Консультация детского невролога /

Долгие укладывания на ночь — вопрос №768385

Добрый вечер. Моей дочери 1.8 . Очень активная и развитая девочка в тоже время очень усидчивая. У невролога наблюдались, ни каких вопрос никогда не было. Но сейчас у меня просто опускаются руки. Доченька стала очень плохо и подолгу укладываться на ночной сон. С укладыванием на дневной сон проблем нет вообще(засыпает за 7-10 минут) а в ночь по 1 часу 1.5 ((к тому же иногда она может проснуть в 2-3 ночи и не спать по 1,5-2 часа- укачивая и грудь не помогают)
я ещё кормлю её грудью (вокруг снов). Сложилось так что засыпает она только с грудью.
За режимом слежу очень строго, дневной сон через 4 часа после пробуждения и через 5- 5.5 на ночной сон. Спит в темноте и тишине, в комнате прохладно.
Подскажите пожалуйста в чем моя ошибка и как мне помочь ей засыпать лучше?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет . Вы все правильно делаете . За два часа до сна старайтесь соблюдать гигиену сна, если мультики смотрит перед сном - исключите . Можно давать вечером детский успокаивающий чай с ромашкой , фенхелем. От Груди и укачиваний желательно конечно уде отучать
Принятый ответ
Клиент
Асият, телевизор не смотрим вообще, так что с мультиками проблем нет. Гуляем два раза в день по 1.5 часа.
Но у неё недавно обнаружилась анемия и я читала что она может влиять на сон, это действительно так?
И как начинать уходить от ассоциации груди на сон?
Невролог, Детский невролог
Анемия в приниципе может влиять на самочувствие, и это может влиять на сон . Чаще ребёнок засыпает на груди на фоне тревожности , возбудимости или какого то дискомфорта , то есть он так себя успокаивает . Можно попробовать чтобы папа укладывал спать несколько дней , чтобы про грудь забыл ребёнок
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте это достаточно частая проблема. Пересмотрите режим дня - возможно ребёнок перевозбуждается перед сном, или слишком длинный дневной сон.
Можно попробовать укладывать на 30-40 мин позже (возможно когда Вы начинаете укладывать на ночной сон ребенок просто ещё не хочет спать).
За 2-3 часа до сна ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов. В течение дня должна быть достаточная физическая активность, ребёнок должен тратить энергию.
Уже нужно пытаться уйти от ассоциации сон-грудь, чем позже тем будет сложнее.
Принятый ответ
Клиент
Алина, телевизор не смотрим вообще, так что с мультиками проблем нет. Гуляем два раза в день по 1.5 часа.
Но у неё недавно обнаружилась анемия и я читала что она может влиять на сон, это действительно так?
И как уходить от ассоциации груди на сон?
Невролог
Да, действительно анемия может быть причиной нарушения сна.
От ассоциации сон-грудь будет уйти сложно и долго. Нужно разделить грудь и сон, то есть сначала кормите, а затем укладываете другим способом - читаете сказки, поглаживаете, в крайнем случае качаете. Постепенно увеличиваете промежуток между кормлением и сном.
Невролог
Здравствуйте!Всё вы делаете правильно ,соблюдайте режим дня,ограничьте телевизор за два часа до сна. ,гуляйте за час до сна на свежем воздухе ,попытайтесь попробовать уложить на ночной сон немного позднее
Принятый ответ
Клиент
Нонна, телевизор не смотрим вообще, так что с мультиками проблем нет. Гуляем два раза в день по 1.5 часа.
Но у неё недавно обнаружилась анемия и я читала что она может влиять на сон, это действительно так?
И как уходить от ассоциации груди на сон?
Невролог
Вы все правильно делаете Поглаживающие легкие движения по спинке
Покачивать ,но нидо насильно прекращать если плачет ,ребёнок должен усвоить ,что рядом с ним мама а не грудь да ,к сожалению при анемии такое бывает
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это регресс сна, у деток такие регрессы бывают с определенной периодичностью, связано это со скачком развития. Обычно такие нарушения длятся от 1 недели до 1 месяца. Но факт того что укладывание взаимосвязано с кормлением грудью - это конечно не полезная привычка. малыши уже боле осознанные в таком возрасте, и отвыкать, убирать такую привычку- засыпать на груди в дальнейшем довольно сложно.
Вот именно сейчас, когда есть проблемы с укладыванием на ночь - я считаю пока уходить от ассоциации от груди рано. Это нужно делать при хорошем самочувствии, удовлетворительном сне. Желательно уходить от ассоциации тогда же когда Вы решите полностью отлучать от груди.
Анемию лечите?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, анемию лечим препаратами железа.
Она впринцпи всегда укладывалась по 30-40 минут, но сейчас все длится дольше чем месяц? сначала зубы, потом регресс сна, а сейчас уже и не знаю что. А как вы думаете,можно ли сделать замену груди на бутылочку с кефиром?
Невролог
Можно, но это тоже привычка потом на долго остается. лучше бороться с ассоциациями - питание-сон.
Невролог
Можно подавать магний б6 жидкий в ампулах по пол ампулы утром и днем с водой смешивать и давать после еды, а вечером 1 целую ампулу после еды ( с водой или компотом смешивать).
Невролог
возможно рано укладываете , попробуйте сменить время на сон позже.
посетите невролога и педиатра.
в терапии перед сном можно любой успокаивающий препарат .
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Девочка не умеет сама засыпать- в этом вся проблема. Кормления грудью надо просто убрать. А ребенку предложить засыпать во время самостоятельной игры. Покормили, немного загодя положили в кроватку, дали поиграть что-то спокойное. Поиграет и заснет ( в идеале). Также хорошо дети засыпают после прогулки на свежем воздухе. Если будет сильно плакать возьмите на ручки, походите, успокойте и опять в кроватку. Процесс отучения от груди, тем более если связано с засыпанием, нелегкий.
А ночные пробуждения становятся привычкой, если их подкреплять. Если все же сильно плачет, погладили, успокоили, положили, вышли. И так пока не уснет с 10 минутным перерывом. Ей надо обучиться самостоятельному засыпанию.
Есть метод совместного засыпания, ложитесь рядом, читаете книгу, поглаживаете и ждете пока уснет. Но потом опять надо будет приучать к самостоятельному засыпанию.