Консультация ревматолога /

Боль и припухлость голеностопа у ребенка 3 лет — вопрос №76916

У ребенка 3.3 года появилась боль в голеностопном сутаве.без обезболивнии нурофеном наступить на ножку не может.антинуклеарн.антитела 640.ставят диагноз юра.но лечения никакого не назначено.кроме нурофена.уже 1.5 месяца.что делать дальше.? чем лечить и как срочно?Подключились пальчики на ноге.

Ревматолог
Должен быть назначен базисный препарат обязательно. Вас ревматолог лечит???
Принятый ответ
Клиент
Екатеринlfа,
Клиент
Екатерина, да .лечит ревматолог.один единственный на весь город.говорит на базу переходить чем позже тем лучше.что нам делать?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возьмите все результаты обследований, снимок сустава и езжайте на консультацию к детскому областному ревматологу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, областной ревматолог нас лечит.кроме диклофенака ничего.что делать?
Гематолог, Терапевт
Требуйте обоснование такого лечения. Обратитесь к началу.
Гематолог, Терапевт
Начмеду*
Педиатр
Здравствуйте ревмопробы сдавали?
УЗИ или рентген сустава?
Кровь на персистирующие инфекциии сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ревмопробы в норме.по узи жидкость.
Педиатр
К ортопеду ходили? Хирургу? Жидкость надо сканировать. Это не ЮАР.
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м.
Клиент
Елена, сдали.ждем результата у ортопеда были. сказал не моё.
Педиатр
Вам нужен ГКС. Желательно после санации сустава или внутрисуставно.
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте. скорее всего требуется кортикостероидная терапия, но решать должен только очный врач. хорошо бы получить консультацию у другого врача, в специализированном центре.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Есть конс ЛОР,стоматолога?об анализ крови, мочи,УЗИ сердца?иммунограмма? кальций-фосфор крови,коагулограмма?
Принятый ответ
Клиент
Альфира, лор-аденоиды.сое 15.узи сердца почек печени все нормально.окулист все нормально
Педиатр
Обратитесь к хирургу в дежурный хирургический стационар,если скажут не их, подключить нужно дексаметазон или Преднизолон
Клиент
Елена, таблетки или уколы в сустав?
Педиатр
Если хирург скажет что жидкости мало и не нужно пункт править,тогда таблетки или уколы,но сами вы не ставьте,если много жидкости,то хирург пропунктирует. Потом сам все введёт ,что нужно. Нужна консультация хирурга
Клиент
Елена, жидкости не много
Терапевт
Делагил (хлорохин) в суточной дозе 5 мг на 1 кг, плаквенил — до 8 мг на 1 кг, однократно на ночь после еды. эффект наступает, как правило, на 4-й неделе с начала применения, а максимальное действие — через 4—6 месяцев, поэтому препараты применяются длительно. Назначение этих препаратов требует систематического контроля окулиста, поскольку может развиваться ретинопатия.(проверьтесь изначально у окулиста!)
Хорошо аппликации диметилсульфоксида (ДМСО). 50%-го водного раствора (на дистиллированной или кипяченой воде) на пораженный сустав в течение 30 мин, ежедневно по 1—2 процедуры. Курс лечения — 10—20 аппликаций. ДМСО обладает противовоспалительными, противоотечными , также в раствор добавляют анальгин (из расчета 25 мг на 1 мл 50%-го раствора), новокаин и гепарин. Можно также добавлять индометациновую мазь.Будьте аккуратны- не сожгите кожу,лучше начать с 30% разведения .
Терапевт
кортикостероиды лишь временно подавляют активность процесса, вырабатывая гормональную зависимость. Кортикостероидная терапия показана лишь при наличии генерализованного суставного процесса и суставно-висцеральной форме ЮРА.У вас нет показаний к ГКС сейчас.
Терапевт, Нефролог
Рентген стоп и голеностопа делали?Гормоны не являются препаратами выбора,тем более у ребёнка до 5 лет. На следует принимать все,что здесь насоветуют. Ребёнок маленький,высок риск осложнений. А то пойдёте теребовпть преднизолон в сустав.Активный ЮРА всегда лечится в стационаре,тем более дебют,насколько я понимаю.Ребенку надо смотреть также внутренние органы. Вас крайне неправильно ведёт ваш ревматолог. Думаю,что можно подключить органы областного здравоохранения.
Клиент
Лариса, узи органов делали.это и есть областной врач.других нет
Терапевт, Нефролог
Врач как-то мотивирует свои действия? На повторный приём пригласила вас?А АСЛО делали?Ребенок перед этим не болел ангиной или вирусным заболеванием?
Клиент
Лариса, мотивирует.тем что маленький ребенок и должно пройти 3 месяца принятия нурофена и диклофенака.болела 1.5 месяца лорингитом.
Клиент
Лариса, асло норма.прием через 2 мес
Ревматолог
Я взрослый ревматолог. Доктора по вашему профилю, детского кардиоревматолога, тут нет. Могу вам сказать, что взрослым мы стараемся дать базис как можно быстрее. Но дети другие, там все не так...Вами занимается нужный специалист, видимо надо ему доверять. Обсудите с ним тактику подробнее, когда наступит "позже", по каким критериям врач оценит, что пора метотрексат принимать. Есть ещё возможность биологической терапии заболевания, но я опять же не знаю специфики по возрасту...
Ревматолог
Может у вас ещё диагноз не верифицирован окончательно, поэтому тянут с базисом?
Клиент
Екатерина, уже поставлен диагноз.
Ревматолог
Значит надо подробно поговорить с лечащим врачом.
Педиатр
У меня 2 ребёнка с ЮРА. У одного возраст как у Вас. Метипред назначен сразу при постановке диагноза. На нурофене никто не держал, получают препарат раз в неделю, полностью сохранены и качество жизни не страдает.
Клиент
Наталья, не назначает доктор.а вы где наблюдаетесь?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего вам необходим гкс. Странно почеиюму ничего не делают.
Ортопед, Травматолог
Необходима очная консультация ортопеда тоже.Взять жидкость пункцию из голеностопного сустава на посев. И сделать это как можно скорее и начать адекватное лечение.
Педиатр
У меня два ребёнка на участке, а не собственных. Нижний Новгород.
Психолог, Сексолог
Вам нужно обсудить этот вопрос с лечащим ревматологом и зав отделением/начальником, задать все тревожащие вас вопросы. Дети лечатся по другому, видимо ваш врач не зря выжидает время.