Консультация детского невролога /

При высокой температуре ледяные конечности — вопрос №749297

Здравствуйте. Ребенку 1.5, три дня назад заболели, ОРВИ, первый день температура держалась 37.3, начала давать цитовир-3, 2 мл-3 р/д. Вчера утром температура поднялась до 39,6 ребенка начало трясти, появился мраморный рисунок на коже, дочка сама была горячая, ладони и ступни ледяные, вызвали фельдшера (педиатров и неврологов нет, живем в маленьком поселке), она поставила укол супрастин+анальгин+Дротаверин, температура упала до 37,3, до обеда не поднималась, после начала подниматься до 38.3, сбивали нурофеном, часа на 3, к 22:00 ситуация повторилась, температура поднялась до 39.6, ребенка трясло, такой де мраморный синюшний рисунок на коже и ледяные конечности, вызвали фельдшера, поставили укол, через час температура поднялась до 40.2, сбила до 38 обтиранием прохладной водой, после того, как перестала обтирать, температура поднялась до 39.1 буквально за 10-15 минут, собрались, поехали в больницу (30 км от нас) перед тем как поехать, поставила свечку Цефекон, пока ехали температура упала, как показал градусник в стационаре до 35.6, в госпитализации нам отказали, даже не проведя осмотр ребенка, померив темп сказали, что нет основания для госпитализации, приехали домой, температура была 36.6, в течении сегодняшнего дня не поднималась выше 36.8, но к вечеру поднялась до 37, горло красненькое, хрипов и кашля нет, возможно еще и зубы глазные лезут, не дает смотреть, психует, но больше всего меня интересует вопрос, как избежать судорог и если они снова сегодня возникнут, что предпринять? Пожалуйста, подскажите

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Это называется белой лихорадкой, когда кровь "уходит" из конечностей, чтобы "спасти" более важные. В этот момент необходимо давать, спазмолитик. Судороги на высокую температуру - частое явление, при понижении температуры - судороги исчезают.
Клиент
Вадим, спасибо, но-шпу в какой дозировке можно дать ребенку в таком возрасте, подскажите пожалуйста? Забыла добавить, еще подключили амоксициллин со второго дня, по 2 мл-3р/д
Терапевт, Врач УЗД
Но-шпа, он же Дротаверин, противопоказан, детям до 6 лет, т.к. не проводились соответствующие исследования. Но на практике, одно- или двукратное применение не несет побочных эффектов, т.к. его польза превышает риски. Поэтому по 1/4 таб одно или двукратно при повышении температуры выше 38,5. В случае неэффективности, Амоксициллин рекомендую заменить на Супракс в суспензии, расчет дозы по весу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Уточните по поводу судорог - судороги это бессознательное состояние , когда достаточно сильно идут судорожные подергивания рук и ног. Вероятно Вы имеете в веду не судороги а сильнейший озноб на фоне высоких цифр температуры тела?
По поводу холодных конечностей - это белая лихорадка, когда нарушается терморегуляция и тепло не "выходит" из организма. При такой температуре обязательно помимо жаропонижающих нужно спазмолитики ( Но-Шпа) . Протирания при такой лихорадке тела не желательны.
То есть Вас должен вести педиатр - схема жаропонижающей терапии, спазмолитик. Не будет повышения температуры или она будет не высокой не будет и озноба.
Клиент
Яна, здравствуйте, возможно это и есть озноб, взяла ее на руки, когда начало трясти, она моментально уснула, состояние не бессознательное, тело не напряжено, ребенок просто сидит, с вышеупомянутыми симптомами и дрожит
Невролог
Да это озноб, конечно при такой крайне высокой температуре тела, вообще при повышении до 40 показана госпитализация чтобы ребенок был под присмотром мед персонала. Острый период длится 3-5 дней в скором времени состояние должно уже улучшиться.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам! Поправляйтесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это белая лихорадка, при ней происходит спазм периферических сосудов и затрудняется отдача тепла. В таких случаях растирать ребёнка нельзя, это приводит к ещё большему спазму сосудов.
Можно давать но-шпу (дротаверин) 1/4 таб + сироп Нурофен в возрастной дозировке.
"Трясло" - это скорее всего не фебрильные судороги, а озноб. Такое возможно при резком подъёме температуры.
Клиент
Алина, здравствуйте, вот, а у нас все в один голос кричат о растирании, спасибо, будем знать, что этого делать нельзя
Невролог
Растирать можно при красной лихорадке, когда ребенок горячий на ощупь и красный
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Сильный озноб, возникающий на фоне подъема температуры, сам по себе может повысить температуру. Поэтому при появлении озноба необходимо ребенка согревать (можно укутать одеялом), чтобы тело расслабилось. А когда температура уже повысится и озноб прекратится, согревать уже не нужно и активно поить чистой водой. Жаропонижающие давать при повышении до 38С.
Холодные конечности всегда при повышении температуры, это нормальная реакция. Они согреваются, когда температура прекращает свой рост.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, большое спасибо за ответ
Невролог
При появлении холодных конечностей и при этом повышенной температуры можно свечи с папаверином совместить с цефеконом или нурофеном , пригласите педиатра на дом