Консультация педиатра /

Средство от коликов — вопрос №740831

Добрый день, ребёнку 2 месяца, замучали газики, 1 неделю, спало по ночам, сейчас 3 сутки мучаемся, а у нас ещё и грыжа, пьем Эспумизан не помогает, вопрос, хочу попробовать боботик и капли колиф, можно ли эти капли совмещать или лучше пить, что-то одно?

Педиатр
Здравствуйте. Ребёночек на ГВ?
ДА,вы можете попробовать другие капли . В боботике ,так же как в эспумизане , действующий препарат - симетикон.
Можно заменить на бейбикалм.
- Массаж дивотика по часовой стрелке с проминанием на 1 см.
- Приводите ножки ,согнутые в коленях ,к животику
- Обязательно перед едой выкладывать на животик
- В моменты беспокойства тёплую теленку,либо тактильный контакт с животиком мамы .

По поводу капель колифа, они назначаются при лактазной недостаточности. Вы анализ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не сдавали, но пишут, что тоже от газиков помогает
Клиент
Анастасия, на грудном полностью
Педиатр
Дело в том,что колиф содержит лактазу , и назначаем его именно тогда, когда есть лактазная недостаточность. Для помощи организму в расщеплении углеводов.
Вы можете сдать кал на углеводы,чтобы понять есть недостаточность или нет.
Также при недостаточности лактазной проявляются симптомы: частый жидкий стул, бывает пенистый, беспокойство когда кушает ребёнок, стул кислый и от этого становится красная попа . У вас есть какие то проявления?
Педиатр
Маме желательно убрать молочные продукты из рациона на дней10 и посмотреть как изменится самочувствие ребёнка .
Клиент
Анастасия, можно ли давать ребёнку боботик плюс укропную воду? Ребёнку тяжело сходить в туалет, не знаю как помочь, стул обычно жидкий не пенистый
Клиент
Анастасия, когда ребёнок кушает, то тоже капризы, но только из-за того, что ленится высасывать заднее молоко...
Педиатр
Да, можно так давать. Препараты совместимы.
Ребеночку акту дефекации нужно обучиться,т.к напрягает одну группу мышц,расслабляя другие.
Помогаем массажем. Начал ребёнок тудиться, ножки приводим к животику, массажируем.
Педиатр
Прямо перед кормлением можно давать боботик . При кормление помогайте рукой ,чуть сцеживая. Станет старше ребёночек и будет самостоятельно справляться
Клиент
Анастасия, нам тужиться то не желательно, у нас паховая грыжа...
Педиатр
Вы себе в рацион клетчатку добавьте : фрукты сырые, овощи.
Стимулировать лишний раз средствами тоже не нужно,т.к привыкнет кишечник помощи из вне
Педиатр
Здравствуйте. Боботик это тот же Эспумизан. Капли колиф лучше пить после обследования,они немного при другой патологии. Кроме общих мер облегчения состояния(выкладывание на живот,массаж), можете попробовать капельки биогая,у них хороший накопительный эффект.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Боботик - это тот же Эспумизан (действующее вещество - симетикон, только разные торговые наименования). Колиф - препарат лактазы, без сдачи анализа кала на углеводы давать не рекомендую (возможно, у ребёнка нет лактазной недостаточности. Соответственно, и этот препарат не нужен).
До 6 мес у ребёнка "дозревает" ЖКТ (формируется микрофлора кишечника, начинают работать ферментные системы и т. д.). Для исключения патологии в этот период необходимо сдать копрограмму (оценка функции пищеварения) и анализ кала на углеводы (наличие или отсутствие лактазной недостаточности). Коррекция на основе результатов анализов.
Также нужно использовать физические методы воздействия на колики: выкладываем на животик за 1-5 мин перед кормлением, обязательное ношение "столбиком" не менее 30 мин после кормления, тёплая пеленка на животик, положение "живот к животу" (мама укладыват малыша животиком на свой живот). Можно также попробовать препараты на растительной основе (БэбиКалм, Плантекс, Укропная водичка), но при условии отсутствия аллергических реакций у родителей. Начинать давать обязательно утром, чтобы отследить возможную реакцию. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, как принимать Укропную воду?
Клиент
Анна, дозировка укропной воды
Педиатр
1-2 капли 3-6 раз в день (в зависимости от наличия симптоматики) перед кормлением, можно смешивать с 5 мл воды или грудного молока.
Клиент
Анна, а можно не смешивать?
Клиент
Анна, и давать перед едой вместе с боботиком?
Педиатр
Можно не смешивать. Дать с ложечки, а потом кормить. Что-то одно : или Боботик, или укропную воду.
Клиент
Анна, а можно давать вместе с боботиком?
Клиент
Анна, перед кормлением боботик после Укропную воду или как лучше?
Педиатр
Оба препарата применяются перед кормлением. Можно их чередовать: одно кормление - Укропная вода, следующее - Боботик.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Боботик, коликрокодил это все то же же что и эспумизан
Колиф - фермент лактаза, применяется при лактазнрй недостаточности, он вам не нужен

Продолжайте эспумизан или боботик + биогая можно 5 кап 1 раз в день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка период физиологических колик, его просто нужно пережить. Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс) по 10 капель до 5 раз в день.
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.

Капли колиф применяются при лактазной недостаточности, это фермент, просто при газиках не назначается.
Стул у ребенка не пенистый?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, можно ли вместе с боботиком давать укропную воду? Ребёнку ещё тяжело сходить в туалет, как можно помочь?
Педиатр
Да, можно давать.
Стараемся в течение 3 суток ждать самостоятельный кал, почаще делаем массаж, упражнение велосипед.
Если нет дольше, то можно использовать микролакс или 1/2 глицериновой свечки.
Хирург
Здраввтуйте. Можно давать другие препараты, но не все вместе разом, хороший препарат с фенхелем бэбикалм к примеру. Но зачастую данное лечение не эффективно и приходится просто данное время пережить так как флора у ребёнка формируется кишечная. так же можно массаж животика делать и тепло прикладывать. будьте здоровы
Педиатр
Капли боботик и колиф - совршенно разные капли.
Баботик - это тот же эспумизан (действующее вещество симетикон).
А колиф назначается при лактазнйо недостаочности а не при коликах