент
Маргарита, она работает стилистом.
Сейчас еще на пороге защита диплома, тоже нервничает переживает. Так же ждем результата по оформлению ипотеки... вся как на иголках.
Тут рекомендации были обратиться к психиатру. После ДТП ..через несколько месяцев ей стали снится кошмары, она плакала во сне, махалась, кричала . Мы решили пойти к психиатру. Она пролечилась общее физическое состояние стало лучше. Спать она стала лучше, но вот такие "выстрелы" просто обескуражили меня
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как давно было лечение и само ДТП? Сейчас что принимает?
Я бы вам пока советовала не обращаться внимание на слова "не люблю" " ненавижу" не нужег"
Нужен и любит, просто не справляется с эмоциями. Надо учиться.или корректировать.
Клиент
Маргарита, ДТП было в декабре 17 года. На пол черепа в волосистой части головы шрам . Была сделана диагностика сосудов шеи по узи и МРТ мозга. МРТ все нормально, по сосудам шеи были какие то отклонения так как спестя пару месяцев стала падать в обмороки. Пролечилась у невролога, обмороки сошли на нет. Так же был сделан рентген шеи , невролог ничего не увидел, хотя были сильные боли в шее (не могла поворачивать) . Сходила к манулу на массаж, он посмотрел снимки и сказал что есть повреждение и смещение позвонка поэтому не может двигать головой. После 2 сеансов боль в шее почти ушла и появилась подвжность. Вот как то так. За период с декабря по апрель, было выпито, вколото очень много всего. По неврологии, обезболиков, психотропных препаратов и т.д. Сейчас она выглядит здоровой. Но вот эти всплески.... это неприятно
Клиент
Маргарита, так же мы ждали ребенка. Но после дтп когда попала в стационар , не смотря на заверения что все будет хорошо сделала аборт. И вижу что она бы не выносила... так как и физические и психические показатели после выписки спустя время только обострились и пришлось капитально пролечиваться у психиатра и невролога.
Психолог
Кирилл, прекрасно! Вы уже начинаете делать выводы и находить предположения, почему так. Для меня та причина, о которой вы говорите почти верна, только немного по-другому. Надо развернуть. У меня есть предположение, что то, что вы ей даете, вот эта вся эмоциональность и тепло - как раз то, что ей нужно, то чего ей не хватало в дестве от мамы. И возможно это основная причина, почему она с вами. Как бы добирает то, чего не хватает ей самой, но при этом давать не умеет. И тогда вы для нее являетесь неким функционалом. Но за этим функционалом она не видит вас, настоящего, либо есть вариант хуже - видит, но не принимает. Отсюда начинаются стычки. Это ее внутренний конфликт. При этом она ваше тепло потерять боится, боится остаться одной и если захотите уйти - просто так не отпустит. По-хорошему, ей работать и работать с психологом. Что касается вас и ваших отношений - вам нужно поразбираться с психологом и понять многие вещи.
Психолог
У психиатра лечилась на предмет чего? Какой диагноз?
Клиент
Лариса, из за кошмаров. Любая попытка вздемнуть приводила к к слезам. Она снова и снова переживала аварию... От слова каждый раз как только закрывала глаза.
Клиент
Лариса, началось это конечно не сразу после ДТП и выписки из стационара. Спустя месяц
Психолог
Кирилл, я вам написала в личку. Посмотрите.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, здесь надо работать с психологом и психотерапевтом. Возможно попробовать гипноз. У супруги вашей остались серьёзные проблемы, серьёзные раны. Не задаварией прямых вопросов. Пока она не может на них ответить в силу не стабильности психики. Это надо на потом оставить. Тем более на кону столько вопросов важных для каждого.