Консультация невролога /

Болит седалищный нерв — вопрос №721008

Здравствуйте! С июля 2021 года болит седалищный нерв. Боль носит тупой характер. Не могу наклониться вперёд. В августе сделали блокаду, которая ни капли не помогла.
Сделал мрт, грыжа L5-S1(5мм) и протрузия(7мм). В Тюмени сходил в Рощино в нейрохирургический центр, в операции отказали, сказали маленькие размеры. Сходил к неврологу, выписал электрофорез с карипаином 20 процедур, потом перерыв в месяц и снова 20 процедур. Стало полегче, но боль все равно осталась и про наклоны я вообще забыл, потому что их невозможно мне выполнить. Щас простудил спину и не могу стоять на месте, отдаёт в ягодицу и ногу. Сковало всего. Сделал укол мидокалма и диклофенака. Помогите, как бороться с этим недугом…? Я уже готов сделать глубокую блокаду седалищного нерва с пункционной иглой…

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это ваша грыжа даёт о себе знать. Ксефокам 2,0 в/м через день-5 инъекций , Мильгамма 2,0 в/м тоже через день - 5 инъекций, Сирдалуд 2 мг по 1т 2 раза в день - 7 дней , Омез 20 мг по 1 капсуле за 30 минут до еды- 2 недели. Держать поясницу в тепле. В период ремиссии рекомендую вам ЛФК, для укрепления мышечного каркаса спины.
Невролог, Терапевт
Ещё очень хорошо помогает электрофорез с Карипазимом. Российский препарат малоэффективен ,если есть возможность приобретите грузинский Карипазим,он действительно творит чудеса. Здоровья вам!
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколоть амелотекс по 1.5мл внутримышечно 10 дней и дексаметазон по 1.0 внутримышечно 5 дней,га ночь мидокалм 2.0 внутримышечно 10дней,обострение должно сняться
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц, также стоит добавить прегабалин 75 мг на ночь с постепенным повышением дозы.
Невролог
Здравствуйте.
Грыжа не маленькая и может давать стойкий болевой синдром.
При обострении нужен курс противовоспалительной терапии:
- диклофенак 3 мл внутримышечно 3 дня, затем аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю + для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг 1 раз в день перед едой
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин + Найз гель 3 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжи свежие. Такие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в 2 раза и более в 70% случаев. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Рекомендую препараты Комбилипен 1 амп внутримышечно 10 дней ,раствор Дексалгин по 1 амп внутримышечно 4 дня ,на 5 день т тизалуд 4 мг на ночь 7 дней ,затем 2 мг на ночь 5 дней .Можно подсоединить препарат через 10 дней при отсутствия эффекта антиконвульсант Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Здоровья !

Невролог
Здравствуйте. Не маленькая у Вас протрузия, обычно такие грыжи больше ( 7 мм) а не протрузии.
Блокада поверхностная была в виде обкалываний? А Вы не могли бы полностью заключении МРТ прикрепить?
Клиент
Яна, здравствуйте! Прикрепил
Невролог
Немножко не так как Вы писали, грыжа l5-S1 8 мм, большая. L4-L5 - грыжа 5 мм - средняя. Позвоночный канал сужен но не критически. Эта грыжа 8 мм и дает болевой синдром.
Что я посоветую по лечению:
Диклофенак проколоть 5 дней.
Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 2 недели.
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин (Катэна) 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Он по рецепту идет.
И чтобы максимально повлиять на грыжу, постараться ее уменьшить, шанс дать на это:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L5-S1 - 15 сеансов.
+ Иглорефлексотерапия порядка 15 процедур.
И через 8-10 месяцев МРТ повторить в динамике на том же самом аппарате, предоставив диск с мрт и заключением чтобы рентгенолог именно описал в динамике - на сколько грыжа изменилась.

И так же пропить курс хондропротектора - Терафлекс 1 капсула 3 раза в день - 1, 5 месяца. Затем по 1 капсуле 2 раза в день - 6 месяцев.