Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка — вопрос №746744

Ребенку 3 года. В понедельник поднялась температура 39,3. Сбивалась до 38,2, но не на долго. В среду было улучшение. Целый день температура была до 38. Ребенок ел,повеселел. В четверг снова поднялась до 39. Появился кашель,заложенность носа. В пятницу дали антибиотик( хемомицин). Ночью температуры небыло. А сейчас опять поднялась до 38. Можно ли предположить что антибиотик слабоват,раз температура держится? И что посоветуете делать дольше? Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови перед началом приема антибиотика сдавали?
Клиент
Татьяна, нет,не сдавали.
Педиатр
Повторные подъемы температуры (как в вашем) характерны для вирусных инфекций, при них антибиотики не эффективны. В любом случае курс антибиотика нужно закончить, прерывать прием антибиотиков нельзя. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа после начала приема, сейчас пока рано судить, даже если инфекция бактериальная и антибиотик был нужен, прошло слишком мало времени.
Я рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы понять, чем вызваны симптомы (вирус или бактерия), а так же оценить состояние ребенка. В случае, если температура будет держаться, мы с помощью анализа сможем понять, нужно сменить антибиотик или это вирусная инфекций и нужна другая тактика.
Какие симптомы беспокоят ребенка на настоящее время.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Я все поняла. Кроме температуры, слабость, отсутствие аппетита, кашель не сильный, заложенность носа.
Педиатр
Кашель больше в ночные и утренние часы или в течение дня? Мокрота отходит?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, но если инфекция вирусная, антибиотик и не сработает. Рекомендую сдать общий анализ крови. Побольше поить, в нос аквалор или аквамарис.
Педиатр
Мария, здравствуйте
Эффект от антибактериальной терапии оцениваем не ранее, чем через 72 часа от начала приёма. Это должно быть снижение температуры (не должна подниматься выше 38) и улучшение общего самочувствия. Пока ещё судить рановато.
Если через 72 часа температура будет повышаться выше 38.5 или самочувствие ребенка ухудшаться, то рекомендую сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи и решать вопрос о смене антибиотика
Клиент
Алина, спасибо большое. Всё понятно. Будем сдавать анализ.
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Эффект антибиотика оценивают на 3 сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.