Консультация дерматолога /

Изменение пластины ногтя — вопрос №76448

Здравствуйте! У меня только на больших пальцах ног началось изменение ногтевой пластины. Появились белые пятна. На левом под ногтем наполовину как пустота. Анализ на грибок отрицательный. Что это за заболевание и как можно это вылечить? Остальные ногти без изменений.

Педиатр
Здравствуйте анализ на какой грибок отрицательный?
Принятый ответ
Клиент
Елена, на какой именно не знаю. Сдавала 2 раза и 1 раз посев, тоже отрицательный.
Врач УЗД, Терапевт
Вам необходимо каждый день мыть ноги водой с добавлением йода и можно морскую соль добавлять. Ноги при этом необходимо немного подержать в воде. И мазь тербинафил.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Проверьте общ анализ крови,сахар,кальций-фосфор,цинк крови,общ белок,содержание вит В1,В6.УЗИ сосудов ног,коагулограмму.Это могут быть просто трофические нарушения.Обувь должна быть удобная,дышащая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на грибок что сдавали? Фрагмент ногтя? Обувь у вас удобная? Не может быть травмы от трения носков обуви?
Клиент
Александра, 2 раза на грибок и 1 раз посев брали, тоже отрицательный.
Терапевт, Нефролог
Это онихомикоз. Купите пластырь Салипод, будете распаривать ногу ежедневно, после чего накладывать пластырь по размеру ногтя. На следующий день повторять процедуру, и после распаривания соскребать размягченные участоки ногтя. Так 14 дней. Затем покупаете раствор Экзодерил или Микодерил, и токже после теплой ванны ежедневно один, а при возможности лучше два раза в день капать расвор на область ногтевой пластины. Долго, 1-2 месяца. Буде отрастать новый здоровый ноготь.
Андролог, Уролог
Добрый день! Это грибок ногтевой пластины, достаточно трудно излечим. Попробуйте экзодерил, если эффекта не будет, то придётся удалять ноготь др ростковой зоны.
Офтальмолог
Здравствуйте, если грибок исключен, то возможно зменение ногя из-за нехватки витаминов. Препарат Мерц содержит хороший комплекс + укрепляющие лаки
Клиент
Ирина, спасибо, как раз купила эти витамины)
Гематолог, Терапевт
Сдайте общую биохимию+сывороточное железо, общий аализ крови, лоцерил можно все же попробовать эмпирически
Терапевт
проверьте еще работу печени,желчного пузыря-УЗИ АЛТ АСТ билирубин,ЩФ.
Педиатр
Добрый день. Плохо взяли анализ. Явный грибок. Его нужно не с поверхности брать, а срезать. Тогда покажет.
Дерматолог
Добрый день. Скорее всего под ногтем образовалась полость как следствие ношение давящей обуви . Вы можете втирать в ноготь витамин А и Е
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо, тоже думаю, что возможно это так, поэтому сейчас сменила обувь)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Анализ на грибок берется трехкратно, за сутки ноги не моются. Только после этого можно говорить об отрицательном результате. То, что я вижу на фото - сомнений нет, что это онихомикоз. Ни одна из разновидностей ониходистрофии так не выглядит. Онихомикоз требует системного приема антимикотиков порядка 1 года и местной терапии (растворы, лаки). Обязательное соблюдение санэпидрежима и обследование/лечение членов семьи при выявлении грибка, которые проживают совместно с вами.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Если грибок не обнаружен , то у вас ониходистрофия. Обычно это бывает из ща плохого кровообращения в нижних конечностях, когда плохое питание идёт к ногтевой пластине, при ношении узкой обуви. Назначаются витамины, питательные крема, массажи стоп. Анализ на грибок более достоверный когда сдаётся с провокацией ( на 2 дня заклеивается ногтевая пластина пластырем и через 2 дня сдаётся анализ ) если результат сомнительный, делается посев
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала 2 раза на грибок и 1 раз брали на посев, тоже отрицательный. Купила сейчас витамины, сменила обувь и начала делать массаж стоп, надеюсь, что поможет.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Наверняка онихомикоз (грибковое поражение ногтей) Вам нужно не заниматься самолечением онихомикоза -это кропотливая работа с которой без контроля врача Вы не справитесь. Здесь помимо лечения и обработка всей домашней обуви. Лучше всего обратиться в микологический кабинет кожно-венерологического диспансера. Там должен быть специалист миколог. С ним вместе Вы сможете справиться с этим упорнейшим недугом, иначе все это будет распространяться и на другие ногти и на ногти членов Вашей семьи.
Гематолог
Здравствуйте . Анализ на грибы брали три раза?
Клиент
Ольга, , сдавала 2 раза на грибок и 1 раз брали на посев, тоже отрицательный.
Педиатр
Грибов очень много, обычно берут на кандилу и все. Но если анализ полный и нет ни чего,значит витаминов не хватает или просто обувь тесная.
Акушер, Гинеколог
Значит из-за обуви, может слишком тесная травмирует край ногтя. Также надо свободный край ногтя делать короче
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да если заниматься всем этим эффект будет, но не быстро, 6-8 мес полностью в среднем отрастает ногтевая пластина на стопах, а если проблемы с кровообращением , то ещё дольше. Выздоравливайте!
Психолог, Сексолог
Вас не дообследовали так как на фото грибковый ноготь. Пока не найдёте конкретно какой грибок, то лечение будет неэффективным.