Консультация стоматолога /

Красные пятна на языке — вопрос №773493

Добрый вечер! Сегодня утром обнаружила красные пятна на языке. Ощущения как при ожоге горячим чем то, обрабатывала миромистином, но лучше как будто не становится.. не может ли это быть глоссит. Чем лечить? Может что то можно предпринять в домашних условиях.

Стоматолог
Здравствуйте!Это десквамативный глоссит,причин много:
травматические повреждения слизистой языка, термические и химические ожоги;
хронические воспалительные заболевания пищеварительного тракта;
нарушения обмена веществ;
дефицит витаминов, в частности витаминов группы В;
острые инфекции носоглотки;
системные патологии;
медикаментозные интоксикации, в частности длительные неконтролируемые приемы антибактериальных препаратов;
дисбактериоз;
глистные инвазии;
наследственная предрасположенность к заболеванию.
Принятый ответ
Стоматолог
Прежде всего сдать мазок на микрофлору полости рта с антибиотико-и антимикотикограммой.(перед сдачей ознакомится с правилами подготовки к анализу,прежде всего нужно что бы не было приема антибиотиков и антисептических средств минимум за 2 недели до сдачи)