Консультация кардиохирурга /

Какие препараты лучше принимать чтобы снизить д -димер — вопрос №741428

Есть боли иногда в области сердца ,не колющие,а больше сдавливающие, также часто головная боль и низкое давление 97/60 пульс ,может это быть из-за низкого ферритина ,и какие лучше принимать препараты,в данный период нет возможности идти к врачу !

Терапевт
Здравствуйте, повышен Д-димер: надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день или ксарелто 10 мг 1 раз в день 2 недели.
Через 2 недели контрольный анализ Д-димера
Хирург
Здравствуйте. Ксательно д димера стоит принимать эликвис или ксарелто в озвученных ранее дозировках. И так же нужно защищать желудок омез принимать по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. И обязателен контроль коагулограммы и д димера. Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Головная боль и низкое давление может быть связано с железодефицитом . , обязательно нужно восполнять уровень железа , хороший препарат Тардиферон 1 капсулу утром в течение 1 месяца.
По поводу повышенного д- димера - нужно выяснить причину , это важно , так как повышенный д- димер - это повышенный риск тромбообразования.
Вы недавно не болели , не простывали? Ковидом не болели?
Кроме того, из обследований с учётом Ваших жалоб , нужно сделать экг , чтобы исключить кардиологическую патологию .
Клиент
Юлия, на ковид антитела не обнаружены
Кардиолог
Анастасия, я поняла. В таком случае принимайте Ксарелто 15 мг утром 1 раз в день 1 месяц , после этого нужно сдать коагулограмму + д- димер в динамике . Если эффект будет не достаточный и д- димер не будет снижаться , необходима консультация гематолога , это важно .
В плановом порядке советую экг и уздг Сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо