Консультация детского гинеколога /

Запах из влагалища у девочки, эритроциты в моче — вопрос №750054

Здравствуйте. Моему ребёнку почти 2 года, недавно стала замечать, что появился запах от половых органов, иногда жалуется, что щипит при подмывании гелем. Малые губы сросшиеся с большими (говорили, это нормально) и получается, что вход во влагалище открыт, там и болит иногда. Часто появляется краснота и сыпь на больших половых губах, но скорее это связано с атопическим дерматитом и подгузником. Ходит всегда на горшок, целый день в трусиках, за исключением поездок куда-то, прогулок и ночью в подгузнике. Сдали анализ мочи, там всё в норме, кроме: эритроциты 5 эр./мкл, удельный вес 1030. В осадке эритроциты в норме: 0,8. Делали узи брюшной полости, захватили мочевой пузырь, там всё нормально. Ещё с рождения наблюдаемся у гастроэнтеролога (может, проблемы с ЖКТ связаны как-то с вышеописанным). В чём может быть причина всего этого, что можно предпринять, пока не попадём к гинекологу (это не скоро)? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Каким гелем подмываете?
Сладкого много кушает?
У гастроэнтеролога с каким диагнозом?
Фото вульвы добавьте пожалуйста
Выделения есть?
Запах какой?
Цвет мочи не изменялся?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте. Гелем пользуемся "для подмывания малышей с рождения". Сладкого кушает нормально: конфеты и шоколад пока совсем не ест, а так только если выпечка сладкая, печенье, каша, кисломолочка, сок, смесь у нас с сахаром. У гастроэнтеролога наблюдается с запорами, дисбактериозом (лечили E.Coli), увеличена печень, загиб желчного, была непереносимость молока. Фото приложила. Выделений нет. Запах будто давно не подмывали, наверное. Цвет мочи не менялся, она светловата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Запах от половых органов возникает тогда - когда там живет какая-то бактерия, этот запах источающая.
С губками у Вас все нормально, но Вы правильно заметили - такое строение - оно способствует развитие вульвовагинитов.
Мочу нужно пересдать - эритроциты это кровь, крови в моче быть не должно. Почки тоже в норме?
Гель отмените. На него тоже может быть такая реакция.
Дисбактериоз кишечника - практически всегда равно дисбиоз влагалища - конечно же это связано.
Визуально сейчас все хорошо, покраснений нет, вульва абсолютно спокойная
Что нужно сделать из исследований:
• Общий анализ мочи пересдать, достать - анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи с чувствительностью к антибиотиков - кишечная палочка может быть и в мочевом тоже.
• Кал на яйца глист, соскоб на энтеробиоз
• Глюкоза крови
Что делать пока:
• Сидячие ванночки с отваром ромашки (раствором ротокана или хлорфиллипта – 1 чайная ложка на стакан воды) 1-2 раза в день 10-15 минут 10 дней
• Баксет Беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней
Рекомендации:
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Сбалансированное питание. Ограничить употребление сладостей в пищу.
5. Питьевой режим 30 мл чистой воды на килограмм веса в сутки.
6. Профилактический прием витамина Д 1000МЕ (Детримакс 2 капли или Аквадетрим 2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
7. Ограничить времяпрепровождение за гаджетами, сон не позднее 21-22:00. Полноценный режим сна и отдыха.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно сдавать бак посев из входа во влагалище на чувствительность к антибиотикам, сахар крови, оам. Не подмывайте её ни какими нулями и мылом тоже, только водой! На кожу мазать бипантен 2р.день. ограничьте сладкое и мучное. Результаты обследования как получите прикрепите сюда
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. уберите гель, он сильно раздражает слизистую, возможно в этом вся проблема. даже если там написано что он для детей, конкретно девочек- это маркетинговый ход. скорее всего он не разделен по половому признаку, а у девочек слизистая более чувствительная. сейчас подмывайте ребенка ромашкой, можно делать ванночки с ромашкой. сдайте мазок на флору и бак посев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ мочи по нечепоренко и сдать бак посев мочи. Также не надо использовать гель для подмывания - достаточно простой проточной воды
Промежность раздражает моча - надо обследоваться в этом направлении