Консультация хирурга /

Спустя два месяца,воспалился прокол крыла носа — вопрос №755263

День добрый. Прокол был сделан в конце ноября. Переодически воспалялся и заживал, на протяжении всего этого времени. Т.е мог пару дней быть красным в месте прокола, а потом в течении недели-двух отлично всё.. Поэтому я думала что так и надо,заживает. Прокалывала в студии хорошей. Иглой, не писталетом. Украшение специальное,не помню название,но для пирсинга именно.Обрабатываю каждый день, с дня прокола.(солевым раствором,опять же, специальным,для пирсинга. Купила в студии. Фото прилажу) Если имеет значение, то такой прокол уже был. Лет 15 назад. Пришлось снять через недели 2-3, выскочила шишка. Но там я вероятно плохо обрабатывала, на работе постоянно некогда было. Сейчас очень ответственно подошла к вопросу и всё равно незаживает. Подумала ещё, что возможно ещё на фоне простуды, только пролечилась. Читала про мазь вишневского,что лечат ей проколы..можно попробывать? Фото сделаны в один день. Просто вид издалека и ближе и крупным планом.

Хирург
Здравствуйте.
Если такое возможно, уберите пирсинг на 5-7дн и пролечите воспаление - обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, повязка с мазью Левомекольили банеоцин, мазь наносите как снаружи, так и полость носа. 3р.д. Затем вставьте пирсинг и продолжайте лечение до 10-14дн.до полного стихания воспаления. Параллельно можно принимать нимесил 1п 2р.д 5днс омепразол 20мг 2р.д 5дн.
Клиент
Ольга, день добрый
У сожалению если убирать, то потом только новый прокол.. Даже через 2-3 дня уже всё зарастает. Ну и что целом, если снять, то надеть даже в этот же день, можно только у специалиста.. Спасибо за ответ, но есть ли смысл делать всё это, если не доставать украшение?
Хирург
Сложно сказать. Попробуйте полечиться, 10-14дн таким образом, обработка хлоргексидином, мази с антибиотиком, нимесил 5дн для купирования симптомов воспаления. Если эффекта не будет, тогда, к сожалению, лучше убрать пирсинг.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйье. Все таки инфекция туда попадает поэтому и реакция такая. Возможно это реакция организма такая на прокол и инородное тело либо на сплав реакция. Обрабатывайте стерильными растворами. По хорошему бы снять и полечить без пирсинга. Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте. Принимайте антибиотики, мазь левамекол в рану и нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней.
Хирург
Здравствуйте.
Раз имеется воспалительная реакция, то есть причина для этого.
Это или у Вас реакция на металлическое изделие, или имеется хронический воспалительный процесс в носоглотке, или инфекция все таки попали при проведении пирсгинга, или у Вас самой где то имеется очаг хронической инфекции. Я имею ввиду больные зубы, хронический тонзиллит, бронхит и прочее.
Чтобы узнать точно - изделие из носа надо убрать. Если после него все нормализуется, то значит надо менять само изделие, к чему нет аллергии.
А пока лечение доктора выше Вам расписали.
По другому наверное ничего не получится.
Хотя можно поэкспериментировать с приемом антибиотиков, антигистаминных средств и посмотреть как все сложится дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. В идеале нужно снимать пирсинг. Вы готовы к этому?
Возможно, организм не воспринимает металл именно этот. Можно поэкспериментировать с металлами.
А бороться с воспалением нужно водным хлоргексидином, затем порошок Стрептоцид. Если вдруг это не поможет, можно Стрептоцид заменить на Левомеколь мазь.
Возможно, проскочит.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
В данном случае изделие убирается,т.к является причиной и лечится воспаление.Для пирсинга в этой области все таки лучше использовать такой металл как золото.Если еще хотите побороться,то обработка раствором хлоргексидина,затем мазь тридерм(или акридерм гк).Мазь Вишневскогоини в коем случае не использовать!
Клиент
Мария, вечер добрый!
Подскажите пожалуйста, стоит ли использовать левомицетин спиртовой 1%+ихтиоловую мазь. Или что то из этого.
Это порекомендовали сегодня на платном приёме. Но мнения настолько разнятся,что не знаю с чего начать всё таки и стоит ли. И по поводу изделия..сейчас стоит менять на золото или уже когда заживёт (если заживёт конечно) Изначально не ставила золото, по совету пирсера(с мед образованием), сказали плохо с ним заживает. По поводу пирсинга неоднозначно всё по советам, поэтому очень важно ваше мнение
Хирург-стоматолог
Добрый вечер!
На счет ихтиоловой мази тоже самое,что и про Вишневского,ни в коем случае-они способствуют еще большему распространению воспаления.Лучше убрать данную сережку и пролечить,а в последующем делать золото(скажу от себя лично,также имею пирсинг в носу,но всегда ставлю только золото...хирургическая сталь хоть и говорят что это хорошо,но это зачастую не так,даже тот же самый титановый сплав отнюдь не состоит из 100%титана,очень много примесей,отчего Ме не такой инертный как должен быть и очень много осложнений)