Консультация онколога /

Резкая потеря веса — вопрос №766852

Здравствуйте. За месяц похудела с 62 кг до 58. За минувшую неделю еще на 1 кг. Итого 57. Никаких диет не соблюдаю, образ жизни не меняла. У гастроэнтеролога была сегодня, есть минимальные погрешности, но ничего что влияло бы на вес так радикально.
Как исключить онкологию? Что стоит обследовать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сдайте общий анализ крови, кал на скрытую кровь
Фгдс, узи брюшной полости, желательна б колоноскопия, но это после узи
Клиент
Анна, здравствуйте. Узи делала сегодня: дискензия жвп, пограничное увеличение печени, остальное норма. Фгдс делала полгода назад - поверхностный гастрит.
Терапевт, Кардиолог
С щитовидной железой проблем нет?
Клиент
Анна, аит. Узи делала в декабре, все в порядке. Ттг от ноября 2,5
Клиент
Анна, доктор, я в панике.. у меня 15 лет вес не менялся. 62-64 кг. Я просто таю на глазах без видимой причины. Сейчас встала на весы 56,9. Утром было 57,9. Я очень боюсь что это онколгия
Клиент
Анна, колоноскопию делала в 2019. Хронический колит. Копрограмму летом пересдавала - нормальная врач сказал, лечили только желчный.
Клиент
Анна, доктор, то что вы перечислили поможет исключить онкологию?
Терапевт, Кардиолог
Менее чем за сутки вы не можете похудеть на 1 кг, если только это отёки, поэтому без паники
Сдайте общий анализ крови и кал на скрытую кровь, это надо сдать сейчас, желательно повторить фгдс
Пожет быть выраженное похудение на фоне стресса
И рекомендую взвесится на других весах, также контролирует количество выпитой и выделенной жидкости, возможно и правда отеки
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила анализы , утром сдала. Можете посмотреть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы в норме
Клиент
Анна, только отвес еще - 500 гр и боли жуткие в правом подреберье. Пью обезболивающие.. скажите пожалуйста 12 перстную кишку на каком обследование смотрят?
Терапевт, Кардиолог
Фгдс, Горечь есть во рту?
Клиент
Анна, нет, нету. Изжога бывает после едв. На фгдс записалась на послезавтра. Видимо колоноскопию тоже придется повторять, 3 года прошло, может там уже Крон или НЯК потому что состояние просто ужасное. Я бледная вся, руки-ноги слабые, шатает. Я на выходных весила 58, сейчас уже 56. Это учитывая что я ем по 5 раз в сутки. Более того, аппетит отменный
Терапевт, Кардиолог
Вы кал на скрытую кровь сдайте
Клиент
Анна, у меня запор третий день. Не могу сходить в туалет
Терапевт, Кардиолог
Вы свечи глицириновые или клизму поставьте
Крон и няк так не прявляются
Клиент
Анна, можно ли перед калом выпить дюфалак? В туалет так и не могу сходить, а к врачу уже в субботу
Терапевт, Кардиолог
Можно
Терапевт, Кардиолог
" доктор, то что вы перечислили поможет исключить онкологию?" - да
Онколог
Здравствуйте

Сдайте ТТГ и обратитесь к эндокринологу. А др.жалобы есть кроме снижения веса?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Боль в правом подреберье, головная боль, утомляемость, тошнота
Онколог
Тогда дополнительно лучше обратиться к терапевту,/гастроэнтерологу, сдать анализы крови, пройти эгдс, узи брюшной полости.
Клиент
Светлана, я сделала это все. Результат 0. Узи вчера, кровь сегодня, фгс не так давно. Гастроэнтеролог сказал ничего из моих заболеваний такое стремительное снижение веса давать не может. Это при том что аппетит отменный, ем 4-5 раз в день. Сахар 4. Ттг 2. С реактивный белок 0,1. Соэ 4. Я не знаю в каком направлении двигаться
Онколог
И колоноскопию делали?
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! В данной ситуации нужно впервую очередь обратиться к эндокринологу. Выполнитьтузи щитовидной железы , сдать кровь на гормоны. Стрессовых ситуаций, депрессий нет? Так же нужно повторно выполнить анализ кала на копрограмму и при необходимости колоноскопию, так как такое может наблюдаться при обострении колита. Жалобы только на потерю веса??
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Боль в правом подреберье, головная боль, утомляемость, тошнота.
Онколог
В таком случае нужно выполнить фгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом о необходимости проведения фкс. Тошнота у вас может быть из-за нарушений в работе панкреатобиллиарной системы, нужно провести расширенное обследование.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Сдала утром анализы. Могли бы посмотреть? Вес так и падает. Еще - 500 гр
Онколог
У вас все показатели в норме, нужно пройти обследования-фгдс, кал на скрытую кровь, копрограмму, чтобы посмотреть нет ли обострения колита.
Клиент
Юлия, колит может давать такое снижение веса? Уже 56,800.. еще в начале недели была 58.. я очень напугана, слабость, состояние сонливости, боли постоянные
Клиент
Юлия, может стоит пройти онкоскрининш на мрт? У нас есть такое исследование. Когда весь организм проверяют именно на наличие опухолей
Онколог
Да, очень часто колит сопровождается такими жалобами-как быстрая потеря веса, слабость, недомогание.
Клиент
Юлия, но ведь опухоль может располагаться в любом органе? Грудь, голова.. да где угодно. Из-за этого же тоже худеют
Онколог
Желудок и кишечник по мрт не просмотрите, а это основное, что сейчас нужно обследовать. Поэтому пока нужно исключить заболевания жкт.
Клиент
Юлия, можно еще вопрос? 12 перстную кишку смотрят на колоноскопии или фгс. Я сейчас посмотрела, болит в ее районе. Подняла обследования. На колоноскопии 2019 года ее не описывают. На фгс лишь пишут про просвет этой кишки. А как ее все-таки исследовать?
Онколог
Возможно, это боли в области поджелудочной железы, нужно ещё узи обп сделать. Что касается 12-перстной, на фгдс ее просматривают. Само название обследования говорит за себя « фиброгастроДуоденоскопия»-дуодено-это и есть 12-перстная кишка.
Клиент
Юлия, я сделала. Позавчера. Поджелудочная идеальна
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, при таком анализе крови исключается рак? Или что все показатели в норме ни о чем не говорит
Онколог
Нет, анализы не всегда информативны, у большинства пациентов все показатели бывают в норме. Только по результатам обследований можно понять, есть образование или нет
Клиент
Юлия, если колоно и фгдс будут в норме, тогда стоит пройти онкоскрининг?
Онколог
Если по копрограмме, фгдс , колоноскопии все будет в норме, тогда есть смысл полностью пройти обследование.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое вам спасибо за поддержку и направление! Только что сделала фгдс заново - эрозии в 12 перстной кишке. От них и боли в эпигастрии. Буду лечить)