Консультация акушера /

Заболела в первом триместр беременности. — вопрос №767137

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, следующее.
Я нахожусь на 9-10 неделе беременности. С вечера 05.02.2022 заболело горло. Болит несильно, больше даже неприятно, чем больно. Хочется откашлять то, что там есть. Температуры нет, насморка нет. Голова не очень приятная, но не болит.
Я беспокоюсь, не повредит ли эта моя болезнь ребёнку ? Не опасна ли она для него ?
Лечусь обильным питьём, пью траву ромашку заваренную, чаи с клюквой, смородиной, облепихой, жимолостью, лимоном и мёдом. Полощу горло содой, ротоканом, один раз намазала горло люголем. Пока еще не улучшилось горло. Не вредно ли ребёнку будет, если я буду мазать орло люголем и/или хлорофиллиптом ?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

В целом Вы лечитесь правильно. Горло лучше полоскать раствором ромашки, хлоргексидином или Мирамистином. Хлорофиллипт тоже можно. И рассасывать пастилки Лизобакт.

Нос промывать солевыми растворами- Долфин, Аквамарис, Аквалор.

Температура если будет сбивать только выше 38 - детский Нурофен, Парацетамол можно использовать.

И обильное питьё продолжайте) поправляйтесь!
Клиент
Лидия, Cпасибо!
А на ребёнке моя болезнь может как-то сказаться ?
Можно ли мазать орло вышеперечисленными растворами ? Если - да, то как часто за день ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, на малыше никак не должно отразиться. Раствор Люголя нельзя при беременности использовать, Хоорофиллипт на самом деле тоже нежелательно, он на растворе спирта. Лучше хлоргексидином, Мирамистином или ромашкой
Клиент
Лидия, Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Юлия!) выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия!
Не переживайте, ваша иммунная система не даст вирусу повлиять на малыша.
Главное сейчас укреплять иммунитет.
Из лечения все правильно, кроме люголя,
Его эффект равносилен частым полосканием хлоргексидином.
Также делайте ингаляции на ромашке, мяте (заварив в кастрюле) или используйте ингалятор.
Клиент
Заира, Спасибо. Надеюсь, что скоро пройдёт.
Клиент
Заира, Скажите, пожалуйста, а мазать горло, получается, ничем не надо ? Только полоскание и ингаляции оставить ?
Акушер, Гинеколог
да, ничем мазать не нужно.
Также рассасывайте лизобакт.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На ребёнка никак не повлияет, главное чтобы высокой температуры длительно не было. Нос промывайте аквалором, при затруднении дыхании детский називин, горло орошайте мирамистином, можете рассасывать лизобакт , при высокой температуре от 38 и более парацетамол. Обильное и тёплое питье обязательно
Клиент
Галимат, Спасибо. Температуры пока никакой нет. Надеюсь, что не будет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Малыш надежно защищен. Вам же в горло можно Мирамистин и Лизобакт.
Клиент
Дарья, Спасибо. Мирамистин - для полоскания ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Спрей в горло. А Лизобакт рассасывать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы всё делаете правильно. Не волнуйтесь! С малышом ничего плохого нет будет. Хлорофиллипт и люголь противопоказан при беременности.
Клиент
Мусохуджаева, Спасибо. А почему нельзя хлорфиллипт и люголь ?
Акушер, Гинеколог
Потому что содержать этанол. Для плода может негативно отразится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно лизобакт 2р.день для горла. Я вам рекомендую сдать пцр на ковид и бак посев из зева на чувствительность к антибиотикам. Так же принмайте вит с 7 драже в день, вит д 5000ме 1р.день длительно