Консультация офтальмолога /

Как лечить ячмень — вопрос №742489

Здравствуйте! Вчера вечером почувствовала небольшую боль на левом нижнем веке. Сегодня утром образовался ячмень. С утра показала область припухлости левомеколем. Как правильно его лечить и с чем это связано?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото.
Ячмень бывает при снижении иммунитета, повышении салообразования, переохлаждении.
Дождусь вашего фото и дам рекомендации, как лечить ячмень на глазу, т к он бывает разный и лечение подбирается индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте! Фото приложила.
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть возможность, приложите фото глаза, желательно сделанное при хорошем освещении
Если нет возможности, то ответьте на вопросы: веко отекло? Покраснело? Сам глаз покраснел? Есть ли гнойное отделяемое?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Фото приложила.
Офтальмолог
Наталья, доброй ночи. Посмотрела приложенное вами фото, прочитала чем лечитесь.
Я бы рекомендовала капли Тобрадекс. Они комбинированные ( антибиотик + дексаметазон). Но вы уже купили сигницеф. Сигницеф - хороший препарат, тоже антибиотик. Можно оставить его. Но тогда докупите глазные капли дексаметазон. По 1 капле 3 раза в день. Мазь мне нравится флоксал. За нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения минимум 7 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Клиент
Александра, спасибо большое.
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Офтальмолог
С чем связано образования ячменей - причин много. Чаще всего при недостаточной работе иммунной системы ( после вирусных заболеваний, ангины, других тяжёлых болязнях), при переохлаждении, при активизации на ресницах клеща Демодекс Спровоцировать ячмень (чаще неоднократное образование ячменей) могут и такие болезни, как сахарный диабет, фурункулез, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта ( хронический гастрит, глистная инвазия).
Офтальмолог
Добрый вечер!
Для лечения воспользуйтесь комбинированными каплями Тобрадес по 2к 4 р в день+мазь Флоксал 2 р в день за нижнее веко.
Ячмень-воспаление железы(инфекция+фактор переохлаждения чаще всего являются причиной)
Принятый ответ
Клиент
Жанна, здравствуйте! Вечером закапала сигницефом, на ночь за веко положила гидрокортизоновую мазь.
Офтальмолог
Если появится гнойный стержень,пользование гидрокортизоновой мазью приостановить.
А так можно.
Офтальмолог
Без фото могу рекомендовать стандартное лечение. Капли ципрофлоксацин или левофлоксацин 4 раза в день. И снаружи само образование смазывать тонким слоем тетрациклиновой мазью тоже 4 раза в день. 7 дней.
Не греть и не делать примочки
Клиент
Вера, фото прикрепила. Вечером закапала сигницефом, на ночь за веко положила гидрокортизоновую мазь
Офтальмолог
Сигницеф это и есть левофлоксацин-продолжайте дальше их капать 4 раза в день.
Гидрокортизоновую мазь днем смазывать кожу снаружи над образованием тоже 4 раза в день. Если появится выраженный гнойник или гнойное отделяемое, то гидрокортизоновую мазь отменить. Вместо неё любую антибактериальную глазную использовать
Клиент
Вера, благодарю за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста) поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, на фото ячмень нижнего века. Рекомендую антибактериальное и противовоспалительное лечение. Сигницеф подойдёт, хороший препарат, 3 раза в день 7 дней. К нему добавьте ещё Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Мазь гидрокортизоновую лучше после стихания воспаления, если останется безболезненная шишечка без покраснения и гноя (халазион). За веко на ночь закладывайте тетрациклиновую мазь 10 дней. Если будет выраженный отек, тогда можно принимать на ночь любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Все поняла.
Офтальмолог
Пожалуйста. Желаю Вам скорейшего выздоровления ?
Офтальмолог
Здравствуйте, рекомендую закапывания капель Тобрадекс (софрадекс)по 1 к 4 раза в день 7 дней, ячмень возникает в связи с ослаблением иммунитета ,переохлажление как фактор .
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте для лечения можно оставить сигницеф 4 раза в день, но к нему ещё нужен дексаметазон по 1 кап 3 раза в день. Либо сменить на комбинированные капли комбинил по 1 кап 4 раза в день. Гидрокортизоновую мазь продолжайте