Консультация психиатра /

Золофт, как понять, что помогает — вопрос №749701

Здравствуйте! В начале декабря обратилась к психиатру, тк длительное время испытывала сильную тревогу (ранее предшествовали сильные стрессовые события в семье, но и я всегда была тревожная), упадок сил, невозможность сосредоточиться, сконцентрироваться, работала кое-как. Врач диагноз конкретный не назвал, объяснил, что произошла "поломка" в организме и теперь тревога возникает по любому поводу, и уже как следствие тревоги присоединилась депрессия. Выписал Золофт в дозе 50 мг. В начале приема симптомы очень сильно усилились, не было сил вообще ни на что, просто лежала, хорошо, чтобы приближались новогодние каникулы и у меня была возможность отлежаться. После месяца приема наступило улучшение, тревога ушла, стала пободрее, немного появилось сил хоть что то делать. Вышла на работу. Посетила психиатра второй раз (я к ней стала ходить на психотерапию), спросила, стоит ли мне увеличить дозу Золофта, тк вроде стало лучше, чем было, но все равно, ощущение бессилия, отсутствия энергии остаётся. Работаю удаленно, и часто просто прокрастинирую, нет сил сосредоточиться и делать работу. Делаю только самое горящее. Хотелось бы избавиться от этого состояния. Но врач сказала, что не видит смысла поднимать дозу, у нее многие пациенты достигают отличного эффекта на 50 и надо просто ждать. Следующий прием через 3 недели, если не будет лучше, сменит антидепрессант на Иксел.
Вопрос: нужно ли все таки увеличить дозу антидепрессанта, чтобы получить эффект? Или сейчас это максимум, что может дать мне золофт?
И смена антидепрессанта через 2 месяца приема первого не вызовет ещё большее ухудшение самочувствия?
Дело в том, что у меня на работе уже начались проблемы, качество работы упало, сроки нарушаю. И мне очень хочется какого-то улучшения состояния. Если я снова месяц буду лежать, меня просто уволят(((
Пожалуйста, подскажите, какие могут быть мои дальнейшие шаги?

Психотерапевт
Здравствуйте!
В среднем антидепрессант полностью раскрывается на 2-3 месяц приема, поэтому сейчас нет смысла увеличивать дозировку, если только по истечению 2х месяцев приема, можно поднимать до 75 и 100 соответсвенно, это уже хорошие рабочие дозировки.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Менять препарат точно смысла нет ещё, а вот повысить дозировку - да. Ваша дозировка на данный момент (50 мг) - минимальная.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Я бы все таки рекомендовала увеличить дозировку до 75 мг на 15 дней,затем еще раз уже До 100 мг.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ. А на что обратить внимание в своем самочувствии при увеличении дозировки? И ее принимать в один прием?
Нарколог, Психиатр
Принимать в один прием.обращайте внимание в целом на качество жизни,на трудоспособность,настроение
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Увеличьте дозу золофта пока до 75 мг на 10 дней, затем до 100 мг и оставайтесь на ней. На практике, именно 100 мг рабочая доза этого антидепрессанта. Принимать в первой половине дня в один прием, каждый день не пропуская.
Клиент
Надежда, а как понять, что дозировка подошла и работает? И может ли состояние ухудшиться при повышении дозы?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Понять сможете по исчезновении симптоматики при которой назначался золофт. В первые дни увеличения дозировки, в некоторых случаях бывают обострение тревоги но потом все встает на свои места
Психолог
Здравствуйте, Ирина, дозировку следует поднимать, да сначала до 75, потом до 100 и можно работать параллельно с психологом/психотерапевтом, чтобы исследовать то, на что уходили Ваши силы и что приводило к состоянию тревоги, чтобы выработать новые стратегии восприятия и реагирования.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

К сожалению, препарат начинает работать не сразу и нужно ещё немного времени, чтобы понять как препарат действует на вас.
Также рекомендую подключить психотерапию. Это значительно улучшит качество жизни!
Нарколог, Психиатр
Ответ на всё антидепрессанты минимум 2 недели, через 2-3 недели смотрим есть или нет эффекта и уже идём к лечащему врачу для коррекции терапии
Психиатр
Здравствуйте! Смена препарата пока не нужна. Увеличить дозировка до 75 мг. на 2 неделе под контролем врача . А далее по самочувствию
Психолог
Добрый день, Ирина!
Как результаты психотерапии? Что вообще врач говорит насчет психотерапии? Что можете сказать Вы?
Конечно, нужно заниматься психотерапией, работать над проблемами.
Скажите, а раньше у Вас падало качество работы?
Возможно, если Вы скажите врачу все, что написали здесь, то врач изменить схему лечения.
Клиент
Наталья, спасибо за внимание к моему вопросу. Оценить психотерапию пока не могу (было 2 занятия с большим перерывом и следующее только в конце февраля), очень большая загруженность у специалиста. Раньше такого не было, чтобы длительный период времени не могла работать. Да, как у всех были моменты усталости, но быстро все восстанавливалось. Сейчас я все понимаю, что так нельзя, но взять себя в руки не могу, откладываю на завтра. Лежу. А работа копится. Я работаю удаленно. С психотерапевтом обсудила, но она сказала, ждать действия от лекарств.
Психиатр
Здравствуйте. Менять точно не нужно, для этого нет оснований. Повысить нужно до 75-100 мг и ждать ещё 2-3 месяца. Паралельно курсы фенибута, мельдония, витаминов группы В.
Психиатр
Отличный выбор препарата (я про иксел)!!!
Что делать сейчас. Формально мы должны отработать препарат. Если нет полного эффекта - нужна адекватная доза (от 100 до 200 мг в сутки).
про ЗОЛОФТ. Что это такое? Это СИОЗС. Его формула "Сд". То есть. Действует на активность серотониновых структур (снижает тревогу), а также (в больших дозах) немного - на дофаминовые структуры (действует на апатию, ангедонию).
Есть одно Но!!! ЗОЛОФТ подавляет фактор дифференциации нейронов. Т.е. способен ухудшать когнитивные функции!!!
Что у Вас сейчас: упадок сил, трудности сконцентрированться, сосредоточиться. Но за это ответственен Норадреналин, на который золофт не действует.
Про иксел. Имеет формулу: сНд. Это что значит? Слабо , но снижает тревогу (серотонин). Действует на астению, утомляемость, улучшает когнитивные функции (Норадреналин), но усиливает тревогу этим самым норадреналином. Чуть-чуть, но действует на дофамин. (апатия, абулия, агнедония).
Идеальный антидепрессант скорее - венлафаксин в дозе 225 мг в сутки. Формула СНд.
Иксел - надо очень медленно титровать, начинать с 25 мг, и раз в 1 неделю прибавлять еще по 25 мг. Доводя до 100, а иной раз и до 150 мг в сутки.
Но идея перехода на иксел - хорошая, рабочая!!!